V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

10 м/c,

ю-в.

757мм 38%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Дороги и транспорт «Тоже за ремень штрафовать будут?»: в Волгограде установили камеры видеофиксации на пешеходных переходах

«Тоже за ремень штрафовать будут?»: в Волгограде установили камеры видеофиксации на пешеходных переходах

Новшество заметили внимательные волгоградцы

Камеру, смотрящую точно на переход, повесили рядом со светофором

На некоторых перекрестках Волгограда появились новые камеры фотовидеофиксации. Внешне они похожи на офисные камеры наблюдения и смотрят строго на пешеходные переходы.

На появление новых камер обратили внимание бдительные волгоградцы:

Вторая камера смотрит на переход у ТЦ «Арго»

— Камеры появились на перекрестке 7-й Гвардейской и проспекта Ленина, — рассказали читатели V1.RU. — Одна из них стоит на столбе рядом с пешеходным светофором и снимает пешеходный переход. Вторая — на столбе рядом с перекрестком проспекта Ленина и 7-й Гвардейской, буквально под панорамной камерой, снимающей всё, что происходит на перекрестке. С учетом места расположения камеры можно предположить, что она будет снимать пешеходов, которые переходят дорогу с нарушением ПДД, или же тех, кто не пристегнулся ремнем безопасности. Шутка, если что.

Камеры, скорее всего, будут наказывать за проезд стоп-линии

Напомним, о появлении камер на пересечении проспекта Ленина и 7-й Гвардейской предупреждали еще в начале января. ГКУ «Безопасный регион» искал поставщика на 159 комплексов фотовидеофиксации. Стоимость услуги 1,3 млрд руб., а контракт рассчитан до 2027 года.

Камеры появились за минувшие выходные

Предполагалось, что в Волгограде и области появятся камеры двух типов. Первый будет в автоматическом режиме выписывать штрафы за нарушение правил пользования ремнями безопасности, превышение скорости, поворот налево или разворот в запрещенном месте, заезд за стоп-линию, нарушение расположения транспортного средства на проезжей части, движение по трамвайным путям или обочине, выезд на полосу встречного движения. Второй тип камер, в дополнение к вышеуказанным нарушениям, должен выявлять движение автомобилей по полосе для общественного транспорта, фиксировать непредоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам, а также проезд навстречу движению по дороге с односторонним движением. Согласно техническому заданию, на пересечении 7-й Гвардейской и проспекта Ленина установлены камеры первого типа, наказывающие за ремни, поворот налево или разворот в запрещенном месте, а также заезд за стоп-линию.

V1.RU уточняет вид и назначение новых камер в региональном комитете информационных технологий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем