V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

9 м/c,

с-з.

757мм 43%
Подробнее
USD 92,59
EUR 100,27
Дороги и транспорт Еще годик подождите: в Волгограде хотят реанимировать два автобусных маршрута

Еще годик подождите: в Волгограде хотят реанимировать два автобусных маршрута

Один из них планируют завести в крупный строящийся микрорайон

«Пятерка» может вернуться в Родниковую долину

В Волгограде всерьез обсуждается возвращение двух автобусных маршрутов. Один из них свяжет центр города с крупным строящимся микрорайоном, а второй будет ходить из «Родниковой долины» в Кировский район.

Как следует из проекта изменений, вносимых в документ планирования, в конце 2023 года мэрия возродит автобусные маршруты № 15 «Вокзал» — «Юбилейный» и № 5а «Родниковая долина» — «Детский центр». Однако границы маршрутов будут изменены. Автобусы маршрута № 15 будут ездить из Родниковой долины в Кировский, до остановки «Химзавод», а конечную маршрута № 5а перенесут с остановки «Детский центр» на железнодорожный вокзал Волгоград-1.

5а будет ходить по улицам майора Степанищева, Джамбула Джабаева, маршала Василевского, Петровского, Просвирова, проспекту Университетскому, улицам Автомобилистов, Рабоче-Крестьянской, проспекту Ленина, Порт-Саида и Коммунистической.

Автобусы маршрута № 15 отправятся от улицы майора Степанищева по Джамбула Джабаева, Маршала Василевского до улицы Петровского, затем спустятся на проспект Университетский, далее по 64-й Армии, Колосовой, Лимоновой, Тополевой, Писемского, переулку Печатному, улице Шумилова доедут до конечной — улицы Химзаводской.

Затронут изменения и подвижной состав, работающий на маршрутах. До «Химзавода» будет ходить автобус большого класса с двигателем внутреннего сгорания, а от вокзала до Родниковой долины планируют запустить электробусы. Какое из транспортных предприятий планируют поставить на обслуживание этих маршрутов — пока неизвестно.

Маршрут № 5а появился в Волгограде с заходом в город ООО «Волгоградский автобусный парк». На линии работали небольшие пазики, однако через некоторое время маршрут прекратил свое существование.

На автобусном маршруте № 15, который в свое время полностью дублировал действующий, сейчас маршрут № 2, работали автобусы большой вместимости, а на линии уживались как частные перевозчики, так и государственные автотранспортные предприятия, в том числе работавшее на тот момент ПАТП-4 и действующее по сию пору ПАТП-7.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем