V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Отщипнули половинку: крупный перевозчик разжалобил арбитраж и вдвое сократил миллионный штраф от Росавтотранса

Отщипнули половинку: крупный перевозчик разжалобил арбитраж и вдвое сократил миллионный штраф от Росавтотранса

ООО «Ной» заплатит за нарушения 600 тысяч рублей вместо 1,2 млн

Представитель компании-перевозчика убедил суд, что денег на штраф в 1 200 000 рублей попросту нет

В Волгограде крупный перевозчик ООО «Ной» в Арбитражном суде добился уменьшения штрафа, назначенного инспекторами госавтонадзора. Вместо миллиона и 200 тысяч рублей компания выплатит 600 тысяч. Как стало известно V1.RU 17 июля, суд принял во внимание непростое финансовое положение перевозчика и имеющиеся у него кредиты.

— 2 октября 2019 года в Камышине в ходе рейда госавтонадзором было зафиксировано четыре административных правонарушения в районе остановки межрегионального маршрута «Камышин — Саратов», — рассказали V1.RU в пресс-службе Арбитражного суда Волгоградской области. — В тот день у четверых водителей микроавтобусов Volkswagen Crafter и «Луидор» отсутствовали карты маршрутов. А те документы, что они предоставили, фактически являлись недействующими, так как в них неправильно указывался ИНН ООО «НОЙ». Некорректная информация в отношении ИНН указывалась и в свидетельстве об осуществлении перевозок по маршруту «Камышин — Саратов», выданному 22 мая 2017 года.

Старший госинспектор госавтонадзора вынес четыре постановления о привлечении ООО «НОЙ» за каждое правонарушение к административной ответственности и назначил 4 штрафа в размере 300 тысяч рублей.

— Бланки свидетельств ООО «НОЙ» об осуществлении перевозок по маршруту «Камышин — Саратов» и карт маршрута с иными сведениями являются недействительными, — настаивали в ФБУ «Росавтотранс». — Это в итоге послужило основанием для наложения на предприятие административного штрафа.

ООО «Ной» обжаловало наказание в арбитраже. Аргументы перевозчика приняты не были, а вот разжалобить суд компании удалось.

— В компании настаивали на том, что имели право использовать карты маршрута, выданные по предыдущему свидетельству, — сообщают в пресс-службе арбитража. — Однако суд аргументы общества об отсутствии в его действиях состава административного правонарушения, назвал ошибочными. По закону карта маршрута должна выдаваться на каждое транспортное средство. Требование обусловлено тем, что этот документ включает в себя полную информацию о транспортном средстве и о юридическом лице, которому оно принадлежит, а также о самом маршруте, об уполномоченном органе исполнительной власти или местного самоуправления, выдавшем карту маршрута. Несмотря на то что ранее ООО «НОЙ» уже привлекалось к ответственности за порядок использования автобуса, суд посчитал возможным уменьшить вдвое каждый из четырех штрафов. При этом во внимание были приняты все обстоятельства по делу, включая сложное финансовое положение перевозчика и то, что он является субъектом малого предпринимательства.

Представитель ООО «НОЙ» в суде рассказывал о том, что вырученные средства расходуются на ГСМ, запчасти, аренду автотранспорта, оплату страховок. Кроме того, на момент рассмотрения дела у общества имелись кредитные обязательства на сумму 879 000 рублей.

— Суд частично удовлетворил требования ООО «НОЙ», снизив штраф обществу с 1 200 000 рублей до 600 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем