V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

749мм 88%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт фоторепортаж «В рамках нацпроекта»: дорогу на Джаныбековской в Волгограде оставили после ремонта без бордюров

«В рамках нацпроекта»: дорогу на Джаныбековской в Волгограде оставили после ремонта без бордюров

Волгоградцы уверены, что долго она не протянет

Ремонт провели в рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

В Дзержинском районе Волгограда отремонтировали дорогу на улице Джаныбековской. До недавних пор магистраль пользовалась дурной славой: в глубоких ямах покалечили свои машины десятки горожан. По словам волгоградцев, после ремонта дорога стала заметно лучше, однако смущает водителей отсутствие бордюров вдоль нее. Горожане уверены, что в таком виде Джаныбековская долго «не проживет».

После обращения жителей Волгограда в редакцию, корреспонденты V1.RU выехали на место, чтобы удостовериться в отсутствии бордюров. Оказалось, что вдоль дороги на Джаныбековской их либо нет совсем, либо местами остались старые камни.

К качеству дорожного полотна у волгоградцев нареканий пока нет 

По мнению члена ОНФ, председателя волгоградского регионального движения автомобилистов России Армена Оганесяна, в таком виде магистраль не отвечает требованиям безопасных дорог.

— Дорога без бордюров — все равно что новая машина без двух колес, — уверен Армен Оганесян. — Я собираюсь делать запрос в федерацию автомобилистов, чтобы коллеги мне прояснили, почему происходит так. Президент России дал конкретное задание — привести дороги России в нормативное состояние. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» отремонтировать собираются очень много. Дорога — это целая инфраструктура, в которую входят дорожное покрытие, которое должно соответствовать всем нормативам, тротуары, освещение, дорожные знаки и разметка, бордюрное ограждение, понижение для инвалидов. Когда это все имеется в наличии, это можно назвать безопасной и качественной дорогой. Когда чего-то не достает, это, по моему убеждению, хорошая отремонтированная дорога. Но не безопасная и качественная. Я общался с «Комдорстроем». Там мне ответили, что приходится отказываться от чего-то из-за нехватки денег. Мне этот момент не совсем понятен. То говорят, что у нас достаточное количество денег, то их вдруг не хватает.

Края дороги оставили без бордюров 

Ремонтом дороги по улице Джаныбековской в Дзержинском районе занималось муниципальное предприятие «Северное». Компания выиграла весной этого года конкурсы по ремонту трех дорог на западе Волгограда, которые считались самыми убитыми: Полины Осипенко, 51-й Гвардейской и Джаныбековской. По словам директора МБУ «Северное» Евгения Головко, его рабочие выполнили на Джаныбековской все предусмотренные контрактом работы.

Волгоградцы уверены, что совсем скоро магистраль «поплывет»

— Устройство бордюра на Джаныбековской техническим заданием по контракту не предусмотрено, — сообщил сайту V1.RU Евгений Головко. — Все работы, предусмотренные контрактом по этой улице, выполнены в полном объеме.

У дорожников две причины: либо нет денег, либо ливневок нет 

Информацию о том, что бордюров на Джаныбековской быть не должно, подтвердили и в «Комдорстрое».

— Критерии, по которым установка бордюров может быть исключена из проекта, — это ограниченный бюджет или отсутствие ливневки, — сообщили дорожники. — Вода должна уходить на естественный рельеф. Где возможно организовать сбор воды, мы ставим бордюр, там, где это невозможно, бордюр не ставится.

Качественные и безопасные дороги — это еще пешеходное ограждение 

По мнению жителей Волгограда, долго дорога на Джаныбековской после очередного ремонта не прослужит.

— Безусловно, это большой плюс, что дорогу наконец включили в план капитальных работ и провели не ямочный ремонт, как раньше, а полностью обновили покрытие, — говорит волгоградец Илья Трушин. — Но из-за отсутствия бордюров и ливневок долго дорога не проживет. Наверняка, уже осенью этого года дорожное полотно поползет, потому что магистраль пользуется большой популярностью не только у легкового транспорта, но и у грузовиков.

На проезжую часть уже «залезает» грязь с обочины 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем