V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Новогодний подарок от депутатов: в Волгограде подняли стоимость проезда в общественном транспорте

Новогодний подарок от депутатов: в Волгограде подняли стоимость проезда в общественном транспорте

Гордума Волгограда одобрила подорожание проезда в трамваях, троллейбусах и автобусах с 1 января

Депутаты подняли цены и ушли на каникулы. А тратить больше — горожанам

Перед Новым годом депутаты городской думы Волгограда сделали «подарок» горожанам, решив поднять с 1 января стоимость проезда в общественном транспорте — в трамваях, автобусах и троллейбусах. Ранее уже заявлено и о подорожании проезда в электричках.

Сегодня, 28 декабря, депутаты Волгоградской городской думы заочно проголосовали за постановление, согласно которому по карте «Волна» цены вырастут почти на 4,3%, наличными — на 6,7%. Они даже не стали приходить для этого в зал заседаний, проведя его в удаленном формате.

— Для волгоградцев, оплачивающих проезд транспортной картой «Волна», стоимость изменится на 1 рубль — с 23 до 24 рублей за поездку. Для пассажиров, пользующихся муниципальными маршрутами нерегулярно и оплачивающих проезд наличными или банковской картой, изменения составят 2 рубля — до 32 и 30 рублей соответственно, — сообщила пресс-служба думы города.

Цены на проездные решили не поднимать. Пока. Речь идет о тарифах «Волна» для школьников, студентов вузов и ссузов на один и на два вида транспорта, «Единый безлимитный» и «Пересадочный 120 минут». Последние два появились в конце октября, всего два месяца назад.

— Для лиц, имеющих право на меры социальной поддержки, предусмотрен тариф «Льготный проездной (трамвай-троллейбус)», включающий 45 поездок в месяц с использованием транспортной карты. При стоимости проездного в 550 рублей цена одной поездки составит 12,2 рубля, — напомнили в гордуме.

При этом в пресс-службе городской думы уточнили, что депутаты Волгоградской городской думы не имеют права на бесплатный проезд в общественном транспорте. Таким образом, можно предположить, что подорожание проезда может теоретически сказаться на семейном бюджете не только самих горожан, но и семьях депутатов.

Так, например, если верить опубликованной декларации о доходах, председатель городской думы Волгограда Владлен Колесников вместе со своей супругой — совладелицей скандального фуд-корта в Банковском переулке — показали за прошлый год доход примерно 27 с лишним миллионов рублей. На эти деньги они смогли бы совершить в этом году почти 900 тысяч поездок, если расплачиваться наличкой. А благодаря принятому депутатами решению, с 1 января эта же сумма ушла бы примерно всего лишь на 844 тысячи поездок. Удар по бюджету, можно считать, весьма серьезный.

Напомним, с Нового года подняли и стоимость проезда в электричках Волгограда. С 1 января стоимость проезда составит 21 рубль за одну десятикилометровую зону. Единый тариф в пригородном поезде вне зависимости от расстояния составит 42 рубля. Тариф на услугу по перевозке багажа, домашних животных на расстояние до 100 километров включительно за место — 105 рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем