V1
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Волгограде

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

9 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Там места много: автохамы оккупируют парковки для инвалидов

Там места много: автохамы оккупируют парковки для инвалидов

Все фотографии по традиции будут отправлены в полицию

Если во дворе нет места, то можно припарковаться на тротуаре

Стоянка машины на месте, отведенном для парковки инвалидов — пожалуй, самое дорогое нарушение, предусмотренное статьей 12.19 Кодекса об административных правонарушениях. Такая невнимательность наказывается штрафом в пять тысяч рублей и, к тому же, возможностью позаниматься бегом в поисках штрафстоянки, куда «уехала» машина. Поэтому редакция V1.RU настоятельно советует автомобилистам внимательнее смотреть на знаки, чтобы не стать героем нашей регулярной рубрики «Я паркуюсь,как...». А пока — очередная подборка автохамов, которая, по традиции, будет направлена в ГИБДД для проверки и, в случае выявления состава административного правонарушения — наказания водителей.

1. Краснооктябрьский район, двор дома № 23 по улице Штеменко. Видавшая виды «семерка» производства Волжского автозавода горделиво возвышается на пешеходной дорожке, практически полностью перекрыв дорогу пешеходам. С одной стороны, можно понять водителя, поскольку дворы проектировались в те времена, когда автомобиль был действительно роскошью, а не средством передвижения. С другой стороны, что делать пешеходам? Обходить автомобиль по дороге? Понятно, что в жилой зоне пешеход имеет преимущество. Но жилая зона должна быть обозначена соответствующими знаками, а пешеход, пользуясь своим преимуществом, не должен создавать необоснованных помех для движения автомобилей.

А еще говорят, у «французов» клиренс низкий

2. Дзержинский район, двор Симонова, 22. Владелец красного Peugeot припарковался и на зеленой зоне, и на повороте. Видимо, человеку нисколько не жалко свою машину и он готов потом бегать искать свидетелей и машину, которая нечаянно поцарапала его бампер, угрожая ее водителю всеми доступными небесными карами.

Твоя «Нива» — твои правила

3. Тот же двор. Владельцу «Нивы Урбан» заехать еще дальше, под деревья, помешали врытые в землю столбики. К слову, судя по заднему плану фотографии, жители этого двора пытаются решить проблему парковок под деревьями радикальными способами. Видите те врытые в землю металлические дуги? Этого вполне достаточно, чтобы предотвратить заезды любых автомобилей. Жалко только, что не везде пока такие ограждения установлены.

Парковка «по-пацански»

4. Еще один нарушитель из двора дома № 22 по улице Симонова. Владелец черной ВАЗ-2114 тоже не стал долго искать место для парковки, «перепрыгнул» через бордюр и оставил машину под деревьями. Такой способ парковки называется «стоянка на зеленой зоне», и наказывается штрафом.

Разметку не заметил, знака не увидел

5. Гипермаркет «Лента» в начале Советского района. Можно не заметить разметку на парковочном месте для инвалидов, но не заметить предупреждающий знак с табличкой «Работает эвакуатор» просто невозможно. Причем на одной фотографии сразу три нарушителя — кроссовер Honda, Chevrolet Niva и притаившаяся за «японцем» легковушка. Напомним, штраф за парковку на месте для инвалида — пять тысяч рублей.

Так места же много! 

6. Еще один нарушитель, оставивший машину не там, где можно, а там, где ближе. К слову, парковка для водителей, не имеющих проблем со здоровьем, расположена всего в 20 метрах от парковки для инвалидов. Но идти сначала в магазин, а потом — толкать тележку с покупками, возвращать ее на место… Зачем? Когда можно просто встать как можно ближе. Да и для инвалидов других мест полно.

Ну никому же не мешает

7. Когда-то белая, а ныне просто грязная «Газель» тоже стоит во дворе дома № 22 по улице Симонова. И тоже на зеленой зоне, перекрыв, к тому же, пешеходную тропинку. К слову, с Нового года вступает в силу приказ Минтранса, который запрещает коммерческому транспорту парковаться во дворах жилых домов. Вот только санкции за несоблюдение требований этого приказа пока неизвестны.

Номера соответствуют поступку

8. У этого белого Mercedes номер полностью соответствует поведению водителя. Иначе как хамством назвать парковку на пешеходном переходе нельзя. Припаркована машина была у дома № 21 по бульвару 30 лет Победы. И припаркована так удачно, что полностью перекрыла собой пешеходный переход.

Ну пройти же можно!

9. Еще один нарушитель ПДД — черная Toyota Camry с номерами РАА. Бдительный читатель сфотографировал этого автохама на Аллее Героев возле Центрального универмага. Иномарка, которую так любят чиновники, заняла половину пешеходного перехода.

Чуть-чуть — не считается?

10. А эта фотография сделана на улице КИМ возле Ворошиловского торгового центра. Кроссовер Suzuki Vitara почти уместился за пешеходным переходом, лишь чуть-чуть зацепив «зебру». Буквально самую малость.

Напоминаем, что все фотографии нарушителей будут отправлены в ГИБДД для оценки и вынесения справедливого наказания. А мы же по-прежнему ждем ваших фотографий в рубрику «Я паркуюсь, как...». Присылать фотографии можно на номер телефона +7–917–840–00–50 во все соцсети и мессенджеры. Будем вместе бороться с автохамами!

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем