V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 53%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Обещали же новые троллейбусы»: мэрия Волгограда ищет перевозчика на муниципальный маршрут в Жилгородок

«Обещали же новые троллейбусы»: мэрия Волгограда ищет перевозчика на муниципальный маршрут в Жилгородок

На маршрут обещают выпустить подержанные автобусы с ГЛОНАСС и видеорегистраторами

Вместо новых троллейбусов в Жилгородок будут ездить подержанные автобусы

Администрация Волгограда ищет перевозчика на муниципальный автобусный маршрут № 65, на который должны были выйти троллейбусы с автономным ходом. Закупка с начальной ценой контракта в 46 млн руб. ориентирована на предприятие, имеющее на своем балансе автобусы.

Как следует из аукционной документации, автобусы будут работать на маршруте № 65, курсирующем от Тулака до Жилгородка. Машины должны быть не старше 11 лет, работать на природном газе или дизельном топливе, все системы автобусов должны находиться в исправном состоянии, а не менее половины подвижного состава должно быть оборудовано приспособлениями для посадки, высадки и перевозки, в том числе инвалидов-колясочников.

Также в автобусах должно быть оборудование для безналичной оплаты проезда, интегрированное с системой городского центра управления пассажирскими перевозками, смонтированы и работать видеорегистраторы, системы аудиовизуального информирования пассажиров. Также в транспортных средствах должна стоять система ГЛОНАСС, которая бы передавала информацию в региональную навигационно-информационную систему Волгоградской области. Срок действия контракта — с момента подписания, но не ранее 1 июля 2022 года, до 31 декабря 2023 года с оплатой из бюджета Волгограда на 2022–2023 годы.

Напомним, зимой 2022 года администрация Волгограда заявляла о том, что на два муниципальных автобусных маршрута выйдут троллейбусы с автономным ходом.

— В планах у нас не изменения маршрута, а замена вида подвижного состава, — рассказывал заместитель руководителя департамента городского хозяйства Сергей Комлев. — Предполагается, что во втором полугодии 2022 года на маршрут № 65, курсирующий от Тулака в микрорайон Жилгородок и обслуживаемый ООО «Волгоградский автобусный парк», выйдут троллейбусы с автономным ходом.

Пока господин Комлев сдержал только обещание заменить автобусы на троллейбусы на маршруте № 95 «Поселок ГЭС» — «Тулака». Первые троллейбусы с автономным ходом вышли на маршрут № 8а от инструментального завода в поселке ГЭС до Тулака 29 апреля 2022 года, а практически дублировавший троллейбусы маршрут № 95 автобусов был отменен. Вскоре после запуска волгоградцы обратили внимание на неработающие в новых троллейбусах терминалы безналичной оплаты, на которые потратили несколько миллионов рублей.

В администрации Волгограда заявили, что планы по развитию общественного транспорта не меняются и будут открываться по мере поступления новых машин в МУП «Метроэлектротранс».

— Учитывая, что 1 июля истекает действующий контракт с ООО «Волгоградский автобусный парк» на обслуживание маршрута № 65 «Жилгородок» — «Улица имени Тулака», муниципалитет объявил конкурс по определению подрядной организации на осуществление пассажирских перевозок автомобильным транспортом по данному маршруту. Новый контракт, который муниципалитет заключит с победителем аукциона, будет рассчитан на полтора года — с 1 июля этого года по 31 декабря 2023 года. Протяженность маршрута № 65 составляет 17,5 км, — пояснили в мэрии. — Следующим станет запуск нового троллейбусного направления из Жилгородка до Спартановки, на нем также будут работать троллейбусы с возможностью автономного хода. Третьим направлением станет маршрут, соединяющий микрорайоны Жилгородок и Тулака. Новые маршруты будут открываться по мере поступления в Волгоград необходимого количества новых троллейбусов. До этого времени транспортное сообщение между микрорайонами продолжат обеспечивать вместительные низкопольные автобусы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем