V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 37%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Скандальная разметка площади Павших борцов проблема «Дорожные умельцы, вы смертей ждете?»: в центре Волгограда стирается скандальная разметка

«Дорожные умельцы, вы смертей ждете?»: в центре Волгограда стирается скандальная разметка

По словам общественника, на проезжей части уже почти не различим пешеходный переход

Многие пешеходы переходят дорогу по старой «зебре»

На главной площади Волгограда стирается скандально известная разметка, нанесенная на дорогу в мае прошлого года. По мнению общественника Максима Гелунова, из-за ненадежной краски и путаницы с переносом «зебры» в центре города рискуют пострадать пешеходы.

— Вечером шел через площадь Павших Борцов, памятуя непечатным слогом тех, чьи головы и руки придумывали и воплощали все то, что называется дорожной разметкой, — поделился эмоциями волгоградец Максим Гелунов. — Площадь во мраке, разметки полос и парковок не видно — стёрта. Одинокие столбы новомодного пешеходного перехода нелепо торчат посреди площади — из-за стершейся разметки не понятно, зачем? Люди выскакивают на дорогу в надежде на то, что они идут по старой «зебре» и не нарушают правил, но водители не пускают их: дескать — иди по знакам. А как к ним подойти, если не понятно, где заканчивается парковка, где начинается проезжая часть?

Для решения уже не раз обсуждавшегося вопроса волгоградец предлагает экспертам выйти из машин и спешиться с велосипедов.

— Что вы творите, дорожные умельцы? Смертей хотите? Поставьте хотя бы пластиковые отбойники, чтобы хоть как-то защитить пешеходов, — настаивает волгоградец. — Вылезайте из машин, слезайте с велосипедов, пройдитесь пешком и ощутите себя простыми горожанами из крови и плоти. Ваши идеи должны быть безопасными, дешевыми и необходимыми людям. Не надо писать про продвинутых урбанистов. Давайте сначала разберемся с элементарной безопасностью на дороге.

После майских праздников волгоградские автомобилисты обрушились с критикой на авторов новой разметки для главной площади города. По мнению водителей, из-за ошибок проектировщиков или дорожников каждый из них рискует остаться без прав за серьезное нарушение ПДД.

— Горожане, которые будут следовать новой разметке, могут остаться без прав. При повороте налево от Центрального универмага почти все из них вылетают на встречку — дорожники ведь сделали прямой угол. Просто подстава! — уверен Максим Гелунов. — Еще один минус. При движении от памятника Александру Невскому к гостинице «Интурист» очень сложно заметить поворот налево — в сторону улицы Гоголя. В тот момент, когда нужно следить за дорогой, мы бегаем глазами и пытаемся что-то найти.

Активист Михаил Соломонов, участвовавший в разработке проекта, настаивал на удобстве и безопасности новой разметки на площади Павших Борцов.

— Водители говорят, что им неудобно. Конкретных аргументов у них нет: просто неудобно, — комментировал Михаил Соломонов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем