V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

748мм 67%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт В Волгоградской области владельцев электромобилей освободили от транспортного налога

В Волгоградской области владельцев электромобилей освободили от транспортного налога

Из-за этого бюджет региона недополучит почти 60 тысяч рублей

На Tesla льгота нового закона не распространяется

Волгоградская областная дума внесла изменения в региональный закон о транспортном налоге. Закон вступит в силу в конце декабря 2020 года.

Как следует из текста документа, льгота будет действовать на автомобили, оснащенные исключительно одним электрическим двигателем мощностью не более 150 лошадиных сил включительно.

— Согласно информации ГУ МВД России по Волгоградской области, количество автотранспортных средств с электрическими двигателями, зарегистрированных на территории Волгоградской области, составляет 28 единиц, — говорится в пояснительной записке к законопроекту. — Из них 27 единиц имеют мощность в диапазоне от 100 до 150 лошадиных сил, и одно транспортное средство — свыше 250 лошадиных сил.

Предполагается, что из-за введения этой льготы бюджет Волгоградской области недополучит 58,9 тысячи рублей.

— Предоставление на региональном уровне льгот по транспортному налогу будет иметь дополнительное стимулирующее воздействие на развитие рынка экологичных автомобилей, — говорится в документах к законопроекту. — Вместе с тем при определении льготной категории налогоплательщиков принималась во внимание нуждаемость собственника транспортного средства в освобождении от уплаты транспортного налога.

При этом депутаты отмечают, что средняя стоимость электромобиля начинается от трех миллионов рублей, что влечет за собой применение повышающего коэффициента при начислении транспортного налога. Именно поэтому введено ограничение по мощности электромобилей, на которые распространяется льгота — до 150 лошадиных сил включительно.

Закон опубликован на сайте администрации Волгоградской области 26 ноября и вступит в силу через месяц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем