V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт Волгоградская область не смогла выбраться из «красной зоны» рейтинга РСА

Волгоградская область не смогла выбраться из «красной зоны» рейтинга РСА

Треть выплат автомобилисты выбивают через суды

Треть страховых споров разрешаются в судах 

В России за год сумма взысканных судами со страховщиков штрафов и неустоек по закону о защите прав потребителей составила 8,26 млрд рублей, а сами взысканные судами страховые выплаты — 8,78 млрд рублей. Волгоградская область держится в лидерах и не выходит из «красной зоны».

— Совокупный размер судебных расходов, понесенных страховщиками за год в России, составил 11,8 млрд рублей и на 34,4% превысил сумму оплаченного основного требования, — сообщают в РСА. — Это следует из данных нового рейтинга регионов РФ. По итогам судебных разбирательств большая часть денег, присуждаемых судами потребителям, на самом деле оседает в карманах недобросовестных «автоюристов».

В РСА подчеркивают, что на финансовую ситуацию на рынке ОСАГО по-прежнему давят судебные «накрутки».

— При этом возросшая вместе с началом реформы по индивидуализации тарифов конкуренция между страховщиками привела к снижению средней цены обязательной «автогражданки» на 5%. Средняя выплата же, напротив, выросла.

В рейтинге регионов по состоянию на 30 сентября 2019 года из «желтой» зоны в «красную», ухудшив свои показатели, переместились Архангельская область и Республика Башкортостан. Из «зеленой» зоны в «желтую» — Тверская область. Волгоградская область остается в «красной зоне», хотя и сдала три позиции, спустившись со второй лидерской позиции на пятую.

— Похожие на рейтинг РСА результаты зафиксированы и в новом мониторинге региональных рисков недобросовестных действий в ОСАГО, подготовленном Банком России, — добавляют в РСА. — Так, в «красной» зоне по версии регулятора оказались многие регионы, которые традиционно находятся и в «красной» зоне рейтинга РСА, — это Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Адыгея, Чеченская Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Ингушетия, Республика Дагестан, Краснодарский край. В то же время в рейтингах РСА и ЦБ есть и отличия, которые объясняются разницей в их методологии: если Банк России учитывает такие показатели, как частота страховых случаев, средняя страховая выплата и скользящий коэффициент выплат, то в рейтинге РСА большую роль играет ситуация с судами в регионах и, в частности, отношение нестраховых судебных выплат к страховым.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем