V1
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Волгограде

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

759мм 44%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт мнение «На грани или за гранью фола рамок правового поля»: эксперт возмутился ремонтом дорог Волгограда без контракта

«На грани или за гранью фола рамок правового поля»: эксперт возмутился ремонтом дорог Волгограда без контракта

Эдгар Петросян обратил внимание на Вторую продольную, где срезали асфальт раньше, чем был заключен контракт на ее ремонт

Контракт на ремонт этого участка дороги еще не заключен, а фрезой уже кто-то поработал

В Волгограде работы как по превращению высохшего и вырубленного сквера в очередной выложенный тротуарной плиткой плац, так и по ремонту дорог почему-то проводят раньше, чем официально заключается контракт на освоение денег именно на эти проекты. Эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян считает, что подобное как минимум может наводить на самые негативные мысли в отношении сторон и, вдобавок, еще и находится на грани или, возможно, за гранью фола рамок правового поля. Напомним, именно так в Волгограде происходило с реконструкцией парка имени 70-летия Победы в Краснооктябрьском районе и появлением там фонтана «Земной шар», а закончилось гибелью 12-летнего мальчика.

Еду по улице имени маршала Рокоссовского со стороны Краснооктябрьского района в сторону Ворошиловского района. Подъезжаю к улице Ткачева и вижу, что приличный слой асфальта совсем недавно снят фрезой. Погода сегодня откровенно дрянная, поэтому в голове закралась мысль: а не поздновато ли нам приступать к ремонтным работам, когда у нас уже снег срывается и вот-вот начнутся постоянные переходы через ноль? В этот момент решил припарковаться на улице Ткачева, чтобы сделать себе пару снимков и вечером дома в спокойной обстановке посмотреть, кто у нас такие молодцы, что лето красное пропели и решили ремонтировать дороги ближе к зиме.

Захожу на портал государственных закупок и вижу, что была закупка на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог Волгограда, начальная цена контракта — 352 миллиона 897 тысяч 500 рублей. Заказчиком выступали МБУ «Северное», среди различных дорог как раз был участок по улице Рокоссовского от Мамаева кургана до улицы Ткачева. И теперь самое интересное: контракт между заказчиком и победителем аукциона еще не заключен, а есть только победитель аукциона — некая ООО «Аверс» — и статус «подписание поставщиком».

Таким образом появляются вопросы к контракту, выигранному в конкурентной борьбе, но еще не подписанному, так как непонятными лицами был выполнен некий объем работ, который должен был бы быть выполнен в рамках контракта. Но данный объем явно не может быть оплачен в рамках данного контракта, так как на момент выполнения работ еще никакого подписанного контракта не существует.

На днях журналисты V1.RU публиковали материал, где только объявили конкурсные процедуры на благоустройства сквера по улице 7-й Гвардейской. В качестве заказчика выступал МБУ «Волгоградзеленхоз», до самого аукциона еще жить и жить, но уже кто-то начал выполнять работы, тем самым повторяя описанную мной историю с дорогой, вызывая большие сомнения к законности финансирования будущего заключенного контракта.

Фактически мы видим обстоятельства, где бюджетные учреждения Волгограда создают ситуацию, когда внешне правильные действия по определению победителей электронных аукционов сталкиваются с началом работ до завершения всех процедурных моментов, что может наводить на самые негативные мысли в отношении сторон. А ведь это сумасшедшие деньги, которые должны идти на улучшение качества жизни волгоградцев. Но мало того что пытаются потратить ближе к окончанию сезона подобных работ, так еще при этом находятся на грани или, возможно, за гранью фола рамок правового поля.

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем