V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Иначе день пойдет наперекосяк»: автохамы Волгограда пытаются захватить сантиметры тротуаров

«Иначе день пойдет наперекосяк»: автохамы Волгограда пытаются захватить сантиметры тротуаров

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

А может, я стенку домой привез?

Автохам волгоградский обыкновенный — существо поистине странное. Его хлебом не корми — дай нарушить. Ну хоть чуток, хоть на полширины протектора, но нужно заехать на пешеходную дорожку. При этом десятки автомобилей в округе могут стоять абсолютно по правилам, ничего не нарушать, но автохам не был бы автохамом, если бы не совершил своего любимого поступка со словами «ачетакова». Да нет, ничего. Совершенно ничего. Хамить просто не надо. Даже чуть-чуть.

Пока же — очередная десятка фотографий нарушителей правил остановки и стоянки, присланная в редакцию читателями сайта V1.RU.

1. Тракторозаводский район, проспект Ленина, 173, 8 апреля, 07:29. Дверь в подъезд и вход в техэтаж. Площадка специально для движения пешеходов. Занимать ее можно только в случае, если кто-то переезжает — автомобилю с мебелью и прочим домашним скарбом. Вряд ли всё это влезет в «Ниву», которая заняла собой большую часть территории. С одной стороны, вроде бы никому не мешает, и все так делают. Но зачем уподобляться всем? Да и потом, если не мешает, это не значит, что делать можно.

Свято место пусто не бывает

2. Дзержинский район, улица Ивана Морозова, 7, 6 апреля, 18:15. Свято место пусто не бывает. Расскажите, что ли, друг другу во дворе, что нельзя на это место ставить машины, что штрафуют за это. Ибо это не что иное, как съезд для колясок, и машин быть здесь не должно в принципе. Кто-то сразу понимает, а кому-то нужно три-четыре раза попасть в рубрику «Я паркуюсь как», и даже получить штраф. Но тут принцип, как в армии: не доходит через голову, дойдет через ноги.

Охота пуще неволи

3. Центр города, улица Порт-Саида, 17, 6 апреля, 13:16. И здесь нарушения типичные. Знак есть, табличка, предупреждающая о работе эвакуаторов, присутствует. Даже эвакуаторы иногда появляются, «похищая» неправильно припаркованные машины. Но даже это не может заставить автохамов не нарушать ПДД. Охота, знаете ли, пуще неволи. А раз так — извольте заплатить за удовольствия. Сколько там сейчас штраф за парковку под знаком?

Парковка ведь дешевле штрафа

4. Ворошиловский район, улица Рабоче-Крестьянская, 7, 6 апреля, 17:20. До парковки ТЦ «Ворошиловский» — пять минут прогулочным шагом. Стоит она 20 рублей. Наверняка можно поговорить с управляющим и за недорого купить абонемент для жителя близлежащего дома, и ставить машину как минимум под крышей и камерами, с гарантией, что на нее ничего не упадет и с авто ничего не открутят. Но это ж надо идти, договариваться, деньги платить. Да и потом, ходить на парковку и с парковки… Ну да. Надо. А ничего, что движение — жизнь? Причем движение при помощи мускульной силы человека? Спору нет, на педальки нажимать — тоже усилие мышц требуется. Но гораздо меньшее, чем для пешей прогулки. В условиях гиподинамии, от которой страдает большая часть населения Волгограда, крайне актуально.

Ну вон же, еще полперехода есть

5. Мой «Баварец» — мои правила. Видимо, так думает этот владелец свежего BMW, оставив свой кроссовер на пешеходном переходе улицы Чуйкова у дома № 55. Снимок сделан 6 апреля в 12:00. Разметка есть, знаки — тоже. В ПДД четко написано: ставить машины можно не ближе пяти метров. Но кто их помнит, эти правила? Учили когда-то давно, да. Чтоб экзамен сдать. На этом и хватит. Остальные и так пропускать должны, ибо машина дорогая и большая. Вот только новая фура, «европеец», DAF какой-нибудь или SCANIA, да еще в сцепке с каким-нибудь KEGEL или LAMBERET с рефустановкой — и дороже, и больше…

Всё уже растоптано до нас

6. Снова центр города, улица Комсомольская, 10а, 6 апреля, 12:27. Пробивающуюся из земли молодую травку безжалостно вытаптывают колеса кроссоверов. Они же превращают плодородный слой земли в пыль. Ее даже на фото видно. И ведь совершенно не исключено, что потом владельцы этих же кроссоверов будут жаловаться на грязный город, в котором дышать можно только в противогазе. Безусловно. Но вспомните школьный курс природоведения и такое явление, как эрозия почв. Вспомнили? Нет? Погуглите. Почитайте, из-за чего она происходит. А уж потом жалуйтесь.

Как на подиуме. Ну почти

7. Renault Arcana, безусловно, красив. Словно на подиуме в автосалоне в момент презентации новинки. Вот только вышла машина на рынок России достаточно давно, а пешеходная дорожка во дворе многоквартирного дома — не самое хорошее место для выставки своих финансовых возможностей и любви к творениям французских автомобильных инженеров. Такого же мнения придерживаются и читатели V1.RU, приславшие эту фотографию. Они, кстати, окрестили свой двор «Выставка достижений народного хозяйства». Сейчас, правда, сама территория переименована во Всероссийский выставочный центр, но и метро «ВДНХ», и район Москвы остались. Только в Москве штрафуют за неправильную парковку, а у нас автохамы так и норовят встать так, чтобы фотка получилась в наиболее выгодном ракурсе.

Фото сделано на Елисеева, 1, 6 апреля в 09:25.

Аттракцион «Юный автомеханик»?

8. Советский район, жилой комплекс «Комарово», улица Ивановского, 12, 5 апреля, 08:00. Простите, господа, но это уже чистое, неприкрытое хамство. Детская площадка потому и называется детской, что предназначена для детских игр. Вон даже песочница есть и лавочки. Хотя не исключено, что «Лада-Веста» — часть этой площадки, аттракцион «Юный автомеханик». Интересно, если детишкам ключи гаечные в песок положить, через какой промежуток времени от «Весты» даже кузова не останется? Шутка, если что.

Всем тут места хватает

9. Центр города, улица Коммунистическая, 10а. 5 апреля, 16:45. Вот скажите, что мешало автовладельцу встать не на пешеходной дорожке, а вдоль нее? Ведь подавляющее большинство автомобилистов поставили свои машины аккуратно вдоль, а не на. Видимо, это можно объяснить лишь одним пунктом — чрезвычайно развитым чувством собственной важности. Смотрите на меня все, мне по... (всё равно) на эти ваши правила. Не надо так думать. Хотя бы потому, что есть одно простое народное правило: чем выше взлетел, тем больнее падать.

Иначе день насмарку

10. Тот же двор, спустя два дня. 13:26. Land Rover — не такая уж и широкая машина, чтобы закрывать собой проезд целиком. По крайней мере, сопоставимый по ширине Nissan Juke стоит вдоль бордюра. А тут хоть чуть-чуть, хоть на сантиметр, но надо заехать. Иначе день пойдет наперекосяк.

Мы же по-прежнему ждем фотографии автохамов. Их можно присылать в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона +7 917 840-00-50, в личные сообщения групп V1.RU в социальных сетях и на электронную почту редакции.

На фотографиях должен быть отчетливо виден государственный регистрационный номер автомобиля, указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для максимально быстрого привлечения нарушителей к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем