V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

750мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Никакой коронавирус не выживет: в Волгограде начали тотально дезинфицировать пластиковые остановки

Никакой коронавирус не выживет: в Волгограде начали тотально дезинфицировать пластиковые остановки

Вода, бытовая химия и швабра — обязательные атрибуты борьбы коммунальщиков с коварным вирусом

На одну остановку уходит всего несколько минут

Рано утром, пока на улицах еще мало машин и людей, на улицы выходят они... Люди в ярко-оранжевых костюмах, масках, тяжелых рабочих ботинках и перчатках. На севере Волгограда — рабочие МБУ «Северное», на юге — МУП «ДСЭР». Задача у них — привести в порядок остановки общественного транспорта. Проще говоря — вымыть их до блеска. Как это происходит и почему ни у грязи, ни у коронавируса нет ни малейшего шанса задержаться на поверхностях автомойки, выясняли корреспонденты V1.RU.

Мойка волгоградских остановок

8:30 утра. Остановка «Проспект Металлургов» возле театра «Царицынская опера». Бригада МБУ «Северное» уже готовится мыть очередную остановку. За несколько десятков метров до КАМАЗа, в котором находится установка, подающая под высоким давлением воду, выставлены предупреждающие знаки, а рабочие просят ждущих троллейбус людей отойти в сторону, чтобы не обрызгать. Взмах рукой водителю — мойка началась.

Рабочий с трудом удерживает в руках пистолет мойки

Рабочий, занятый непосредственно процессом мойки, с трудом удерживает пистолет, из которого вырываются тугие струи воды. Давление, судя по всему, очень приличное. Для тех, у кого есть машина, процесс мойки остановок вызывает знакомые ассоциации — сначала грязь намочить, затем обработать пеной, потереть щеткой, смыть.

Обработка химией — обязательна!

Первый этап мойки — первичная обработка — занимает около двух минут. За это время рабочий успевает пройти стены остановки, крышу и лавочку. Затем меняется насадка, и вместо водяного распылителя к шлангу подключается емкость со специальным моющим составом. Он и грязь смывает, и на вирусы действует. Примерно так же, как обычное мыло.

И шваброй потереть — для лучшего эффекта!

Подождав, пока пена распределится по всей поверхности остановки, другой рабочий при помощи обычной домашней швабры протирает все поверхности павильона. Даже в углах. После этого — снова замена насадки и финальная процедура ополаскивания. Хотя нет, не финальная. Предпоследняя. Финал — мойка тротуара в самом остановочном павильоне и вокруг. Чтобы смыть пену и грязную воду в приемник ливневой канализации.

Лавочке — особое внимание

На все про все у рабочих ушло не более пяти минут. Скорость работы действительно впечатляет. Вчера за день бригада рабочих вымыла все остановки на проспекте Ленина в Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах. Сегодня водные процедуры ждут остановки на Второй Продольной. А пока бригада собирается, успеваем узнать несколько секретов.

Пешеходам пришлось немного подождать

Машина, которая подает воду под огромным давлением — специальная, коммунальная. Используется для прочистки засоров в ливневой и коммунальной канализациях. Давление, которое создают насосы, поражает — автобусные остановки моют под давлением 100 килограммов на квадратный сантиметр.

— Если перестараться, слишком близко подвести насадку к лавочке, то ее можно легко разрезать, — улыбается один из рабочих. — Так что с этой штукой нужно быть осторожнее.

Еще раз промоем. Начисто!

Зато вся грязь, объявления и даже приклеенные к асфальту жвачки отлетают от малейшего прикосновения струй воды.

К слову, перед выездом на мойку остановок на предприятиях моют сами машины. Причем не просто моют, а с дезинфицирующими средствами. Даже кабину. Даже емкость для воды и шланги, по которым подается вода. Дезинфекцию в обязательном порядке проходят и рабочие. Да и работают в масках. Она и от коронавируса защищает, и от проникновения частичек пены. Что химия, что коронавирус — одинаково не полезны для организма.

На чистом асфальте даже собаке лежать приятно

В целом же по всему городу на мойке остановок и весенней уборке улиц задействовано около 90 спецмашин и порядка 120 рабочих.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем