V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

9 м/c,

ю-в.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Всех много, а всего — мало: автохамы Волгограда захватывают школьные дворы и рынки

Всех много, а всего — мало: автохамы Волгограда захватывают школьные дворы и рынки

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

На рынок я приехал. За мясом. Чего непонятного?

«Мысль о том, что шесть тысяч рублей попросту брошены на улице и к тому же снабжены колесами, могут омрачить любую счастливую жизнь», — так говорилось в одном старом советском фильме про благородного угонщика Юрия Деточкина. Хотя, судя по тому, что творят на улицах современные автомобилисты, сохранность железных коней их нисколько не волнует. За шесть тысяч рублей сейчас можно купить, пожалуй, только одно колесо для какой-нибудь «Лады», а стоимость даже очень бюджетной легковушки давно перевалила за миллион рублей, и рост цен останавливаться, похоже, не планирует.

К чему всё это? К тому, что машину могут угнать, поцарапать, ударить, в конце концов. Зимой состояние внутриквартальных проездов в Волгограде, к сожалению, далеко от идеального. Да и на стоянке, если вдруг машину ударят, всегда можно выяснить, что за нехороший человек это сделал. Опять же штраф за неправильную парковку не прилетит.

Тем временем очередная десятка фотографий автохамов, присланная в редакцию V1.RU законопослушными читателями.

1. Самый центр города, улица Советская, 17г, здание Центрального рынка, 5 марта, 10:43. Такую наглость даже сложно комментировать. Хотя пешеходную зону улицы Комсомольской от проспекта Ленина до Советской уже захватили под парковку, в этом месте автомобилисты избегали парковаться на тротуаре. Камер много, да и полиция часто бывает. Что заставило владельца белого Hyundai Creta открыто наплевать на всех посетителей Центрального рынка и волгоградцев, проходящих в этот момент по улице Советской, остается загадкой. Впрочем, будем надеяться, что его все-таки вызовут в ГИБДД и спросят — зачем так поступил?

Какая лавочка? Не видно ж ничего

2. Советский район, улица Сухова, 19, 9 марта, 17:31. Хам подъездный обыкновенный, одна штука. Еще и лавочку подпер. Ведь даже ежу понятно, что это вечно пустующее место — не для машин, а для людей. Чтобы жители могли спокойно зайти в подъезд, не пытаясь протиснуться между грязным бампером и холодными железобетонными конструкциями подъездного козырька. Впрочем, когда проблемы пешеходов волновали автомобилистов? Да никогда.

Инвалид? Или просто очень ленивый?

3. Снова Советский район, гипермаркет «Лента», проспект Университетский, 2. 5 марта, 14:10. Судя по тому, что парковочные места для инвалидов, находящиеся буквально в 10 шагах от входа в гипермаркет, постоянно заняты, этот магазин очень любят посещать люди с ограниченными возможностями здоровья. Вот только человека даже с тростью встретить в «Ленте» очень сложно. Поэтому можно сделать вывод, что на местах для инвалидов оставляют свои автомобили совершенно здоровые, но крайне ленивые волгоградцы, которым лень пройти лишних 10 метров. Да, про специальный реестр автомобилей, принадлежащих инвалидам, мы знаем, и поэтому не утверждаем на 100%, что владелец этой «семерки» — наглый нарушитель. Мы всего лишь отправляем фото в ГИБДД, и там уже выясняют, может ли эта машина стоять под знаком со спецтабличкой, или же, будьте добры, оплатите пять тысяч в бюджет России.

А нам всё равно, а нам всё равно...

4. Красный кроссовер Nissan вполне может стать завсегдатаем нашей рубрики «Я паркуюсь как...» Машина уже не раз попадала в подборку автохамов, но, похоже, ее владельцу всё равно на общественное мнение, а по месту прописки он не живет. Или же просто не ходит на почту и не получает «письма счастья». Это, к слову, чревато серьезными проблемами при попытке продать автомобиль. Новый владелец попросту не поставит ее на учет, поскольку на машину приставы наложили запрет на регистрационные действия. И либо старый хозяин гасит все штрафы и приносит постановление о снятии ареста и окончании исполнительного производства, либо новый хозяин подает в суд на продавца, возмещает стоимость машины плюс судебные издержки. Тоже малоприятная ситуация. Фото сделано на улице 40 лет ВЛКСМ, 27, 10 марта в 10:50.

В Краснодаре так можно?

5. Еще один любитель парковаться вплотную к подъезду попал в объектив неравнодушного волгоградца на улице Ивана Морозова, 7, 6 марта в 09:00. Вполне возможно, что в Краснодаре, где идут нешуточные бои за каждый свободный клочок земли, на такой вид парковки никто не обратит внимания. А вот волгоградцы готовы отстаивать свое право спокойно ходить по пешеходным зонам. Жалко только, что не все это понимают, считая, что автомобилист на дороге гораздо главнее пешехода. А между тем и пешеход, и автомобилист — равные участники дорожного движения, обладают правами, обязанностями и ответственностью. Разница, пожалуй, лишь в том, что машина в случае наезда на пешехода чинится, а вот восстановить подорванное здоровье очень часто бывает невозможно.

Директор на работу приехал?

6. Краснооктябрьский район, гимназия № 12, 6 марта, 15:18. Территория школьного двора закрыта для посторонних. Образовательные учреждения обнесены забором, у персонала и учеников есть электронные ключи для пропуска и постороннему попасть не то чтобы невозможно, но затруднительно. Поэтому что тут делает черный BMW, да еще и у самого крыльца — вопрос открытый. Да, не исключено, что это приехал на работу кто-то из педагогов, но неужели на территории школы не нашлось ни одного местечка, куда можно было бы поставить машину? Ведь здесь дети! И если не жалко их, то подумайте хотя бы о сохранности автомобиля. Мальчишки — они же всегда остаются мальчишками. Особенно когда выпадает снег и можно устроить душевную битву снежками.

Но осадочек-то остался...

7. Советский район, улица Казахская, 19, 7 марта, 15:25. Одна половина машины стоит на пешеходной дорожке, другая — на отмостке старого дома. Удачное место для парковки. Вроде бы никому не мешаешь и место есть для пешеходов. Но осадочек, как говорится, всё равно остался. Ибо есть пешеходная зона, на которой машин быть не должно в принципе. Никак и ни при каких условиях. Это даже в ПДД написано. Хотя кто их помнит, эти Правила дорожного движения…

Где хочу, там и ставлю

8. Снова центр города, улица Комсомольская, 4, 7 марта, 16:33. И снова любитель парковаться на тротуаре.

— Почему бы не оттяпать себе кусок тротуара и не устроить себе персональную парковку на пешеходной зоне? — возмущается читатель, приславший в редакцию фотографию автохама.

А действительно, почему бы и нет? Ведь администрация Волгограда не принимает никаких усилий, парковаться негде… В очередной раз повторим: парковки — это, по большому счету, проблема автомобилистов. В конце концов, нельзя дать всем всё, ибо всех много, а всего — мало.

Снег крыша попадет — совсем плохо будет

9. Водитель этой «Лады» очень рискует, припарковав машину прямо под окнами пятиэтажки в Краснооктябрьском районе. Фото сделано на проспекте Ленина, 153, 10 марта в 16:55.

С крыши дома запросто может упасть глыба из снега и льда, выведя автомобиль из эксплуатации. На машину запросто может рухнуть плитка, не выдержавшая перепадов температур. Да, в конце концов, банку варенья кто-нибудь может выбросить из окна в порыве не совсем праведного гнева. Были такие случаи на практике. Шанс найти не слишком сдержанного горожанина, прямо скажем, не очень велик, а вот ремонт машины, с учетом нынешних цен на запчасти, вполне может вылиться в кругленькую такую сумму. А если предположить, что машина, скорее всего, в аренде и взята именно для зарабатывания денег на жизнь, то такое наказание может быть похлеще, чем штраф за парковку на тротуаре.

Хранить вечно?

10. Город Волжский, улица Мира, 92, 11 марта, 07:15. Полностью очищенный от снега и льда тротуар, пройти по которому мешает припаркованный Chevrolet Lanos. Судя по обилию снега на и вокруг машины, стоит творение корейских инженеров достаточно долго без какой-либо попытки сдвинуться с места. Главное, что автомобилю и его владельцу удобно. Как пел популярный в конце 90-х поп-исполнитель Кай Метов? А другие подождут? Подождут. Месяцок, потом другой, потом потребуют признать машину автохламом и вывезут на утилизацию, очистив двор и от автохлама, и от автохама.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем