V1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Волгограде

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

750мм 56%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Я за пивом, на минуточку»: автохамы Волгограда атакуют подъезды к магазинам

«Я за пивом, на минуточку»: автохамы Волгограда атакуют подъезды к магазинам

Все фотографии по традиции будут переданы в ГИБДД

Простите, братцы, пить очень хочется!

Охота, как говорится, пуще неволи. Особенно это проявляется жарким волгоградским августом, когда действительно начинаешь ценить глоток прохладного пенного напитка. Если что — имеется в виду квас, а не то, что вы подумали. Ради этого можно и на тротуар заскочить. Ну если на минутку, то ничего же страшного, правда? Ведь на улице жара, а в машине и магазине работают кондиционеры, и чем меньше время пребывания на солнце, тем лучше для организма и здоровья.

Так-то оно так, вот только в Правилах дорожного движения нет никаких исключений, касающихся жаркой погоды и отступления от правил парковки, когда на улице далеко за 40. Поэтому машину — на парковку законную, а уж с парковки — в магазин. Так уж и быть, кваса можете взять на бутылку больше и выпить ее по дороге от магазина до машины.

Тем временем очередная десятка фотографий автохамов, присланных в редакцию читателями сайта V1.RU.

1. Ворошиловский район, улица Циолковского, 22, магазин «Красное и белое», 16 августа, 19:25. Как говорится, самое время для чего-нибудь холодненького. А с учетом того, что синоптики обещали череду жарких дней, владелец этой серой «Лады-Гранты», видимо, решил забить напитками холодильник по максимуму. Поэтому и заехал на тротуар. Чтобы пакеты со всякими соками и минералками тащить недалеко. И всё бы ничего, вот только для прохода пешеходов места совсем не осталось. Им придется обходить или по узкой полоске грунта, отделяющей тротуар от проезжей части, или продираться сквозь кусты. Есть еще третий вариант. Подождать, пока автовладелец закупится и освободит тротуар. О четвертом — оставить машину в разрешенном для парковки месте — вряд ли кто-то подумал.

Да ладно тебе, места всем хватит

2. Для чего вообще нужны парковки, если машину можно оставить на тротуаре? Там и места много, и шансов, что кто-то свернет зеркало или поцарапает бок, практически нет. Да и пешеходы гораздо более юркие, чем транспортные средства, так что никакой сложности обойти машину им не предвидится. При этом стоит только пешеходу появиться на проезжей части в не предназначенном для перехода дороги месте, как автомобилисты тут же начинают возмущаться, кричать: «Куда прешь, жвачное млекопитающее семейства полорогих». Не находите это странным? Почему автомобилистам можно ездить по тротуару, а пешеходам нельзя переходить дорогу там, где захочется?

На самом деле никаких странностей в этом нет. В ПДД четко написано, где пешеходам можно переходить дорогу, а где — водителям ставить своих четырехколесных друзей. Вот только пешеходы, в отличие от водителей, правила, по крайней мере, стараются соблюдать и не требуют от мэрии пешеходных переходов через каждые три метра, потому что им так удобнее.

Фото сделано у дома по улице Гагарина, 12, 11 августа в 19:03.

Конструктор «Юный автомобилист» во дворе установили?

3. Дзержинский район, улица Республиканская, 10, 13 августа, 19:35. Судя по времени, когда была сделана фотография, владелец этого видавшего виды ВАЗ-2114 приехал домой на вечерний отдых. Детские качели тоже не оставляют сомнений в принадлежности места, где стоит «Лада». Впрочем, некоторые дети мужского пола иногда помогают отцам в гаражах возиться с машинами. Может быть, это тоже такой конструктор для возрастной категории 14+? Прививающий любовь к труду и первичные навыки, которыми в идеале должен обладать любой уважающий себя автовладелец?

На парковку денег не осталось?

4. Ворошиловский район, улица Грушевская, 12, 15 августа, 8:20. Считающийся элитным жилой комплекс, машина — тоже не из дешевых. И — на тротуаре. Оно, конечно, понятно, сэкономил — считай, заработал, вот только экономить, может быть, лучше за счет чего-то другого, а не копеечной парковки? Наверняка ведь в том же торговом центре «Ворошиловский» продают абонементы на ночную стоянку машин на охраняемом крытом паркинге. Да и идти от торгушки до Грушевского — нет ничего. Но зачем идти, когда можно ехать и бросить машину там, где удобно?

Пешеходы? Кто такие пешеходы?

5. Самый центр города, улица Мира, 11, 10 августа, 17:32. Понятно, что дворы в центре Волгограда узкие и не приспособлены для такого большого количества машин. Понятно, что каждый ищет любое свободное место, чтобы оставить автомобиль на ночную стоянку. Но тротуары-то зачем занимать? Тем более оба — и слева и справа от дороги. Пешеходам где ходить прикажете? Особенно тем, кто живут в этом доме? По дороге? Так сами же автовладельцы первыми и начнут возмущаться — мол, медленно идешь, проехать мешаешь… Торопитесь, господа водители? Перепрыгивайте. Или освободите пешеходные дорожки.

Зеркала сложил — и на том спасибо

6. Дзержинский район, улица Ивана Морозова, 7, 18 августа, 13:00. Владелец этой белой иномарки, видимо, приехал домой на обед. Причем человек понимает, что поставил машину на пешеходной дорожке. Даже зеркала сложил. На всякий случай. Но само место, где припаркована KIA, явно не предназначено для стоянки. В очередной раз повторим — оно для женщин с детскими колясками и для маломобильных групп населения, передвигающихся в инвалидном кресле. Но никак не для парковки автомобилей, принадлежащих успешным менеджерам среднего звена.

Если нельзя, но больше некуда — то можно?

7. Тракторозаводский район, улица Ополченская, 11, 13 августа, 10:36. Черная KIA гордо возвышается на части пешеходного перехода. О том, что это именно пешеходный переход, свидетельствует как минимум разметка, а в ПДД четко указано, что ставить машины запрещено как на самом переходе, так и ближе пяти метров перед ним. Почему — про это уже не раз писали и повторяться не хочется. Надеемся, что в ГИБДД популярно и доходчиво объяснят, что означают бело-желтые полоски на асфальте и почему на них нельзя заезжать. А штраф только закрепит полученный урок.

Нет парковок? Попросите. Сами. Ручками.

8. Возвращаемся в центр города. Проспект Ленина, 27, 12 августа, 18:55. И снова парковка на тротуаре. Прямо возле входа в ботанический сад. Оно, конечно, понятно, на проспекте Ленина припарковаться негде, выделенная полоса для общественного транспорта и всё такое… Но и бросать машины на пешеходной зоне — тоже сомнительная идея. Хотя что мешает автомобилистам обратиться в мэрию и попросить сделать парковочные карманы между деревьями проспекта Ленина? Ровным счетом ничего. Нужно только желание да минут 10 свободного времени. В современном мире обращение можно подавать даже со смартфона. Главное, повторимся, найти желание и не перекладывать свои проблемы на плечи других.

Привычка — вторая натура?

9. Улица Советская, 20, 9 августа, 17:20. Вдоль этой улицы парковка автотранспорта вполне разрешена. Главное — следить за знаками. Место для машины здесь тоже можно найти. Но недаром говорят: привычка — вторая натура. Если привык человек ставить машину на тротуаре, то и будет продолжать это делать вне зависимости от того, есть ли свободные парковки или нет. Просто потому, что он так привык. Ему так удобно. Значит, будем отучать, прививая навыки жизни в цивилизованном обществе.

Парковки есть. Искать надо уметь

10. И снова Советская, дом № 51, 16 августа, 16:20. И не надо говорить, что здесь парковок нет. Есть. В радиусе 100 метров от места, где на тротуаре гордо возвышается «Газель». Вот только идти — да, придется немного дольше. Зато потом проблем не будет. Не придется на беседу в ГИБДД ехать и штраф оплачивать. Времени на это потратится гораздо больше, чем прогулка от парковки до квартиры.

Напомним, все фотографии по традиции будут переданы в ГИБДД для тщательной оценки, изучения и вынесения сурового, но справедливого наказания. Присылать фото автохамов можно в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона, на электронную почту или в личные сообщения официального сообщества V1.RU в соцсети «ВКонтакте». На фото обязательно должно быть видно само нарушение, государственный регистрационный знак — всё это на одном фото. Также должны быть указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Это необходимо для скорейшего привлечения виновников к предусмотренной законом административной ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем