V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

сев.

757мм 58%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт Десятки ДТП и 20-километровые пробки: в Волгограде возбудили больше 100 дел на ленивых дорожников

Десятки ДТП и 20-километровые пробки: в Волгограде возбудили больше 100 дел на ленивых дорожников

Досталось и городским, и федеральным

Вызволять водителей из сугробов на трассах приходилось круглосуточно

ГАИ Волгоградской области за два зимних месяца успела возбудить 120 дел по факту плохой уборки снега с дорог и обработки их против гололеда. В суде сейчас находятся два дела в отношении администрации Волгограда и одно в отношении городского комитета Волжского. Еще сотни штрафов выписаны подрядчикам, которые плохо выполняли свою работу.

120 дел и 48 административных протоколов, по данным ГУ МВД России по Волгоградской области, выписала Госавтоинспекция с начала декабря прошлого года. По 11 протоколам суды уже вынесли решения о штрафах, 37 находятся на рассмотрении в судах.

— Три протокола из 48 суд рассмотрит в отношении профильных ведомств администраций Волгограда и Волжского, — сообщили сайту V1.RU в пресс-службе волгоградского МВД. — В отношении департамента городского хозяйства администрации Волгограда два протокола, и один в отношении комитета благоустройства и дорожного хозяйства Волжского.

Всего за нарушения правил зимнего содержания дорог областная ГАИ выписала штрафов на сумму 380 тысяч рублей. 93% из них оплатили с учетом 50% «скидки». Это 160 тысяч рублей.

Львиная доля штрафов была выписана инспекторами по федеральным и региональным дорогам, где уже не раз за два с лишним месяца случались аварии и транспортные заторы.

— За зиму в Волгоградской области неоднократно наблюдался сильный снегопад, сопровождаемый сильным ветром, в результате чего осложнялась обстановка на дорогах федерального и регионального значения, наиболее серьезная ситуация складывалась в Палласовском, Быковском районах на участках дороги Быково — Кайсатское — Эльтон — Отгонный и Палласовка — Кайсатское общей протяженностью 254 километра, — сообщают полицейские.

Инспекторы в непогоду работают на трассах в усиленном режиме 

14 декабря, сообщает областное ГАИ, на трассе Р-228 в районе Горного Балыклея из-за несвоевременной обработки проезжей части компанией «Радель» образовалась ледяная корка. Это, уверены полицейские, привело к многочисленным авариям и пробке общей протяженностью 20 километров. Выручать попавших в западню водителей тогда пришлось шести экипажам ДПС в круглосуточном режиме.

— 20 декабря в отношении мастера участка компании «Радэль» было составлено два протокола, — сообщают в полиции. — По каждому из них суд наложил штрафы по 20 тысяч рублей. Оба уже оплачены с учетом «скидки».

Компания «Радель» обслуживает федеральную трассу по контракту с ФКУ Упрдор «Москва — Волгоград». V1.RU уже писал о выписанном ей штрафе. Упрдор сверху наложил еще и свой.

— В рамках госконтрактов по содержанию федеральных трасс постоянно осуществляется контроль за качеством обслуживания подрядчиками подведомственных ФКУ Упрдор «Москва — Волгоград» дорог, — сообщили сегодня V1.RU в Упрдоре. — Кураторы участков постоянно проводят мониторинг состояния проезжей части. В случае выявления фактов ненадлежащего исполнения условий госконтракта применяются штрафные санкции. В том числе материального характера. За несоблюдение условий госконтракта по содержанию трассы Р-228 Сызрань — Саратов — Волгоград подрядной компании предъявлены претензии и выставлен штраф. Проведены мероприятия по профилактике подобных нарушений.

Водители, попавшие в ДТП из-за непогоды, могут отсудить компенсации у дорожников 

Провинилось перед водителями, скользившими и застревавшими на дорогах, по данным полицейских, и ЗАО «ПО «Дондорстрой»». Эта компания обслуживает дороги в Даниловском, Иловлинском, Клетском и Ольховском районах Волгоградской области.

— На эту компанию составлены три административных материала. Выписано штрафов на 60 тысяч рублей. Оплачено 30 тысяч рублей.

На общем фоне, говорят в ГУ МВД России Волгоградской области, хорошо показали себя «АВ-Техно» на федеральных трассах, «Волгоградавтодор» и «АльянсСтройКом» на дорогах регионального и междугороднего значения.

— Всего за 12 месяцев прошлого года выявлено 6174 нарушений в содержании улично-дорожной сети, выдано 3728 предписаний и представлений на устранение недостатков, из которых 3407 исполнено, — сообщают в областном ГАИ. — За нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, переездов или других дорожных сооружений составлено 338 протоколов, наложено штрафов на сумму 19 689 000 рублей.

Кстати, на днях мы рассказали о том, что делать, если вы водитель и из-за плохой уборки дорог повредили свою машину. Подробная инструкция вам в помощь.

Все новости о злоключениях водителей на дорогах и трассах мы собираем в отдельном сюжете.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем