V1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Волгограде

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

7 м/c,

ю-в.

757мм 63%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Как в Волгограде выглядит штрафующая за ремень камера

Как в Волгограде выглядит штрафующая за ремень камера

Камеры не только «пробивают» тонировку лобового стекла, но даже учитывают, с какой стороны руль

Что спрятано внутри конкретной камеры — знают только операторы системы видеофиксации и их установщики

В Волгограде и области планируется установить 159 комплексов фото-видеофиксации нарушений ПДД, которые бы выписывали протоколы и за управление автомобилем с нарушением требований к использованию ремней безопасности.

Их местонахождение с отметками на карте мы собрали в отдельном материале. При этом не стоит надеяться, что сплошная тонировка поможет спастись от штрафа за непристегнутый ремень. Выполнить требования ПДД будет гораздо дешевле.

Старые, передвижные камеры фиксации скоростного режима тоже собирают свою дань на дорогах

В комитете информационных технологий дали крайне лаконичный ответ на вопрос о том, как опознать камеру «за ремень», уточнив, что по внешнему виду узнать, какие штрафы могут прийти с конкретной камеры, не получится. Источник, знакомый с работой комплексов фото-видеофиксации, дал гораздо более развернутое объяснение.

— Если это обычный квадратный ящик, то, скорее всего, перед вами комплекс «Лобачевский», — рассказал на условиях анонимности собеседник, знакомый с работой комплексов фото-видеофиксации. — Если это овальная камера, похожая на систему видеонаблюдения в офисе, то это, возможно, комплекс «Архимед». Если же это прямоугольный ящик с объективом, то не исключено, что это комплекс «Птолемей». Любой комплекс состоит из двух частей — метрологической и программной. Метрологическая часть делает фотографии, а программная — проще говоря, нейросеть — обрабатывает эти данные, анализирует и принимает решение — выписывать штраф или нет. Например, несколько лет назад уже были попытки внедрить наказание при помощи комплексов видеофиксации за ремень, но тогда это не сработало, поскольку было слишком много ошибок. Сейчас же ошибки исправлены, нейросеть постоянно учится, а камеры «пробивают» не только глухую тонировку лобового стекла, но даже учитывают, с какой стороны у автомобиля расположен руль.

Любой комплекс состоит из двух частей — метрологической и программной

По словам собеседника, в новых комплексах видеофиксации, устанавливаемых по истечению срока пятилетнего контракта, даже заложена возможность штрафовать водителей за использование сотового телефона без специального hands-free устройства. Однако штраф за это пока не приходит, поскольку система допускает еще слишком много ошибок при распознавании нарушения.

Камеры распознают всё больше и больше нарушений

Но не исключено, что уже в ближайшее время количество ошибок будет сведено к минимуму, а камеры начнут штрафовать и за разговоры по телефону, что, к слову, тоже запрещено Правилами дорожного движения.

По данным, размещенным на официальной странице ГКУ «Безопасный регион», в Волгограде и Волгоградской области установлены комплексы видеофиксации «Астра-Трафик», «Декарт», «Parkinspector», наказывающий за нарушения правил остановки и стоянки, «Птолемей СМ», «Кордон», «Крис-С», «Автопатруль пешеход», «Лобачевский», а на территории аэропорта действует комплекс видеофиксации нарушений ПДД «Патруль Универсал». Список нарушений ПДД, выявляемых этими камерами, широк — от банального превышения скорости до проезда на «красный», нарушения рядности, непропуска пешеходов и игнорирования требований пристегнуться ремнем безопасности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем