V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт подробности Депутаты разрешат многодетным волгоградцам не платить за авто до 150 лошадиных сил

Депутаты разрешат многодетным волгоградцам не платить за авто до 150 лошадиных сил

Идею поддержали и «безлошадные», и владельцы гаража элитных авто стоимостью несколько миллионов

Льгота действует только на одного из родителей

Волгоградская областная дума планирует расширить льготы по транспортному налогу для многодетных. В местное законодательство собираются внести поправки, которые освободят от необходимости платить за машину практически все семьи, в которых больше двоих детей.

— Законопроект, предусматривающий дополнительную поддержку таким семьям, рассмотрел сегодня, 26 июня, профильный комитет регионального парламента, — рассказали корреспонденту V1.RU в областной думе.

Пока число льготников очень ограниченное — не платить за машину можно, только если она не мощнее 100 лошадиных сил. К таким моделям, в частности, относятся Skoda Rapid, Datsu on-DO и mi-DO, Renault Logan, Toyota Corolla, KIA Rio и Picanto, Suzuki Jimny, Daewoo Nexia.

— В настоящее время в Волгоградской области установлена льгота по транспортному налогу в отношении одного из родителей в многодетной семье, на которого зарегистрировано одно транспортное средство — легковой автомобиль, мотоцикл, мотоколяска — с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Предлагается поднять этот порог до 150 лошадиных сил.

По словам депутатов, в пределе 100–150 лошадиных сил находится 91% от общего количества авто многодетных. Кроме того, о необходимости снизить налоговую нагрузку на многодетных говорил президент в февральском послании Федеральному Собранию

— Это очень нужная мера, которую ждут многодетные семьи, — уверен председатель парламентского комитета по бюджету и налогам Илья Кошкарев.

Профильный комитет поддержал законопроект. В голосовании приняли и автовладельцы, и «безлошадные» депутаты — члены комитета. Нет машины у Ильи Кошкарева, Сергея Горнякова, Михаила Струка, Станислава Короткова, Геннадия Мурылева. У остальных пятерых участников — дорогие иномарки. По одной у Владимира Ефимова — Toyota Land Cruiser 200 — и Дмитрия Калашникова — Lexus RX 350. У Анатолия Якунина целый гараж— Toyota Land Cruiser 105, Lexus LX 450, Toyota Land Cruiser 100. Весьма необычный набор у Павла Иванова — Volkswagen Touareg, Volkswagen Passat и неожиданно — УАЗ.

Дарья Атарщикова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем