V1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Волгограде

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

5 м/c,

ю-в.

747мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт «Еду в Магадан»: крымчанин из-за трех рублей решил добраться до края Евразии на советском мотоцикле

«Еду в Магадан»: крымчанин из-за трех рублей решил добраться до края Евразии на советском мотоцикле

Антон Юрков решил пересечь всю Россию на старом мотоцикле «Иж Юпитер-5»

В дороге Антон уже четвертый день

Вначале был спор. Ожесточенный, до хрипоты. Потом — подготовка. Потом — множество российских дорог и направлений, первая тысяча из которых уже пройдена. Житель полуострова Крым Антон Юрков пересекает страну на старом советском мотоцикле «Иж Юпитер-5», чтобы символически смешать воды двух морей — Черного и Охотского. И выиграть три рубля.

Всё началось с мужского спора

— Да, мы поспорили, — рассказывает Антон. — Изначально я всего лишь хотел поехать на нормальном японском мотоцикле на Байкал. Байк покупал у друга, похвастался своей идеей. Тот сказал, что до Байкала я не доеду: я устану, сломается мотоцикл. Но я-то понимаю, что смогу. Слово за слово, руками по столу. Ставки всё росли. В итоге я в сердцах сказал, что доеду. И даже не на Suzuki — на «Иже» домчу! Причем туда, где заканчиваются дороги. Посмотрели карту — это оказался Магадан. Ударили по рукам. Я забрал старый «Иж Юпитер-5» из-под забора и взял год на подготовку. Спор был 8 июня 2021 года. Его цена — 3 рубля 00 копеек. Наличными.

Старый «Иж Юпитер-5» был куплен «из-под забора»

Ровно год Антон готовился к путешествию длиной больше 11 тысяч километров. «Оживил» мотоцикл, сошедший с конвейера в далеком 1990-м году. Провел ревизию двигателя, колес, починил всю электрику. Из люльки сделал прицеп, который цепляется за мотоцикл хитро продуманной конструкцией из крестовин. Закупил необходимую экипировку, установил три кофра, два регистратора на всякий случай, навигатор, USB-порты на руль. Лишним не будет.

Мотоцикл и его всадник уже проехали первую тысячу километров из ожидаемых 11

— Жена была категорически против этой поездки, да и я сам 17 лет не садился за руль мотоцикла. Но в итоге удалось достичь консенсуса, — признаёт Антон. — Тронуться ровно через год после спора, ровно 8 июня 2022 года, не получилось — везде шли дожди. Поэтому выехать удалось только 11 июня. Наши байкеры проводили меня до Крымского моста. Мы попрощались, и я поехал.

Молоток в дороге обязателен!

За несколько дней путешествия старый «Иж» с прицепом уже намотал больше тысячи километров. Без поломок не обошлось, но и то, что случилось, поломкой назвать можно с большим трудом.

Антон на ночевке у байкеров из Волгограда

— В Ростовской области мне не понравилась работа карбюратора, — рассказывает Антон. — Поменял его на новый. И новый карбюратор не понравился уже мотоциклу. В итоге я встал в Ростове прямо на мосту через Дон. Попросил помощи у местных байкеров, ребята приехали, помогли, оставили на ночь. Разобрались с поломкой. Оказалось, что просто закончился бензин.

С собой у путешественника всё, что может понадобиться в дальней дороге. Из запчастей и инструмента — два коленвала, поршня, кольца, диски сцепления, расходники и весь инструмент, который может понадобиться в дороге. И обязательно молоток. По признаниям самого Антона, без молотка ехать было нельзя: по старому поверью, советский «Иж» на советских, кстати, номерах, чинится не при помощи каких-то современных станков и приспособлений, а только плоскогубцами, отверткой, молотком и крепким русским междометием в адрес матери сборщика и производителя.

Весь маршрут на фрагменте карты России

— Поэтому молоток я положил в багажник в первую очередь, — улыбается Антон. — Мог ключи забыть, но молоток — никогда.

Впрочем, опыта в ремонте техники мужчине не занимать — он сам по профессии автомеханик. Главное, чтобы были запчасти и хорошая погода.

В день при самых хороших раскладах Антон планирует проезжать до 500 километров. «Иж» едет. Даже с прицепом. Тихо и надежно.

— Едет он точно так же, как и в советское время, когда «Ижи» были популярными, — рассказывает Антон. — Управление, конечно, тяжелое. Это вам не иномарка. Ждать чего-то сверхъестественного не приходится. Да и не требуется это от него. Дальнобойщики на дороге косятся с высоты своих кабин, водители легковушек — кто аварийкой поморгает, кто поднятый вверх большой палец показывает.

«Перемешать» два моря

По примерным подсчетам, на дорогу до Магадана у мотоциклиста уйдет около месяца. Затем отдых — и путешествие обратно домой. Всё на том же старом «Иже».

Путь до Магадана и обратно займет примерно два месяца

— Говорят, там дорог нет, — улыбается, собираясь, путешественник. — Вот заодно и проверю. Подтвержу или опровергну. Заодно в Магадане «перемешаю» два моря — Черное и Охотское. Дома мы в торжественной обстановке набрали бутылку воды из Черного моря. Я ее аккуратно упаковал, положил в прицеп, в Магадане вылью в море Охотское. Затем наберу водички оттуда, подпишу бутылку «Вода из Охотского моря», вернусь домой и дома вылью в Черное. Перемешаю, так сказать, два моря. И выиграю свои заслуженные три рубля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем