V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

757мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Всё о коронавирусе Теория без практики: как получить права в эпидемию коронавируса

Теория без практики: как получить права в эпидемию коронавируса

Долгожданное получение водительского удостоверения может растянуться на несколько месяцев

Теорию можно выучить в онлайне, а с практикой — подождать до конца самоизоляции

Эпидемия коронавируса затронула не только общеобразовательные учреждения. Перешли на онлайн-обучение и автошколы. Есть ли шанс в таких условиях получить водительское удостоверение? И если да — то как сдавать экзамен в ГИБДД?

Начнем с последнего. Сдавать экзамен в ГИБДД всё равно придется. Правда, нужно будет предварительно записаться на сайте «Госуслуги».

— В настоящее время прием в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД региона осуществляется только по предварительной записи на портале по предоставлению госуслуг, — рассказали V1.RU в пресс-службе региональной полиции. — Количество одновременно сдающих экзамены кандидатов в водители также будет сокращено. Для этого графики проведения экзаменов на право управления транспортными средствами будут откорректированы.

Но для того, чтобы «дожить» до сдачи экзаменов в ГИБДД, нужно пройти обучение в автошколе. Здесь возникают определенные сложности. В первую очередь с практическими занятиями по вождению. Можно назубок выучить все правила, успешно сдать внутриклубный экзамен, а впервые сесть за руль — только лишь после окончания ограничительных мер.

— Из-за эпидемии коронавируса нам сейчас запретили очную форму обучения курсантов, — рассказали V1.RU в автошколе «Зеленый свет». — Теоретическую часть обучения мы перенесли в онлайн-формат, преподаватели проводят вебинары, лекции в прямом эфире. На базе специальной образовательной платформы можно посмотреть и видеоуроки по теме каждой лекции. А вот с вождением придется повременить до тех пор, пока не снимут ограничительные мероприятия.

В автошколе ДОСААФ также уточнили, что пока обучают курсантов только теоретическим основам:

— У нас есть специальная платформа, созданная специалистами ДОСААФ, — рассказали в автошколе. — Курсанты получают доступ к ней и скачивают все материалы, так или иначе касающиеся обучения. Если что-то непонятно или курсант не может самостоятельно разобраться в какой-то теме, то у всех есть телефон преподавателя. С ним можно связаться и решить возникающие проблемы. Практические же занятия отменены до окончания режима самоизоляции.

В качестве одного из возможных вариантов получить практические навыки вождения — услуги частных инструкторов, но и здесь возможны серьезные подводные камни.

— Во-первых, прежде чем пустить человека за руль, мы должны убедиться в том, что у него нет никаких противопоказаний к вождению, — на условиях анонимности рассказал один из частных инструкторов. — Где гарантия, что человек не наркоман или не страдает каким-то психическим заболеванием? Но даже не это главное. У каждого кандидата в водители есть специальная книжка, где отмечается, сколько часов он, образно говоря, «накатал». Одно полуторачасовое практическое занятие в автошколе стоит порядка 500 рублей. У частного инструктора эта услуга дороже — 500 рублей за час. Но при этом инструктор не сможет предоставить документов о том, что курсант выкатал положенную норму часов. Следовательно, полученные с инструктором навыки автошкола и ГИБДД вряд ли примут. Хотя просто поездить для того, чтобы получить навыки вождения, можно, я слышал, что многие так делают. Да, страшно, что остановят, что оштрафуют, а что делать? Кушать что-то надо да кредиты с коммуналкой платить.

Для тех же, кому совсем уж невмоготу и хочется побыстрее сесть за руль даже без прав, напомним статью 12.7 КоАП РФ, прямо запрещающую ездить без водительского удостоверения за исключением случаев, когда справа от водителя сидит инструктор. Во всех остальных случаях «бесправному» водителю грозит крупный штраф.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем