V1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Волгограде

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности «Мы ему месяц не говорили о смерти мамы»: новогодняя трагедия на трассе под Волгоградом сломала жизнь трем семьям

«Мы ему месяц не говорили о смерти мамы»: новогодняя трагедия на трассе под Волгоградом сломала жизнь трем семьям

Зафиксировавший смертельный наезд на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба видеорегистратор следствие признало сломанным

Трагедия на трассе в Среднеахтубинском районе случилась вечером 1 января

Первого января на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба в районе поселка Госпитомник Николай Алпетьян сбил переходившую дорогу семью из трех человек. Мужчина и женщина скончались на месте, а 12-летний мальчик на месяц попал в больницу. Почти год автомобилист твердит о своей невиновности, а родственники погибших по-прежнему ждут звонка с извинениями. О трагедии на трассе, в мгновение разрушившей жизнь сразу трех семей, — в материале V1.RU.

Дорожная ситуация на трассе Волгоград — Средняя Ахтуба, между «танцующим» мостом и недавно сданным мостом через Ахтубу, уже много лет остается крайне напряженной. Число проходящих по узкой двухполосной дороге машин значительно превышает проектное, а малейший дорожный ремонт или мелкое ДТП сразу вызывает многокилометровые заторы. Неоднократно происходили и трагедии: машины сбивали пешеходов, как это произошло с сыном обвиняемого в терроризме против губернатора экс-начальника СУ СКР по региону Михаила Музраева, или пошедшие на грубый обгон лихачи убивали сразу семьями, как это сделал «молодогвардеец» Ренат Булатов. Решить проблемы должна новая многополосная и хорошо освещенная трасса — третья очередь моста через Волгу, проложенная в обход населенных пунктов и дачных обществ. Группа активистов пытается оспорить это решение и заявляет, что при прокладке трассы будет срублена часть деревьев возле их поселков, что нанесет существенный вред Волго-Ахтубинской пойме.

Под колесами иномарки оказались три человека

Утром 1 января Виктория, ее гражданский супруг и ребенок уехали в гости к свекрови. Ольга Догонина вспоминает, что пара навещала ее каждые выходные. После праздничного застолья школьник запустил несколько петард и попросил родителей купить еще одну упаковку. Вместе с братом Александра Овчаренко волгоградцы пошли в ближайший магазин — за пару месяцев до Нового года рядом с трассой открылся сетевой супермаркет.

— Ребята жили на Тракторном, и каждые выходные приезжали ко мне в гости. Да, 1 января мы все вместе отмечали Новый год, — рассказывает мама погибшего мужчины Ольга Догонина. — Вечером мальчишка пострелял петарды, и они пошли в магазин за новым набором и бутылкой шампанского. У нас тут и ходить-то некуда. Одна достопримечательность — «Магнит». Вот они и решили прогуляться. Шли, никуда не торопились. А он летел на скорости.

Первого января семья приехала в хутор Госпитомник

Смертельная авария случилась в сотнях метров от родительского дома Александра Овчаренко. Узнав о ДТП, его близкие выбежали к дороге и подняли на руки «переломанного» школьника. «Саша еще был живой», — говорит мать.

— Сын умер в машине скорой помощи. Из-за разрыва селезенки у него изо рта шла кровь, — вспоминает Ольга. — А потом они с Викой еще два часа лежали на дороге, пока наконец не приехала труповозка с пьяными грузчиками. Мой муж сам поднимал тела. Зачем водитель себя выгораживает? Разве со скоростью 60 км/ч можно убить двух человек? Признал бы свою вину, покаялся да и всё. Мне не важно, будет он сидеть или нет — детей не вернешь. Но так не поступают.

«На уровне фары показалась голова мальчишки»

В первый день нового года слесарь Николай Алпетьян вышел на смену. Из-за потухшего дома котла мужчина отпросился за час до конца рабочего дня и сел за руль старенького Volkswagen Polo с 64-ю «лошадьми» под капотом. Выезжая из центра города, 66-летний водитель по привычке вставил в прикуриватель шнур от видеорегистратора.

— Ехал по прямой, притормозил перед переходом, что метрах в 50 от перекрестка с новым сетевым магазином, — вспоминает Николай Алпетьян. — Подъехал к нему, глянул направо — вдруг выскочит какая-то машина. Заметил, что прямо на уровне фары показалась голова мальчишки — он пригнулся что ли? Я начал тормозить, и у меня тут же разбилось лобовое стекло.

Виновником аварии назвали 66-летнего водителя Николая Алпетьяна

На проезжей части лежали три человека. Протянув руку к ребенку, Виктория Иванова упала с правого крыла. Молодой мужчина остался позади затормозившей машины. Уже через несколько секунд к растерянному водителю подбежали очевидцы. Кто-то вызывал скорую и полицию, кто-то подхватывал на руки сбитого ребенка и уносил его с проезжей части.

— Ко мне подошел мужчина в красной куртке, бежевой шапке — на вид лет 50–60, слегка одутловатое лицо: «Да они же тебе под колеса кинулись», — передает автомобилист. — Тогда я даже не подумал спросить его контактов, был в шоке — у меня никогда не было аварий, я никогда никого не сбивал. Посмотрел по сторонам: мальчишку унесли на другую сторону дороги и положили на одеяло. Женщина и мужчина подавали признаки жизни. Я залез в машину и увидел валяющийся видеорегистратор: стекло вдребезги разбилось, но карта памяти была цела.

В нескольких метрах от места ДТП — пешеходный переход

Около получаса на месте аварии ждали скорую помощь — в первый день нового года на вызов в Среднеахтубинский район прислали бригаду из Волжского. Медики осмотрели Викторию Иванову и быстро вынесли вердикт — шансов нет. Ее гражданского супруга загрузили в машину: на подмогу к фельдшерам пришли автомобилисты. От увиденного один из них упал в обморок.

— Скорая помощь отъехала метров на шесть-восемь и остановилась. Через несколько минут пострадавшего выгрузили. Причем, не туда, где он лежал изначально, — вспоминает Николай Алпетьян. — Вскоре появились инспекторы ГИБДД, следователи, участковый. Они нарисовали схему: вот женщина, вот мужчина... Мальчика на их рисунке вообще не было. Я сразу же отдал им видеорегистратор, но при мне его не упаковали. После этого на трассе собралось большое начальство. Они сразу же спросили: «Где переход? Где разметка? Где дорожные знаки?». А там ничего не было...

«Эта машина тупая, как не знаю кто»


С места смертельной аварии Николая Алпетьяна увезли в Среднеахтубинский отдел полиции. Мужчина повторил свою версию событий: ехал 50–60 км/ч, в последний момент увидел мальчишку и пытался затормозить. Отсутствие тормозного пути волгоградец объяснил особенностями машины — из-за системы ABC он не выехал на обочину, не ушел на встречку, а встал ровно посреди своей полосы. Правда, не сразу.

— Как это я не тормозил? — возмущается обвиняемый мужчина. — На этом автомобиле невозможно резко остановиться: 1,2 — бак, 64 лошадиные силы. Она до 100 километров разгоняется за 13 секунд. Тупая, как не знаю кто.

Александр Овчаренко и Виктория Иванова погибли на месте ДТП

В кабинете следователя автомобилист мельком заметил скриншоты с записи регистратора: вот его фара и показавшийся силуэт ребенка. Рассмотреть картинку в деталях мужчине не разрешили: «Тебе не положено, это вещдоки».

— Следователь дал прочитать готовый протокол: не справился с управлением и совершил наезд на пешеходов, — цитирует Николай Алпетьян. — Но разве я не справился с управлением? Я выехал на обочину, улетел в кювет? Не было такого! Если бы я сбил этих пешеходов, они бы лежали перед автомобилем. Я не признал себя виновным и в тот же день начал поиски адвокатов. Сами понимаете, отыскать его вечером 1 января очень сложно. Но у меня получилось. На следующий день я приехал к следователю со своим защитником и тот будто бы опешил. Полчаса он зачитывал мои права и уже не давил на то, что мне лучше бы сознаться.

«Целый месяц не могли сказать ему о смерти мамы»

Пока на месте трагедии работала следственно-оперативная группа, пострадавшего мальчика везли в больницу. Ребенка с переломами ключицы и ноги положили на растяжку, а его родных попросили повременить со страшными новостями.

— Месяц мы не говорили ему о смерти мамы. 5 января я уезжала на похороны Вики и вечером попросила свою дочь посидеть с ним в палате. Не будет же он смотреть на мое заплаканное лицо? — рассуждает сестра погибшей волгоградки Майя Акульшина. — Все эти дни он смотрел на меня и ждал новостей: «Майя, как мама? А как Саша?» Тогда мы сказали, что они лежат в реанимации. В общем, долго молчали и боялись ранить детскую психику. Ко дню выписки психологи сказали нам: «Ой, прошел уже месяц, мы не приедем. Сообщите ему сами». Трагическую новость мальчику преподнес его отец — все же мужчина. Мишка (имя школьника изменено. — Прим. ред.) у нас сдержанный. Да, плакал, но принимал все стойко.

После выписки 12-летнего школьника старались не оставлять в одиночестве. В первые дни двоюродный брат носил его на руках и буквально заново учил ходить.

— Первое время он с трудом держал равновесие, а мой сын носил его на руках и буквально заново учил ходить, — уточняет Майя. — Я неоднократно обращалась в органы опеки и просила оставить ребенка с нами, но получила отказ. Миша живет со своим отцом, который появился только после смерти Вики. Он не занимается мальчишкой, в школу его не собирает, уроки с ним не делает. Я постоянно звонила ребенку: «Как вы там живете? Есть ли что-то покушать?» Все нормально, все нормально. А потом собралась к ним в гости и увидела это «нормально»! В доме даже не было хлеба... Отец тратил детские пособия, а нам врал, что не получает никаких денег. В общем, хлебнул племянник. Чтобы хоть как-то ему помочь, я сдала всё золото — завод-то мой стоял.

На дороге Виктория Иванова тянула руку к сыну

Авария в первый день нового года разделила жизнь подростка на «до» и «после». Новость о смерти мамы, переезд к отцу наложили отпечаток и на его характер.

— В марте ему исполнилось 13 лет — такой возраст, когда ребенок не особо говорит о своих проблемах, — рассуждает женщина. — Он стал более замкнутым. Когда начал жить с отцом, стал как-то искоса посматривать на меня. Мне так обидно... Сколько времени мы провели вместе. Для меня это очень болезненная ситуация. Понимаю, что виновник аварии будет себя оправдывать, но нам очень обидно. Не спорю, что мужчины — Саша и его брат — были в состоянии опьянения. Но Вика не пила крепких напитков и везла в гости только бутылку вина. Я знакомилась с материалами дела, видела фотографии... Просто ужас. Не верю, что машина ехала со скоростью 50–60 км/ч: в этом случае они могли бы выжить.

«Почему нигде не упоминается, что они были пьяными?»


В начале декабря уголовное дело по смертельной аварии на трассе передали в суд. Обвиняемый Николай Алпетьян по-прежнему настаивает на своей невиновности. Мужчина не теряет надежды найти очевидца в красной куртке и бежевой шапке, подошедшего к нему со словами: «Они же сами бросились тебе под колеса».

— Когда уголовное дело передали из Средней Ахтубы в Волгоград, нам показали уже опечатанный видеорегистратор, — добавляет Николай Алпетьян. — Следователь сказала мне: «Никто не имел права его смотреть, нужно было передать материал экспертам». В конце концов нам показали экспертное заключение: видеорегистратор пустой, карта памяти — испорчена, записи отсутствуют. То есть этот материал просто выбросили из доказательной базы.

Показания выживших участников ДТП вызывают у автомобилиста большие сомнение. По его словам, мальчик цитирует строчки из ПДД, а родной брат Александра Овчаренко отвечает стандартными фразами: «Не видел, разговаривал по телефону».

По словам Николая Алпетьяна, запись смертельного ДТП исчезла таинственным образом

— Дальше были созданы какие-то следственные бригады, о работе которых нас не оповестили. В июле с мальчиком провели следственный эксперимент. После перелома ноги он не пробежал, а проковылял через дорогу. Выяснилось, что расстояние от небольшой низинки рядом с магазином до моей машины он проходил 34 секунды, — рассказывает Николай. — И за это время я должен был его увидеть и затормозить.

Водитель старенькой немецкой иномарки прокручивает момент аварии и, кажется, все крепче убеждается в мысли: если бы пешеходы были трезвы, а мать держала ребенка за руку, то трагедии могло бы не случиться.

— Судмедэксперты подтвердили, что женщина находилась в состоянии средней степени опьянения, мужчина — в сильном алкогольном опьянении. В этом случае у человека теряется ориентация на звуковые и световые сигналы, — перечисляет водитель. — Но больше в деле нигде не упоминается, что они были пьяными. Как будто эта информация просто замалчивается.

«Почему все делается только после трагедий?»

О трагедии 1 января близкие погибших волгоградцев говорят по-разному. Кто-то прячет эмоции за фразой: «Мы уже все сказали на следствии, решение за судом», а кто-то будто бы ждет звонка и признает: нам нужно рассказать про свою боль.

— Убил двоих детей, не попросил прощения, не повинился. А мы ждали, — заключает мама Александра Овчаренко. — Сейчас я жду решения суда: после приговора хочу переехать. Очень тяжело изо дня в день видеть эту дорогу.

Родители погибшего Александра Овчаренко надеются на переезд

За год на печально известном участке трассы в районе хутора Госпитомник наконец появились дорожные знаки и разметка. Путь пешеходам, выходящим из магазина, теперь преграждают заборы.

— Самое обидное, что сейчас там действительно поставили ограждения, — заключает Майя. — Но почему все делается только после трагедий? Неужели нельзя подумать об этом сразу?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем