V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

6 м/c,

зап.

752мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Ботинки жалко: автохамы Волгограда выталкивают пешеходов в февральские лужи

Ботинки жалко: автохамы Волгограда выталкивают пешеходов в февральские лужи

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

Ботинки жалко. Очень!

Автохамы Волгограда объявили войну не только пешеходам, но и коллегам-автомобилистам. В Советском районе полиция задержала 34-летнего мужчину, который проколол два колеса и сломал дворник «Лады-Гранты», принадлежащей молодой женщине. Якобы она поставила свою машину на место мужчины, и он, как истинный джентльмен, решил отомстить. Теперь ему нужно будет возместить причиненный ущерб и думать, как жить дальше, поскольку в графе «судимость» нельзя будет поставить прочерк.

Мы настоятельно рекомендуем не использовать никаких методов борьбы с автохамами, кроме законных, и напоминаем: Россия — правовое государство, где балом правит всё же закон. А хочется подраться — добро пожаловать на ринг. И пар выпустите, и бить соперника можно будет на вполне законных основаниях.

Пока же — очередная подборка фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланная в редакцию читателями V1.RU.

1. Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 52, 30 января. Фото прислано в редакцию в 18:54.

Первая оттепель, всё, что нападало за январь, начинает таять. Талая вода скапливается в корытцах, образованных в толще спрессованного снега и льда. На машине по таким дорогам ехать страшно, а уж ходить — тем более. Наверное, именно поэтому владелец серебристого Hyundai Solaris припарковался на пешеходной дорожке. И машину сбережет, и обувь. А остальные… Что им мешает обойти? Хочешь — слева, хочешь — справа. Свобода волеизъявления однако. Ну а коли ноги промочишь — выпей горячего чаю и ванну прими.

А вот и я. Цветов не надо!

2. Что может быть приятнее, чем выйти утром из подъезда и наткнуться на симпатичную «физиономию» румыно-французского творения под названием Renault Logan. Правда, в Renault отрицают всяческую причастность к этому автомобилю, и в остальном мире он продается под названием Dacia. Но не суть. Поручень, скамейка, урна, бордюр — всё это дает основания полагать, что машина стоит не на своем месте. Там, где автомобиля быть вообще не должно — у площадки перед подъездом. Да, на лавочке иногда сидят бабушки, правда, в теплое время года. В холодное эту лавочку вполне может облюбовать молодежь, решившая подышать перед сном свежим воздухом и обсудить последние дворовые сплетни. Фото сделано по адресу: улица 8-й Воздушной Армии, 24, 4 февраля в 08:00.

Пешеходы? Какие пешеходы?

3. Город Волжский, улица Мира, 92. 31 января, 11:40. Белая «Лада-Калина» великолепно сочетается с белым снегом. Особенно если машину помыть. Но суть не в этом. Правее машины очень хорошо видна колея от колес. Там ездят автомобили. А здесь, где стоит весьма неплохое для отечественного автопрома творение, должны ходить пешеходы. Но всё смешалось в доме Облонских, и автомобили стоят там, где должны ходить люди, а люди идут там, где ездят машины. И ладно, если водитель попадется понимающий. А то еще сигналить начнет да с дороги сгонять. Что, к слову, запрещено при движении в жилой зоне.

Да всё равно этот кустик погиб!

4. Советский район, улица Маршала Воронова, 24. 30 января, 21:50. Граждане, будьте взаимно вежливыми и уважайте труд других! Вот зачем этот Renault Duster подпер собой чахлое деревцо, которое наверняка с любовью высадили несколько месяцев назад? Давайте крушите, ломайте, выдергивайте и уничтожайте. Только потом не требуйте объяснить, почему вы «плОтите» управляющей компании, а она ничего не делает. Именно поэтому и не делает. Своих же денег не жалко?

Никому я тут не мешаю

5. Краснооктябрьский район, проспект Ленина, арка между домами № 105 и 107. 31 января, 21:00. Эта конструкция предназначена для движения пешеходов и автомобилей. Ширина ее достаточна для проезда легковушки. А в случае крайней необходимости арка может использоваться как пожарный проезд. Не дай бог, конечно, если потребуется ее использовать по этому назначению, но именно поэтому в центре города очень часто на воротах, прикрывающих арки, висит табличка: «Пожарный проезд, машины не ставить». И не нужно думать, что пожарные спасут от огня. Из-за плотно заставленных автомобилями дворов тяжелые полноприводные грузовики, стоящие на вооружении у службы пожаротушения, могут просто не добраться до места. Рукава пожарные еще как-то смогут протянуть, а вот с эвакуацией людей могут возникнуть большие сложности. Да, периодически возникают популистские заявления о том, чтобы разрешить водителям оперативных служб таранить мешающие проезду легковушки, но, как правило, все обсуждения заканчиваются на вопросе: «А кто будет ущерб компенсировать?». Хотя, если подумать, то к месту ДТП вполне можно вызвать сотрудников ГИБДД уже потом, когда угроза жизни людей будет ликвидирована, и оформить аварию. Если выяснится, что разбитая легковушка была припаркована не по правилам — вопрос оплаты снимается автоматически. Нарушил — плати. И думай в следующий раз.

Снег капот упадет — совсем плохо будет

6. Снова Краснооктябрьский район, проспект Ленина, 145, 1 февраля, 12:00. И снова парковка на тротуаре. Здесь, кроме, собственно, нарушения Правил дорожного движения, кроется и прямая угроза для пешеходов. Февраль, солнце начинает пригревать все те залежи снега, что скопились на крышах и балконных козырьках, подтаявшие снежные глыбы, повинуясь силе тяжести, стремятся вниз, к земле. Неслучайно спасатели рекомендуют во время оттепелей держаться подальше от стен зданий и прочих мест, откуда может упасть сосулька. Даже небольшая льдина вполне может отправить человека на 21 день в отделение неврологии с сотрясением мозга. Это если повезет. А что будет, если не повезет, даже думать не хочется.

Кстати, это же предупреждение можно адресовать и автомобилистам. Почем сейчас кузовные работы вместе с покраской?

Пацанская тачка — пацанская парковка

7. Ворошиловский район, пересечение Новоузенской и Кузнецкой. 1 февраля, 07:35. «Четырка», судя по фото, вполне себе еще бодрая, вполне возможно, что из последних серий выпуска. Вот только почему-то стоит машина «чисто по-пацански». То есть где захотел, там и встал. Главное, что ему удобно, остальное его не касается. Места для парковки на Кузнецкой, кстати, достаточно. Но это сначала ехать надо, потом идти… Долго и неинтересно. И, кстати, вопрос к автору фото — на заднем плане, за парикмахерской, притаился темный Chevrolet. Машина тоже стоит на тротуаре, но почему-то борца с автохамами она не заинтересовала… Не его ли это машина? Не устраняет ли он таким способом конкурентов?

А мне надо!

8. Центр города, пересечение проспекта Ленина и 13-й Гвардейской. 4 февраля, 09:00. Участок улицы от Коммунистической до проспекта. Огромная парковка есть перед зеленой зоной в центре площади, машины можно ставить вокруг островка, есть место для стоянки и на улице Наумова, метрах в 100 от перекрестка. Но почему-то владелец этой Toyota решил встать именно на пересечении проезжих частей. Его логика, в принципе, понятна — дорога односторонняя, ни направо с проспекта Ленина, ни налево с 13-й Гвардейской никто поворачивать не будет. Почему бы и не занять пустое место? И что с того, что ПДД нарушаются? Далее следует долгая тирада о неработающей городской власти, которая не утолила печалей бедных волгоградских автомобилистов и не обеспечила место для парковки под каждым кустом и столбом.

Мой двор — мои правила

9. Советский район, улица Янки Купалы, 64, 2 февраля, 06:41. Типичная для этих дворов ситуация. Людей много, машин тоже. Но это вовсе не повод отбирать у двуногих участников дорожного движения предназначенную им для передвижения территорию. Вспомните свою реакцию, когда видите, что человек перекрыл проезд для машины? Гнев, злость, крики: «Иди отсюда или я тебя сейчас»… А теперь представьте обратную ситуацию. И зачем тогда обвиняете пешеходов в стукачестве? Да, кидаться на пешеходов с кулаками тоже не рекомендуется. Мало ли, вдруг пешеход сильнее окажется. В полицию придется обращаться, заявление писать… Или нет? Или это тоже стукачество?

Проблемы негров шерифа не волнуют

10. Снова Дзержинский район, улица 8-й Воздушной Армии, 14, 31 января, 19:30. Если внимательно посмотреть на фото, то можно увидеть, что все нормальные автомобилисты поставили машины вдоль левого края внутриквартальной дороги, оставив достаточно места для проезда. Чем руководствовался владелец ВАЗ-2115, оставив машину на пешеходной зоне, неизвестно. Вполне допустимо, что он не нашел места там, где стоят остальные машины, возможно, просто не захотел искать или не в совершенстве владеет способом параллельной парковки… В любом случае это не проблемы пешехода, а забота водителя, который обязан знать и соблюдать Правила дорожного движения.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем