V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

757мм 67%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт «Услышали, что снег, и все приехали»: в Волгограде начался ажиотаж в шиномонтажных мастерских

«Услышали, что снег, и все приехали»: в Волгограде начался ажиотаж в шиномонтажных мастерских

Мастера уверяют, что не поднимали цены на услуги, водители же заявляют об обратном

Основная масса «переобувающихся» едет на шиномонтаж с первым снегом

Первый снег и похолодание вызвали традиционные очереди в шиномонтажных мастерских. Волгоградские водители, дотянув до последнего, выстраиваются в очереди, чтобы поменять летние «тапочки» на зимние «ботинки» своих автомобилей. Мастера-шиномонтажники уверяют — самые большие очереди начинаются с появлением первого снега.

— В основном все всегда ориентируются по погоде. Услышали, что снег, и все приехали. Самый большой поток начинается где-то с середины ноября и до середины декабря. Мы за свои услуги берем как обычно, но поставщики цены, конечно, повышают, резина сейчас подорожала.

Переобувка с перебортовкой обойдется в среднем в тысячу рублей

Водители, впрочем, придерживаются другой точки зрения, утверждая, что цены на услуги шиномонтажа резко выросли. Больше придется заплатить и за покупку резины.

— Я вот, допустим, живу в Красноармейском, — рассказывает один из водителей такси. — Сейчас у нас там переобуться стоит от 900 до 1000 рублей. Правда, в эту сумму входит снять-поставить колеса, перебортировать и отбалансировать. Тем, у кого резина на дисках, — проще. Можно и самому на ровной площадке перекинуть. Хотя есть и такие, кто даже ради этого едет на шиномонтаж.

Стоимость же комплекта зимних колес возросла в первую очередь за счет обязательной маркировки, пандемии новой коронавирусной инфекции. Внес свою лепту в подорожание рост цен на сырье и логистику. По данным Минпромторга России, в среднем цена на автомобильные шины выросла на треть. Но это не останавливает автомобилистов, опустошающих склады специализированных шинных магазинов.

Сама резина подорожала примерно на треть

— Все, как правило, до последнего тянут. Сейчас вот сухо станет, и опять будет затишье. Цены на всё вокруг повысились, и на шины тоже, — уверяет директор автомагазина и техцентра Euroshina34 Денис Балаев. — Везде по-разному, конечно, некоторые двукратно повышают. Дефицит уже есть, всем не хватит в этом году, склады уже пустые.

Остается лишь добавить, что, по прогнозам синоптиков, снег, который выпал в Волгограде 24 ноября, очень быстро растает, а значит, и очереди в шиномонтажках уменьшатся. До очередного снегопада.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем