V1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Волгограде

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

2 м/c,

зап.

757мм 48%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Дороги и транспорт «С Дону выдачи нет»: в Волгограде раскрыли картельный сговор дорожников на 24 миллиарда рублей

«С Дону выдачи нет»: в Волгограде раскрыли картельный сговор дорожников на 24 миллиарда рублей

Заговорщики — шесть фирм, среди которых есть волгоградская, но с ростовскими корнями

Работали сообща

В Волгоградской и Ростовской областях раскрыт картельный сговор. Несколько строительных фирм, договорившись между собой, в обход конкуренции сумели получить контракты на строительство и ремонт дорог общей суммой свыше 24 миллиардов рублей. Грядет громкое уголовное дело, на возбуждении которого настаивает ФАС России.

В числе заговорщиков антимонопольщики называют шесть ООО: «РостовАвтоДорСтрой», «Ростовское ДСУ», «Таганрогское ДСУ», «ВолгоградАвтоДорСтрой», «Тацинское ДСУ» и «Т-Транс».

— Компании заключили антиконкурентное соглашение и в результате ограничили конкуренцию в 121 торговой процедуре. Торги проходили на выполнение работ по строительству, ремонту, реконструкции и содержанию автодорог общего пользования федерального, регионального, межмуниципального и местного значения. Речь идет об автомобильных дорогах на территории Ростовской области, Волгоградской области и Республики Адыгея, — рассказали V1.RU в пресс-службе ФАС РФ. — Часть средств на выполнение работ была выделена в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В том, что случайности не случайны, антимонопольщиков убедил целый ряд обстоятельств. Так, шесть ООО на торгах отказывались от конкуренции друг с другом, заявки на конкурсы подавались одна за одной, причем часто с одних и тех же IP-адресов. Совпадали и свойства файлов на участие в торговых процедурах, причем заявки формировал часто один и тот же человек. Более того — документы, подготовленные для «фирм-конкурентов», хранились у него на рабочем столе компьютера. Наконец, юрист одной фирмы ходил в суд представлять интересы другой. А еще антимонопольщики нашли переписки, указывающие на сотрудничество.

Что касается конкретно волгоградского участника картельного секстета, «ВолгоградАвтоДорСтрой» легко связать с Ростовом. Ныне указанный руководитель ООО ранее возглавлял ныне ликвидированное «Неклидовское ДСУ», базировавшееся в Покровском Ростовской области. Основным видом деятельности, по данным из открытых источников, у «Неклидовского ДСУ» было производство общестроительных работ по строительству мостов, надземных автомобильных дорог, тоннелей и подземных дорог.

При этом совладелицей «ВолгоградАвтоДорСтроя» является ростовчанка Лариса Куц — пожилая бизнес-императрица с пенсией 15 тысяч рублей. Наши коллеги из 161.RU провели большое расследование, выяснив, как между собой связаны участники картельного сговора и даже чем занимаются в Испании и Великобритании внуки неутомимой строительницы дорог для россиян.

— Организациям грозят оборотные штрафы в соответствии с Кодексом об административных нарушениях КоАП РФ. Также материалы антимонопольного дела будут переданы в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, — резюмировали в ФАС.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем