V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт проблема «Над нами глумятся местные власти»: жители отрезанного от Волгограда поселка обратились к Путину

«Над нами глумятся местные власти»: жители отрезанного от Волгограда поселка обратились к Путину

Поселок Горная Поляна в Советском районе Волгограда лишился всего общественного транспорта

Поселок Горная Поляна остался без общественного транспорта

Густонаселенный поселок Горная Поляна в Советском районе Волгограда остался без общественного транспорта. Владелец единственной маршрутки, связывающей поселок с городом, — № 31К — ездить отказался, настаивая, что ему невыгодно работать. Местные жители, вынужденные добираться пешком и попутками до Санаторного или Второй Продольной, возмущены и обратились с открытым письмом к президенту России Владимиру Путину, требуя повлиять на чиновников Волгограда и Волгоградской области.

Как рассказали V1.RU местные жители, много лет назад Горную Поляну с центром Волгограда связывал автобус № 33. Затем появились частные маршрутки, выжившие муниципальный транспорт.

— В поселке я проживаю более тридцати лет. И когда курсировал автобус № 33, мы были приучены, что он ездил круглый год, в любую погоду. И, главное, строго по расписанию, — рассказывает местная жительница Лариса Улискова. — В начале 2000-х появилась маршрутка 31К. Сначала было непонятно, как она курсирует, но потом всё наладилось и несколько лет вообще не было никаких проблем. А потом что-то произошло на уровне администрации — как будто война какая-то. Коммерческий транспорт перед носом начал забирать людей у муниципального, потом наоборот. И в итоге обе стороны оказались без пассажиров и без денег.

Ждать маршрутки теперь можно до бесконечности

Муниципальный автобус в итоге закрыли, а коммерческий, как говорят местные жители, стал работать отвратительно.

— Я лично собрала почти тысячу подписей. Куда мы только не писали и не ходили! Но такое ощущение, что над нами просто глумились. Собственники маршрута в администрации обещали, что всё решат, но когда из кабинетов чиновников отдела транспорта выходили — совсем другое нам говорили, — добавляет Лариса Улискова. — Я даже на Ельшанку ездила, где маршрутчики собираются, к их руководству. Но мне так и сказали: «Плевать на вас! У нас маршрутка 3с хорошо приносит, а вас нам дали в довесок. Послать мы вас не можем — заберут те маршрутки, которые хорошие деньги дают». Мало того что ездили маршрутки с непонятным графиком, так еще и бардак был полный. Например, ты едешь, а водителю звонит женщина — и он посреди дороги заявляет: «Поездка окончена, я снялся!» Высадил всех и уехал.

Возмущенные жители пишут письма президенту России

Люди говорят, что долгое ожидание маршруток было для них далеко не единственной проблемой с транспортной доступностью густонаселенного поселка.

— Маршрут от нас есть, но если бы он, как и раньше, ехал сразу на Продольную — одно дело, — сетует мать двоих детей Юлия Авдиенко. — Но с начала этого года 31к начал курсировать через весь Санаторный. Галочку-то чиновники поставили, а толку? У меня один из детей ходит в садик, а другой — в первый класс. И мы стояли по сорок минут на остановке: в дождь, зной, метель и вьюгу. Когда маршрутка приходит — водитель показывает, что забит пассажирами, и мы уехать не можем. Представляете, в каком состоянии детки были?

Жители Горной Поляны неоднократно обращались к местным чиновникам и депутатам, но уверяют, что получали лишь отписки и громкие заявления, которые совершенно никак не превратились в реальность.

— Я лично был у председателя областной думы Александра Блошкина. Он по телевизору так хорошо говорил: «Надо решать вопрос, а мы не решаем», — говорит пенсионер Валентин Осипов. — Но его высказывания оказались пустыми словами — ничего не решилось. Два года прошло. Всех нас возмущает, что перевозчик пришел, бросил на стол бумажку со словами: «Я возить не буду!» И всё! Так можно? Никто им не указ? Это законно? Почему нельзя заранее предупредить? А чиновникам вообще следовало бы не принимать его отказ от перевозок, пока он не найдет замену на наш маршрут. Такое чувство, что стадо баранов управляет пастухом! Почему? Да потому что частник сказал: «Не буду!» И ушел, а управы на него нет, получается. У администрации что, на него рычагов влияния нет?

Жители уверены, что городские власти и депутаты их игнорируют

Пока новый перевозчик на маршрут не выбран, жители Горной Поляны просят, чтобы курсирующие в сторону Кировского и обратно маршрутки хоть как-то захватывали их поселок.

— По трассе со стороны Майского 2–3 раза в день ездит автобус № 52э, но останавливается он не всегда. И ждать его полдня можно. В Кировский район и обратно немало транспорта курсирует, разве трудно сделать маршрут, который бы мог к нам поворачивать? Забирал в нашем поселке людей и ехал дальше. Даже в Красноармейском по окраинам курсируют автобусы. У нас в поселке нет больницы, отделений банков, аптеки. Ближайшие — это примерно два километра от угла поселка, а до угла некоторым еще не меньше двух нужно пройти, — говорят люди. — Понятно, что всем не угодишь, но если бы вновь появился маршрут, как раньше курсировал 33-й автобус по прямой до вокзала, возможно, это был бы лучший вариант. Поселок сейчас больше чем на километр вглубь разросся, и обязательно, чтобы и там сделали остановки. Иногда даже такси к нам не едет. Так как у нас дороги оставляют желать лучшего — далеко не все таксисты берут заказы. Отклоняют, и всё!

В администрации Волгограда, в свою очередь, уверяют, что делают всё возможное для возврата общественного транспорта в Горную Поляну. Сейчас мэрия ищет перевозчика, который бы временно вышел на маршрут № 31К, связывающий поселок Горная Поляна с центром города. Документы от перевозчиков принимаются с 9 августа.

Как следует из распоряжения, опубликованного на сайте мэрии, поводом для поиска временного перевозчика стал отказ работавшего на линии предпринимателя от обслуживания маршрута, которым пользовались жители поселка Горная Поляна, СНТ «Дубок» и «Энергетик», а также обитатели жилых комплексов «Колизей» и «Санаторный». Право работы на этом маршруте будет действовать до окончания процедуры конкурсного отбора перевозчика, который бы смог выпустить на маршрут, курсирующий из Кировского района до Центрального, достаточное количество подвижного состава.

Уехать из Горной Поляны теперь можно только на личном автомобиле

Сам представитель перевозчика назвал две причины, которые послужили поводом для добровольной сдачи карт маршрута.

— Во-первых, там нет пассажиропотока, — объяснили в ООО «Галант». — Во-вторых, наш маршрут практически полностью дублируется областным перевозчиком, работающим на маршруте № 174. Эти два фактора и послужили поводом для отказа.

99-летняя пенсионерка пришла, чтобы оставить подпись под письмом к Путину

Возмущенные жители Горной Поляны тем временем собрали подписи под очередным обращением. На это раз, перестав верить городским и региональным властям, они написали президенту России Владимиру Путину.

— Не стыдно нашей власти, разве мы не заслужили этого? — задается вопросом 99-летняя пенсионерка Евдокия Косарева. — Я 68 лет здесь прожила. Транспорт был. Регулярно. Кто такой умный нашелся? Не слышит нас президент, наверно, потому что наши жалобы ему не приносят! Не допускают!

Если и на этот раз люди не будут услышаны, они, как говорят, готовы идти на крайние меры.

— Мы получаем типовые отписки: «Вы транспортом обеспечены!» Как доказать, что нет? Придите сюда сами и попробуйте уехать, господа чиновники! — говорят жители Горной Поляны. — Если ничего не решится в ближайшие дни, мы будем делать как умеем: перекроем дорогу и не проедет ни одна машина! И когда пробка выстроится с Горной Поляны и всё встанет, сразу приедут разбираться, что происходит. У нас нет другого варианта достучаться! Мы пороги уже языком облизали, стыдно и противно, что приходится выпрашивать транспорт. Не дадите его нам — перекроем дорогу! Все! И будем закрывать постоянно! Встанем живой стеной и никто нас не остановит! Вы этого хотите?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем