V1
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Волгограде

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

757мм 53%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Догоним и перегоним Америку»: автохамы Волгограда мечтают ездить на машинах по торговым центрам

«Догоним и перегоним Америку»: автохамы Волгограда мечтают ездить на машинах по торговым центрам

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Сложен путь самурая. Парковок в городе нет

Не дай бог никому и никогда узнать то страшное чувство, когда любимый человек вдруг синеет, теряет сознание и медленно сползает на пол. Или когда новогодняя елка вдруг по-настоящему вспыхивает, огонь перекидывается на занавески и начинает пожирать всё в квартире. Не дай бог оказаться в той ситуации, когда счет идет на секунды и прибытия экстренных служб ждешь, как второго пришествия. Безусловно, есть нормативы прибытия и у скорой помощи, и у пожарных. Но у всех спецслужб есть одно но — их автомобили не летают, а все разговоры о том, чтобы разрешить по крайней мере пожарным таранить абы как припаркованные во дворе машины, стопорятся вопросом — а кто платить за ущерб будет? Понятно, что не «Уралу» пожарному. Он железный, что с него возьмешь. А тому автохаму, который припарковал свою машину на проезде и ему по барабану, что у соседа несчастье. Не у него — да и пес с ним, с соседом. Ровно до того момента, когда этот самый автохам не оказывается точно в такой же ситуации. А врачи иногда не успевают как раз из-за этого.

Впрочем, не будем о грустном, а изучим, как не нужно делать, чтобы не попасть в рубрику «Я паркуюсь, как...», не получить всеобщее порицание и штраф ГИБДД. Согласитесь, так себе рождественско-новогодний подарочек.

1. День. Гололед. Парковка. Люди. Бессмысленный и тусклый свет… Нет, у Александра Александровича всё же получалось лучше. Хотя как знать, что бы написал Блок, увидев такую картину: самобеглая колесница из страны самураев практически полностью перекрыла проход пешеходам. Вон, кстати, и они — две женщины на заднем плане пытаются не поскользнуться на ледяной глади волгоградского тротуара. Впрочем, владельцу Toyota стоит сказать спасибо хотя бы за то, что оставил хоть немного места для прохода пешеходов, и пожелать, чтобы никто из двуногих безлошадных не упал на его правое зеркало и не сломал его. И дорого, и воспитательный эффект, думается, будет достигнут. Потом, конечно, можно писать во всех соцсетях: у тебя двое суток, чтобы выйти на связь, угрожать полицией… Пешехода, может быть, и не найдут, потому что у него ни госномера, ни VIN-а. А вот водителю штраф за парковку на тротуаре заплатить придется. Фото сделано у дома по Невской, 11а, 4 января в 12:43.

Тепло, светло и мухи не летают

2. Первый день нового года, Красноармейский район, проспект Героев Сталинграда, 49, 08:40. Серебристый «Баргузин» надежно обосновался на месте, где проходит теплотрасса. Его можно опознать по проталинам в снегу. Удобно. Чистить не надо. Правда, грязно немного. Всё же когда-то была зеленая зона. А потом вся эта грязь — на внутриквартальную дорожку. Хотя здесь тоже есть свой плюс: грязь — одно из народных средств против гололеда. Так что тут, возможно, не штрафовать нужно водителя, а благодарить за помощь в борьбе со стихийным бедствием в виде гололеда.

Полный привод во дворе не чесать!

3. Снова Красноармейский район, улица Пролетарская, 41, 1 января, 08:44. Господа, ну понятно, что снег, зима и прочее. Но давайте всё же пожалеем те остатки зелени, которые остались в городе. Ее и так мало. Незачем колесами ее добивать. Даже внедорожникам. В конце концов, есть на тех же Ергенинских высотах немало дорожек и тропинок, где в полной мере можно реализовать внедорожные возможности ВАЗ-21214 или того же «Спортажа». В умелых руках да на полном приводе даже этот кроссовер идет наравне с подготовленными уазиками и «Нивами», во внедорожные навороты которых вложена еще одна стоимость машины.

Да джип-то ма-а-аленький

4. Пролетарская, 45, 3 января, 10:28. Очередной чистопородный «японец» с номерами столицы России. В Москве есть специальное приложение, которое позволяет отправлять фотографии в ГИБДД сразу со смартфона, даже геолокация указывается автоматически. В Волгограде приходится это делать по старинке. Но поверьте — штрафы доходят до получателей даже в таком режиме. Ибо незачем ставить машину там, где ее быть не должно. Пусть это даже легкий японский внедорожник. Хочется «четыре везде» почесать — велком за город. Чеши сколько влезет.

А если скорая? Или пожарная?

5. Дзержинский район, улица 51-й Гвардейской, 54, 31 декабря, 09:35. Вряд ли кто-то в предновогодний день будет делать себе суперпотолок. Скорее всего, водитель этого «Ларгуса» приехал домой или к кому-то в гости. Вот только о других он совершенно не подумал:

— Частная компания постоянно ставит на ночь свою машину на бордюр, — пишут жители дома. — Скорая помощь проехать не может.

Не к нему же врач едет. Значит, ничего страшного, можно и так машину поставить.

Сделал гадость — на сердце радость

6. Тракторозаводский район, улица Батова, 6, 5 января, 20:23. Тут даже сразу и не поймешь: то ли детская площадка, то ли остатки парка, безжалостно уничтоженного автомобилистами и несознательными элементами, живущими по принципу «сделал гадость — на сердце радость». Самое страшное, когда в одном человеке сочетаются и автомобилист, и несознательный элемент. Как в этом случае. Будем надеяться, что этот нарушитель правил остановки и стоянки поступает так нехорошо в первый и последний раз.

Фоткают завистливые лузеры!

7. Тот же двор, 6 января, 11:52. Оказывается, что здесь, в первую очередь, так любимая некоторыми автомобилистами пешеходная дорожка. Она всегда пустая, по ней не ездят машины. А пешеходы… Да кто такие пешеходы? Лузеры, которым даже кредит на машину не дали.

А сами-то давно машину купили? За наличку, да? Или всё же в кредит? И теперь себя королем считаете? Ну-ну… Поймите одно: любой водитель становится пешеходом ровно в тот момент, когда покидает салон своей ненаглядной, любимой, единственной и неповторимой. И да, не стоит быть фетишистом. Машина — это вещь в первую очередь. Которая к тому же дешевеет сразу на 30% после того, как выезжает за ворота автосалона, не застрахована ни от тотального уничтожения в ДТП, ни от падения дерева, ни от возгорания, ни от угона… Так себе вложение. Хотя готовы поспорить — таких жителей планеты 013 в Тентуре, налево от Большой Медведицы, греет само гордое звание «автовладелец» и ключи с брелоком от сигнализации в кармане.

Человек падающий может обладать разрушительной силой

8. Ворошиловский район, улица Ковровская, 2. 2 января, 19:41. Ну честное слово, дамы и господа. Сколько можно? Оставьте вы в покое пешеходные дорожки. Особенно зимой в Волгограде. Пешеходам и так сложно и скользко, еще ваши самодвижущиеся повозки раскиданы по тротуарам словно мины на минном поле. Уважайте других участников дорожного движения, к коим относятся даже пешеходы с велосипедистами. Не хамите, да не посланы будете. В автомагазин за ручками и зеркалами. Ведь когда человек скользит, он ищет любую точку для дополнительной опоры. А падающий среднестатистический человек массой… Ну пусть будет 90 килограммов, летящий в ускорении свободного падения, равном 9,8 метра в секунду за секунду… Вспоминаем школьный курс физики, считаем, ужасаемся.

Догоним и перегоним Америку!

9. Говорят, в Америке есть специальные тележки для тех, кому трудно ходить по магазинам. Это некая смесь электросамоката на трех колесиках с обычной корзиной из «Ашана» или «Ленты». Человек спокойно катается по рядам стеллажей, покупая то, что ему нужно. Волгоградские автохамы — люди возвышенные, чуткой душевной организации, до мозга костей прониклись лозунгом «Догоним и перегоним Америку». Вот только проектировщики, нехорошие люди, не учитывают интереса автомобилистов и закладывают входные двери так, чтобы там смогли разойтись два пешехода с тележками. Машина, увы, не проходит. Но можно хотя бы максимально близко к дверям подъехать. Как, например, владелец вот этой иномарки. Вплотную к дверям мешают подъехать ограждающие конструкции. Ну хоть так.

Фото сделано у гипермаркета «Магнит Семейный» на проспекте Металлургов, 37 и прислано в редакцию V1.RU 3 января в 12:57.

Жалко машина в подъезд не пролезает

10. Для чего ступеньки у крыльца? Наверное, для того, чтобы людям было удобнее спускаться. Пока ты молодой — что есть ступеньки, что нет — не проблема совершенно. А когда начинают болеть суставы и спина… Впрочем, когда у нас думали о других людях? Мне хорошо — и это главное. Остальные — все свободны, всем спасибо. Не надо так. Кто знает, когда и при каких обстоятельствах человек сможет ответить добром на зло. И тогда будет стыдно. Поэтому после того как припарковался и собрался домой, выйди из машины и посмотри, не припарковался ли ты как… владелец этого KIA Rio. Жаль, что порог высокий. А то мог бы и дверь подпереть.

Фото сделано по адресу Ивана Морозова, 7, 3 января в 12:00.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем