V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

5 м/c,

ю-в.

747мм 82%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Опять хотят «как лучше?»: волгоградских водителей смутили зависшие на несколько секунд светофоры

Опять хотят «как лучше?»: волгоградских водителей смутили зависшие на несколько секунд светофоры

Ответственные за работу светофоров утверждают, что это нормальное явление

Умные светофоры переключают режимы практически без участия человека

Сразу несколько волгоградских водителей, чей утренний маршрут проходит по проспекту Ленина, обратили внимание на сбои в работе светофоров. Как правило, они происходили утром и вечером, когда основной поток трафика уже проехал по городским улицам.

— Вчера ехал на работу по Первой Продольной, — рассказал волгоградец Роман. — При подъезде к перекрестку с Краснознаменской обратил внимание, что на таймере отсчета времени оставалось всего три секунды, и зеленый сигнал светофора, по идее, уже должен предупреждать о переключении на запрещающий, однако внезапно отсчет времени остановился, зеленый продолжил гореть, при этом отсчет времени на светофорах, установленных на Краснознаменской, продолжал идти.

Аналогичную работу светофоров видели на всем протяжении проспекта Ленина в центре Волгограда, что позволило водителям предположить, что в городе вновь меняется режим работы светофоров.

Впрочем, в комитете информационных технологий, ответственном за работу городских светофоров, заявили, что это обычный режим так называемых умных технических средств организации дорожного движения:

— Счетчик времени на светофорном объекте является самообучаемым, — пояснили в ведомстве. — То есть в период перехода на новый режим работы (утренний, дневной, вечерний, ночной) счетчик мигания самостоятельно перенастраивается. В этот период перенастройки, который длится в течение одного цикла, на светофоре отображаются прочерки. К примеру, в 10 утра светофорный объект на перекрестке переходит с утреннего на дневной режим. В течение одной фазы (красный, желтый, зеленый, желтый, красный) в этот период секундный отсчет не осуществляется, так как идет перенастройка светофора. Затем он работает по привычному алгоритму.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем