V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

6 м/c,

ю-в.

758мм 52%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт репортаж «Придётся пешком доходить»: после закрытия части линии СТ волгоградцы вынуждены полностью отказываться от трамваев

«Придётся пешком доходить»: после закрытия части линии СТ волгоградцы вынуждены полностью отказываться от трамваев

Трамваи враз лишились былой популярности и ходят c полупустыми вагонами

Некоторые волгоградцы по незнанию десятки минут ждут трамвай, который так и не приедет

В Волгограде из-за масштабной реконструкции путей закрылась северная часть линии скоростного трамвая. От конечной остановки «ВГТЗ» до стадиона «Монолит» вагоны больше не идут. Практически полностью опустели и трамваи, идущие по сокращённому маршруту.

Волгоградцы вынуждены пересаживаться на более медленные и загруженные виды транспорта, а работники МУП «Северное» готовятся вырубать деревья и разбирать рельсы и шпалы трамвайных путей.

— Небывалый день сегодня, пассажиров стало гораздо меньше, — отметила водитель скоростного трамвая № 5886. — Трамваи почти пустые. Из-за сокращения маршрута люди перешли на троллейбусы и автобусы. А вообще непривычно по такому короткому маршруту кататься. Только когда снова пустят по полному пути, не знаю. Несмотря на объявления на остановках и в СМИ, многие люди не знают о закрытии части пути. А когда узнают, бегут к нам сюда с ближайшей остановки на кольцо, где трамвай разворачивается. Вообще мы здесь не сажаем людей в салон, но сегодня еще делаем исключение.

Непривычно по такому короткому маршруту кататься

В троллейбусе № 12, который назначили принять основную нагрузку от бывших трамвайных пассажиров, число людей резко возросло. Приличное увеличение потока. На автобусах ситуация особо не изменилась.

— Честно говоря, особого прибавления не заметила, — поделилась кондуктор автобуса № 95 Татьяна Зеленина. — Да и как заметить, если постоянно народу много. Всё битком как обычно. А про реконструкцию трамвайных путей даже и не слышала.

95-й автобус как обычно битком

Про остановку движения трамваев на отрезке «Монолит» — «ВГТЗ» не слышали и многие волгоградцы, которые сегодня по 20–30 минут стояли на остановках в ожидании так и не пришедшего транспорта.

— Первый раз слышу о прекращении движения трамваев, — всплескивает руками студентка ВГСПУ Анастасия Давыдова. — Отсюда с Тракторного всего за 20 минут доезжала до института на площади Ленина, а сейчас стою и жду. А на автобусах и троллейбусах значительно дольше. Поэтому всегда отсюда достаточно много людей именно на трамвае уезжали.

Первый раз слышу о прекращении движения трамваев

Многие горожане откровенно опечалены и не верят в скорое возвращение привычного вида транспорта.

— Нас никто не предупреждал, а до того места, где висят объявления, я почти никогда не дохожу, — грустно сказала Анастасия Айзикова. — Для меня это основной транспорт. Я на трамвае на работу в «Европу Сити Молл» ездила всегда. Я, конечно, могу сесть на автобус, но на нём дольше и неудобно, потому что остановок у них нет так близко, как у трамвая.

Большинство волгоградцев не обратили никакого внимания на развешанные на остановках объявления

Кто-то из горожан по незнанию продолжал ждать трамвай, кто-то шёл на маршрутку, автобус или троллейбус, а кто-то предпочёл дойти до дома пешком.

— Особых проблем не испытываю, потому что мне всего одну остановку идти, — поделилась Полина Рудакова. — Я работаю в Центральном районе и живу в Краснооктябрьском. А вот тем, кто живёт подальше и не любит другой вид транспорта, наверное, не очень всё это по душе. Об отмене трамваев узнала пару дней назад.

Некоторые вместо поездок на автобусах или троллейбусах предпочитают пешие прогулки вдоль трамвайных путей

Некоторые настолько не любят троллейбусы и автобусы, что после высадки с трамвая предпочитают преодолевать даже несколько недостающих остановок в пешей прогулке.

— Когда езжу на работу, всегда надеюсь на трамвай, потому что быстро можно доехать, без пробок, и народу гораздо меньше, — призналась ждущая трамвай блондинка Елена Авершина. — А автобусы и троллейбусы вообще не люблю. Поэтому придётся пешком до Монолита доходить, а потом уже на трамвай садиться. Реконструкция — это, безусловно, хорошо, но вот вопрос, на сколько это затянется. Слышала по телевизору об отмене трамвая, но не думала, что так сразу, поэтому и стояла ждала.

Автобусы и троллейбусы вообще не люблю

Стоит отметить, что даже некоторые сотрудники МУП «Метроэлектротранс» узнали о приостановке движения на большей части надземной трамвайной линии всего лишь за три дня до начала консервации станций.

— В пятницу узнал о закрытии из интернета, потом повесили объявления на остановках, — поделился работник в спецовке МУП «Метроэлектротранс». — Конечная станция консервируется. Тут кроме меня никого нет. Я сейчас замеры делаю, чтобы потом на окна решётки установить или ещё как-то заделывать будем.

Конечную станцию на время реконструкции законсервируют

По словам директора подрядной организации МБУ «Северное», работы стартуют после завершения получения необходимых документов.

— У нас сейчас идёт получение талонов на рубку деревьев и подготовка бригад к разборке рельсошпальной решётки, — рассказал корреспонденту V1.RU Евгений Головко. — Буквально к концу недели, скорее всего в четверг или пятницу, мы начнём активные действия с кольца «ВГТЗ».

Сейчас трамваи разворачиваются на кольце у остановки «Гимназия № 14»

Напомним, что на линии скоростного трамвая начинаются работы по полной перекладке рельсов с заменой контактной сети, остановочных павильонов и всего сопутствующего оборудования. Реконструкция надземной части линии скоростного трамвая будет проводиться в два этапа. Сначала планируют сделать трамвайные пути от станции «ВГТЗ» до станции «Стадион Монолит». Затем рабочие приступят к ремонту участка до въезда в северный портал у «Европы Сити Молл», который должны закончить к концу 2023 года. Поэтому ждать, что трамвай вернется на опустевшие линии, пока не стоит.

Серьёзно до конца года трамвай ходить не будет?
Вопреки информации с табло, троллейбус № 12 ходит достаточно часто
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем