V1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Волгограде

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

5 м/c,

ю-в.

748мм 77%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт В Волгограде изымают дома и участки для строительства новой дороги

В Волгограде изымают дома и участки для строительства новой дороги

В постановлении указаны 11 домов и больше 20 земельных участков

Для строительства новой дороги придется пожертвовать частными домами

Администрация Волгограда объявила о начале процедуры изъятия земельных участков и жилых домов в Советском районе Волгограда. По ним пройдет новая трасса дороги по улице Родниковой.

Как следует из текста документа, новая дорога полностью или частично затронет 23 земельных участка и 11 жилых домов, в том числе расположенных в дачном обществе «Наука». При этом некоторые участки изымаются полностью, некоторые — частично. Минимальная площадь, отрезаемая от участка для муниципальных нужд, — 21 квадратный метр при общей площади земли для строительства индивидуального жилого дома в 776 метров, максимальная — 1650 «квадратов» при общей площади выделенного под садоводство участка 20 533 квадратных метра.

Документ об изъятии земель подписан 30 июля. В течение 10 дней правообладатели земельных участков и зданий получат копии постановления об изъятии имущества. На принятие решения владельцам отводится 90 дней. За это время чиновники должны подготовить соглашение о выплате компенсации и направить его владельцам земельных участков. Если же за это время стороны не договорились, то мэрия оставляет за собой право изъять земельный участок в судебном порядке.

— Мы опасаемся, что строительство приведет к подъему грунтовых вод и последующему разрушению домов. Нас волнует, куда направят родники и какие последствия ждут наши дома. Кроме того, в результате строительства вышеуказанной дороги, уровень шума увеличится в разы, что негативно отразится на здоровье всех жильцов, — жаловались жители в редакцию V1.RU. — Нам не известно, к какой категории — I, II или III — относится строительство автомобильной дороги и предусмотрены ли отбойники на ее протяжении, снижающие уровень шума. Также вдоль предполагаемой дороги располагаются три пруда, овраг со своей экосистемой, где проживают утки, бобры, аисты, соловьи и другие обитатели животного мира. Со строительством дороги данный мир будет нарушен, и животных ждет гибель. Как этот вопрос будет урегулирован? Планируется ли озеленение вдоль дороги?

В инспекции государственного строительного надзора уточнили, что третий этап строительства автодороги по улице Родниковой начнется от существующей автомобильной дороги и протянется до пересечения с магистральной улицей районного значения, обозначенной на картах как «улица № 10». Предполагается, что новая дорога будет магистральной улицей районного значения, на объекте предусмотрено строительство ливневой канализации, велодорожки, тротуаров, автобусных остановок и наружного освещения. При этом в ведомстве отметили, что дорога не вносит существенных изменений в ландшафт и обеспечит транспортную связь между жилыми районами и магистральными улицами Волгограда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем