V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

8 м/c,

ю-в.

747мм 57%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Дороги и транспорт День города-2021 в Волгограде фоторепортаж «Эту «Волгу» дарил сам Хрущев»: в Волгограде прошел ретропробег уникальной техники

«Эту «Волгу» дарил сам Хрущев»: в Волгограде прошел ретропробег уникальной техники

Мероприятие было приурочено к 432-му дню рождения города-героя

Милицейская «копейка» возглавила парад ретромашин

Блестящие лаком борта, обилие хрома и идеально прозрачные стекла. У любимых «игрушек» должно быть всё прекрасно. Особенно если эти «игрушки» больше не выпускаются, и на дорогах их практически не встретить. По крайней мере, в идеальном состоянии и в таком количестве. В Волгограде в честь дня рождения города прошел автопробег ретроавтомобилей и старых мотоциклов.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ
Какая же «Волга» без легендарного оленя на капоте?

Собираться участники начали примерно за полчаса до старта на большой парковке Центральной набережной. И если «тройки» и «копейки» еще можно увидеть на дорогах, то вот «Москвич-2140 SL» в фирменной финской краске цвета свежей травы можно увидеть разве что на таких мероприятиях.

Уже завода нет — а люксовый «Москвич» — словно с конвейера

«Волги» всех моделей и цветов также притягивали взгляд. Экипаж одной из них любезно согласился взять на борт корреспондентов V1.RU.

Мотоциклы. Пока еще не ретро

— Эта машина была куплена в Ростовской области у одного старого дедушки, — рассказал владелец машины. — По его рассказам, машину ему вручил сам генсек КПСС Никита Сергеевич Хрущев как благодарность за высокие показатели, достигнутые в битве за урожай.

ВАЗ-2103 тоже прекрасно сохранился

Согласитесь, уже одно это заслуживает того, чтобы машина получила статус легендарной.

Еще одна «Волга», ГАЗ-24, с конвейера сразу же уехала заграницу, в Финляндию. Ее владелец гордится, что даже лампочки и сигналы еще заводские, с клеймом «1 января 1977 года». За всё время эксплуатации, по словам владельца, машине лишь слегка освежили краску и заменили обшивку сидений.

«Троечка». Машина и трамвай

На пробеге встречались и совсем редкие экземпляры. Например, мотоколяска, одна из первых. Или «РАФ», который вышел с завода реанимобилем, но потом был переделан в маршрутное такси, побегал по степям Калмыкии и вернулся в Волгоград. Или вот — уникальный внедорожник Луцкого автозавода, у которого до сих пор есть свои ценители — «ЛуАЗ». Смесь героя многочисленных анекдотов — «Запорожца» и сделанного по заказу военных транспортера переднего края.

На таких машинах ездили командиры Красной Армии

Всего же, по данным администрации Волгограда, в автопробеге участвовало около 50 ретромашин и мотоциклов. Техника, будем откровенны, иногда подводила. Например, старый «Урал» в момент старта далеко не сразу завелся, а «Волга», в которой ехали корреспонденты V1.RU, в самый ответственный момент «закипела», но до финиша довезла, немного полив асфальт перегретым «тосолом».

А такие — до сих пор в цене у покорителей бездорожья

Финиш пробега был на площади Павших Борцов, рядом с храмом Александра Невского. Машины выстроились в ряд, и каждый желающий мог прикоснуться к истории отечественного автомобилестроения. Ведь еще каких-то 30–35 лет назад та же «Волга» была пределом мечтаний каждого советского гражданина. А сейчас у нее уже почетный статус — «ретро».

Куда же без «председательского» «Газика»
Классика и современность
Ранена — но не убита
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем