V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

3 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «Первой пустили маршрутку»: в Городище после ремонта открыли мост через Мечетку

«Первой пустили маршрутку»: в Городище после ремонта открыли мост через Мечетку

Полтора года мост был закрыт для транспорта и для людей

Жители Городища ждали открытия моста полтора года — с октября 2017-го

В рабочем поселке Городище Волгоградской области сегодня, 30 апреля, после капитального ремонта открыли мост через реку Мечетку. Изношенный до ремонта на 80% путепровод уже протестировали первые машины и пешеходы.

Городищенский мост через Мечетку был открыт в 60-е годы прошлого века, но за долгие десятилетия ни разу не ремонтировался и был изношен на 80%. По мосту, как показала проверка в 2017 году, было опасно не то чтобы ездить, но и ходить. Закрыли мост по требованию прокуратуры в октябре позапрошлого года. Больше года из-за отсутствия у местной администрации денег мост не ремонтировался. Контракт на проведение капремонта подписали только в октябре прошлого года.

Восстанавливать мост рабочим пришлось зимой

— К тому времени, когда подписали контракт, дело подошло к зиме, — рассказал сайту V1.RU представитель генподрядной компании «Старстрой» Виктор Лопухов. — Осень ушла на разборку аварийных конструкций. Это очень большой объем работ.

Усиливать и бетонировать несущие конструкции аварийного моста рабочим пришлось зимой при минусовой температуре. Работала подрядная компания, используя опыт строителей-северян: под городищенским мостом соорудили специальные тепляки. Бетон застывал буквально в парниковых условиях.


За состоянием моста строители, как врачи, внимательно следили на каждом этапе и «прощупывали пульс».

— Прямо на месте работали лаборатории. На каждом этапе забирали пробы бетона и сдавали на экспертизу. Проверяли плотность, марку бетона, его состав и прочность. Отдельно наблюдали за его поведением: как он ведёт себя через день, через неделю, через 20 дней после заливки.

Чтобы успеть к маю этого года, рабочие ремонтировали мост по примеру северян — в типличных условиях 

Зимой рабочие с помощью тепловых пушек поддерживали температуру под мостом в диапазоне от 20 до 25 градусов тепла.

— Конечно, можно было бы не выдумывать всего этого и приступить к работе летом, но это сколько же еще тогда людям ждать? Точно по такой же технологии работают на севере: в шалашах, с тепловыми пушками и дополнительными затратами.

Сегодня, 30 апреля, подрядная компания сдала мост через Мечетку с недельным опережением. Еще в феврале рабочие ставили перед собой задачу успеть до 9 мая. Управились в итоге к Первомаю.

— Сегодня наконец-то мы перерезали ленточку на нашем мосту, — рассказал сайту V1.RU депутат Городищенского района Роман Потоловский. — Первой по мосту проехала маршрутка. До сегодняшнего дня больше года общественному транспорту и горожанам приходилось ездить в объезд. Прошлись по мосту и первые пешеходы. Для людей во время реконструкции на мосту расширили пешеходную зону.

До этого дня городищенцы были вынуждены нарезать круги в обход моста 

На днях по мосту, не дождавшись открытия, проехал волгоградский активист Алексей Ульянов. Общественник на первый взгляд не заметил дефектов.

— Обратил внимание и на расширенную пешеходную зону, и на появившиеся вдоль нее экраны, которые будут оберегать людей от грязи в непогоду, — рассказал Алексей Ульянов V1.RU. — Из плюсов еще и то, что водоотвод сделан на мосту под уклоном. Людям и машинам не придется тонуть здесь в лужах. Хорошее дело сделали для людей.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем