V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

757мм 40%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт В Волгограде и Волжском установят пять комплексов видеофиксации для борьбы с автохамами

В Волгограде и Волжском установят пять комплексов видеофиксации для борьбы с автохамами

Камеры будут выписывать штрафы за неправильную парковку

Камеры будут карать исключительно за неправильную парковку

Государственное казенное учреждение Волгоградской области «Безопасный регион» заключило контракт стоимостью 10 250 000 на установку пяти комплексов фотовидеофиксации нарушений правил остановки и стоянки. Договор был подписан с единственным участником аукциона — ООО «Система», в состав учредителей которого входит сын покойного настоятеля Казанского собора Вячеслава Жебелева Лаврентий.

Как следует из документации к закупке, камеры, отлавливающие нарушителей правил остановки и стоянки, будут установлены в Дзержинском районе Волгограда у дома № 41б по улице Землячки, а также у дома № 78а на этой же улице. Кроме того, комплекс фотовидеофиксации нарушений ПДД появится на проспекте Жукова на участке от улицы Качинцев до улицы Трехгорной в сторону центра города.

Еще две камеры появятся в Волжском — у дома по проспекту Ленина, 95 и у дома № 137.

Стационарные комплексы фотовидеофиксации должны выявлять и фиксировать нарушения правил остановки или стоянки транспортных средств, а также несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств.

Крепиться комплексы могут на индивидуальных стойках, консольных и рамных опорах, на опорах, стойках и колонках технических средств организации дорожного движения, на опорах стационарного электрического освещения, на элементах дорожных сооружений. Храниться собранный материал должен не менее 30 суток. Для составления протокола камера должна предоставлять распознанный государственный регистрационный знак транспортного средства, информацию о времени фотовидеофиксации, заводской номер комплекса, геопозицию, информацию, позволяющую идентифицировать техническое средство автоматической фотовидеофиксации, в том числе информацию о его расположении, а также наименование административного правонарушения.

Контракт заключен с ООО «Система», одним из учредителей которого является сын скончавшегося от новой коронавирусной инфекции настоятеля Казанского собора Вячеслава Жебелева Лаврентий. Он же является одним из четырех конечных владельцев компании с долей в 50%.

Эта же компания в 2019 году получила контрактов по госзакупкам на общую сумму — 120 миллионов рублей. Подробнее об этом можно прочитать в отдельном материале.

Также стоит добавить, что в конце октября Волгоградский УФАС проиграл дело о взыскании в пользу ООО «Система» с комитета информационных технологий Волгоградской области задолженности по оплате по концессионному соглашению в размере более 73 миллионов рублей и еще более 3 миллионов рублей за пользование чужими денежными средствами.

— Антимонопольный орган в судебном заседании настаивал на необъективности и непрозрачности расчета взыскиваемых сумм, — заявили в Волгоградском УФАС. — Неоднократно обращалось внимание суда на то, что в материалах дела отсутствуют акты приемки в эксплуатацию камер, установленных в августе–декабре 2020 года, а также на то, что без согласия антимонопольного органа было заключено дополнительное соглашение к концессионному соглашению об увеличении количества камер с 37 до 94. А это автоматически повлекло бы увеличение выплат бюджетных средств в пользу ООО «Система». И хотя дополнительное соглашение в ноябре 2020 года было расторгнуто с даты его подписания, количество камер не было приведено в соответствие с концессионным соглашением. Но все эти доводы были проигнорированы судом.

Напомним, на прошлой неделе появилась информация, что ГКУ «Безопасный регион» ищет подрядную организацию, которая бы сдала в аренду и установила 37 комплексов фотовидеофиксации на территории Волгограда и Волгоградской области. Предполагается, что на это из бюджета Волгоградской области будет выделен 221 миллион 493 тысячи 436 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем