V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

5 м/c,

ю-в.

759мм 63%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... В Волгограде на борьбу с автохамами вышли «народные мстители»

В Волгограде на борьбу с автохамами вышли «народные мстители»

Способы воздействия на нарушителей правил парковки исключительно законные

Емко, доходчиво, безвредно

В Волгограде появились «народные мстители», которые борются с особо наглыми нарушителями правил остановки и стоянки. Причем используют исключительно законные методы. Согласитесь, нельзя привлечь человека даже к административной ответственности за то, что он написал пальцем по грязи на багажнике вполне себе литературное слово из четырех букв, не относящееся даже к нецензурной лексике. И это слово даже не означает филейную часть тела.

Тем же, кто называет борцов с автохамами стукачами, рекомендуем навсегда забыть телефоны полиции и не обращаться в правоохранительные органы даже тогда, когда такого товарища, живущего по понятиям, встретят в темном переулочке трое и сделают такое предложение расстаться с деньгами и ценностями, от которого жертва гоп-стопа просто не сможет отказаться. Тоже не по-пацански жаловаться, если сам рамсил-рамсил, да не вырамсил.

1. Тот самый случай, когда в борьбу с нарушителями правил остановки и стоянки вмешались «народные мстители», написав по грязи слово «Урод». Думается, вполне заслуженно, ибо Outlander на транзитных номерах перекрыл своей тушкой пешеходную дорожку. Заметьте, надпись хоть и обидная, но кроме уязвления ЧСВ владельца кроссовера никакого ущерба не принесла. Ну разве что человек, сделавший эту надпись, испачкал палец, а владельцу машины придется лишний раз съездить на мойку. Ну или просто стереть надпись, вооружившись тряпкой и водой.

Снимок сделан на улице Маршала Рыбалко, 14, 20 ноября в 08:32.

Ну подумаешь, немного на переход заехал

2. Самый центр города, пересечение улицы Мира с Аллеей Героев возле гостиницы «Волгоград» и ресторана «Мольер». За спиной этого Renault — полупустая парковка на площади Павших борцов, но автомобилисту зачем-то понадобилось встать именно так и именно здесь. Ничего не нарушил? Ну да. Почти. Сколько метров должно быть до пешеходного перехода? Не можете вспомнить? Напомним — 5. Это расстояние помогает сохранить жизни пешеходам, которые могут выглянуть из-за припаркованного автомобиля и убедиться в безопасности перехода улицы. Законопослушные водители, в свою очередь, на таком расстоянии могут заметить пешехода и притормозить, пропустив участника дорожного движения. Тем самым избежать наезда на пешехода. А здесь — эгоизм в чистом виде. Главное, что ему удобно.

Фото сделано 20 ноября в 19:32.

А в ПДД машину требуют ставить вдоль дороги...

3. Снова центр города, улица Комсомольская, 6, 23 ноября, 09:30. Понятно, что найти место для парковки в центре города сложно. Но не невозможно. И это вовсе не повод ставить машину не так, как нужно, а так, как удобно. Например, как сделал владелец этой KIA Soul. Граница проезжей части видна очень хорошо, слева от автомобиля, если не изменяет память, въезд в подземный гараж дома на Комсомольской, 6. Да и потом, ставить машину разрешается параллельно проезжей части, если иное не указано на знаках дополнительной информации. На Комсомольской табличек, опять же, если не изменяет память, нет.

Я таксист, мне можно?

4. 16 ноября, 07:40, Елецкая, 9б. Классическое волгоградское нарушение — пешеходная дорожка, автомобиль и стоянка. И не надо говорить, мол, поработай в такси, сам тогда поймешь… ПДД — они одни что для дальнобойщика, что для водителя такси, что для велосипедиста, что для пешехода. Другой вопрос в том, что некоторые понятия не имеют, что существуют Правила дорожного движения, и ездят так, как считают нужными. Потом очень удивляются. Так что настоятельно рекомендуем иметь свежую редакцию этой тоненькой книжечки с плохо пропечатанными картинками и иногда перечитывать ее на сон грядущий.

Еще бы метр протянул...

5. ТРЦ «Европа Сити Молл», торговый центр с огромной парковкой, где практически всегда можно найти местечко, где оставить машину. Тем не менее находятся индивиды, которые умудряются нарушать и здесь. Как, например, владелец этого китайского кроссовера. Казалось бы, протяни ты еще метр, и претензий бы не возникло, но нет — ему удобно именно так. А остальные… Ну объедут как-нибудь. В конце концов, это уже не его проблемы. Фотография сделана на проспекте Ленина, 56б 23 ноября в 18:50.

Обойти можно? Значит, ничего не нарушил!

6. Опять центр города, пересечение Новороссийской и Кубанской, 13 ноября, 19:29. Старая «девятка» вроде бы никому не мешает, стоит себе спокойно у дома. Вот только корма когда-то престижной отечественной автомашины перекрыла единственную пешеходную дорожку. Людям приходится обходить машину по грунтовке. А ведь можно было взять чуть правее, подъехать ближе к дому и оставить место для пешеходов. Но хорошая мысля всегда приходит опосля. Особенно после первого штрафа ГИБДД. Только после этого люди начинают задумываться — а нормально ли я поставил машину.

А ведь рядом минимум два места

7. Перенесемся на Ангарский. Снова улица имени Маршала Рыбалко, 14, 19 ноября, 15:11. Даже на фотографии есть минимум два места, куда можно было бы спокойно поставить машину даже человеку, который только-только получил права и еще не освоил всех тонкостей парковки. Но зачем, когда есть целая пешеходная дорожка, всегда свободная? Правда, на нее еще нужно вскарабкаться, но это мелочи. Зато ставь машину, как хочешь. Не смущает даже потенциальная возможность поплатиться за такую наглость.

Я вам мешаю? Это ваши проблемы!

8. Баррикадная, 18, 13 ноября, 10:30. Пункт 12.2 ПДД? Не, не слышал. А даже если и слышал, то что? Надо мне — и всё. И подумаешь, что «морда» перекрыла половину проезжей части. И вообще, я быстро, так что кому надо — объедет, а кто объехать не может — подождет. А если не подождут? Люди ведь разные бывают. Могут и ниппели вывернуть, аккуратно уложив их на капот. Дело секундное, не требующее ни от кого никаких расходов, а главное — чрезвычайно эффективное. Особенно если слов не понимают.

Даже комментировать не хочется

9. Снова Ангарский и снова Маршала Рыбалко, 14. 20 ноября, 08:32. Даже комментировать ничего не хочется. Самое что обидное — через несколько месяцев эта пешеходная дорожка будет полностью заставлена машинами. Ибо сработает принцип — если соседу можно, то почему мне нельзя?

Если нельзя, но очень хочется, то... Всё равно нельзя

10. Опять Дзержинский район, улица 8-й Воздушной армии, 47б, 24 ноября, 11:57. Традиционное нарушение у пешеходного перехода. Дорога односторонняя, направление движения машин можно понять по серой «буханке» на заднем плане. Возражения о том, что он немного, что пешеходам еще осталась целая половина перехода, не принимаются. В Правилах дорожного движения четко написано — нельзя парковаться ближе пяти метров до пешеходного перехода. Русскими буквами, черной типографской краской по белой бумаге — нельзя. Никак. Вообще.

Напоминаем, что все фотографии будут переданы в ГИБДД для изучения, тщательной оценки и вынесения сурового, но справедливого наказания, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях. Присылать фотографии автохамов можно в редакцию сетевого издания V1.RU — в мессенджеры, привязанные к номеру +7 917 840-00-50, личные сообщения V1.RU в соцсетях, на электронную почту. На фотографиях обязательно должен быть отчетливо виден госномер автомобиля, указаны дата, время и место, когда был сделан снимок, а также заметно само нарушение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем