V1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Волгограде

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +7

4 м/c,

сев.

758мм 66%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт подробности ФАС отменила сдачу камер фотовидеофиксации в концессию сыну настоятеля Казанского собора Волгограда

ФАС отменила сдачу камер фотовидеофиксации в концессию сыну настоятеля Казанского собора Волгограда

Антимонопольщики нашли многочисленные нарушения при организации конкурса и заключении контракта

Зарабатывать фирма хотела 27% от суммы штрафов

Волгоградское управление антимонопольной службы 18 марта отменило по причине многочисленных нарушений концессионное соглашение по обслуживанию камер фотовидеофиксации между областной администрацией и ООО «Система», принадлежащей сыну настоятеля Казанского собора Лаврентию Жебелеву.

— Две фирмы ООО «Консалтинговая компания «София» и ООО «Информационные системы» подали жалобу на нарушения комитетом информационных технологий Волгоградской области при организации открытого конкурса на право заключения концессионного соглашения, — сообщили корреспонденту V1.RU в УФАС по Волгоградской области. — Оно подразумевало создание программного обеспечения технических средств автоматической фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения в волгоградском регионе, а также их дальнейшее обслуживание и эксплуатацию в течение семи лет.

Антимонопольное ведомство изучило условия и процедуру конкурса и согласилось с доводами коммерсантов.

— Конкурсная документация была составлена так, что другие компании фактически были лишены возможности участия из-за ограничивающих требований, — уверена врио руководителя Волгоградского УФАС Ольга Ячменёва. — Более того, концессионное соглашение спешно заключено с нарушением сроков, при отсутствии банковской гарантии, являющейся обязательным документом для заключения концессионного соглашения. У нас имеются документы о том, что предоставленная банковская гарантия ООО «Система» фактически банком не выдавалась. Также до конца не понятна конкретная сумма, которая будет выплачена Волгоградской областью за семь лет действия соглашения. Она установлена в документах в 26,94% от суммы наложенных штрафов за нарушения правил дорожного движения.

Многочисленные нарушения нашли и в самой конкурсной документации.

— Необоснованно ограничивался доступ участников к конкурсу, — пришли к выводу в УФАС. — Было прописано требование, чтобы участник являлся уполномоченным лицом конкретного предприятия-изготовителя — ООО «Симикон» и имел двухлетний опыт по гарантийному и послегарантийному обслуживанию мобильных камер фотовидеофиксации данной фирмы, с опытом исполнения по ним госконтрактов.

Какие документы нужно было предоставлять для этого, волгоградские чиновники не указали.

— Также обнаружились нарушения в сроке размещения сообщения о проведении конкурса, — пояснили в антимонопольной службе. — Концессионное соглашение заключили в течение одного дня — 26 февраля. Это противоречит законным требованиям.

Специалистов УФАС удивила быстрота, с которой в администрации Волгоградской области за один рабочий день успели соблюсти множество необходимых процедур.

— В этот день чиновники успели вскрыть единственный конверт с заявкой ООО «Система», признать конкурс несостоявшимся и подвести итоги предварительного отбора, — отметили в УФАС. — После этого запросить у ООО «Система» предложение об условиях заключения концессионного соглашения, получить эти условия, принять решение о заключении концессионного соглашения, провести переговоры с фирмой об условиях, направить проект соглашения ООО «Система» и заключить его с этой компанией.

На вчерашнем заседании антимонопольщики отменили итоги конкурса и потребовали чиновников организовать новый с изменениями всей документации. В прошлом месяце УФАС уже аннулировало закупку в 200 тысяч рублей фотофактов нарушений правил дорожного движения, организованную всё тем же комитетом обладминистрации.

Выигравшее незаконный конкурс ООО «Система» принадлежит Лаврентию Жебелеву — сыну настоятеля Казанского собора Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем