V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

5 м/c,

ю-в.

758мм 82%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт подробности «Письма счастья идут пачками»: в Волгограде маршрутчиков завалили штрафами за выезд на выделенную полосу

«Письма счастья идут пачками»: в Волгограде маршрутчиков завалили штрафами за выезд на выделенную полосу

Водителям сообщили, что скорее всего они стали жертвами сбоя камеры фотовидеофиксации на проспекте Жукова

Автомобилисты надеются, что штрафы им отменят

В Волгограде маршрутчики собираются обжаловать каждый из сотен штрафов, полученных ими за выезд на полосу общественного транспорта по показаниям камеры фотовидеофиксации на проспекте Жукова. По информации водителей, только сегодня им сообщили, что все выписанные постановления о нарушении правил дорожного движения — результат технического сбоя.

— Сегодня наше руководство нам сообщило, что штрафы мы будем обжаловать, в ГИБДД созывают сегодня совещание и будут решать, что делать с нашими штрафами, — рассказали водители маршрутных такси. — Говорят, что был технический сбой какой-то, но так ли это, мы пока не знаем.

Как сообщил V1.RU источник, знакомый с ситуацией, проблема со штрафами могла быть связана с проблемой взаимодействия комитетов администрации Волгоградской области и подрядчиков.

— Поменялось программное обеспечение, появилось новое — «Паутина». Чтобы она работала нормально, комитет транспорта должен был официально письмом передать базу данных транспортных средств в ГИБДД, чтобы система работала корректно, — сообщил источник. — Но там то ли забыли, то ли забили, и маршрутчики теперь оказались пострадавшей стороной. Вот теперь и шлют им пачками «письма счастья».

Ответственная за взаимодействие профильных комитетов администрации Волгоградской области со СМИ сотрудница пресс-службы Ирина Райер ранее сообщила, что сможет ответить на вопросы V1.RU по ситуации с камерой и штрафами только на официальный письменный запрос. Ответ на него до сих пор не поступил.

По данным из открытых источников, камера, установленная на проспекте Жукова в Дзержинском районе Волгограда, принадлежит ООО «Лаборатория цифрового зрения», которое, в свою очередь, передало ее в аренду ГКУ «Безопасный регион». Установленный комплекс носит название «Птолемей-СМ». Проверять камеру нужно с периодичностью в два года. Когда комплекс был проверен в последний раз — не сообщается.

Контракт на аренду камеры был заключен еще в 2017 году. Стоимость аренды одного рубежа в месяц стоит 97 474 рубля, 1 169 688 рублей в год. Общая сумма контракта еще в 2017 году составила 658 миллионов 70 тысяч рублей на шесть лет.

Корреспонденты V1.RU попытались связаться с директором ГКУ «Безопасный регион» Андреем Улыбиным.


— Я сейчас еду к руководству по поводу ваших маршрутчиков, — ответил он. — Давайте поговорим об этом позже.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем