V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

760мм 32%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт В Волгограде убирают популярные автобусы «Сказали, проездные не покупать»: в Волгограде отменяют автобусы на окраины

«Сказали, проездные не покупать»: в Волгограде отменяют автобусы на окраины

В мэрии эти заявления назвали слухами

Не исключено, что после Нового года в Волгограде появятся и такие автобусы

В Волгограде продолжают перекраивать транспортную схему города. На сей раз изменения затронули жителей самого южного района города — Красноармейского и коснулись двух маршрутов — городского и пригородного.

Об очередных изменениях в работе транспорта, которые готовятся с 1 января или уже произошли, сообщили жители Волгограда. Горожане уверяют: изменения затронули городской автобусный маршрут № 79 и пригородный маршрут № 83, связывающий Волгоград с поселком имени Кирова в Светлоярском районе.

— Очень плохая новость: безумные чиновники с 1 января лишают жителей сразу трех поселков — Заря, Татьянка-1 и Татьянка-2 Красноармейского района — муниципальных автобусов № 79 и 79а, на которых действовали льготные проездные, — пишут читатели V1.RU. — Всем пассажирам об этом объявляли водители перевозчика — ООО «Волгоградский автобусный парк», — чтобы люди не покупали проездные билеты на январь. Но есть и хорошая новость: коммерческий пригородный маршрут № 83 теперь проходит через поселок 1–3 и роддом Красноармейского района. Интервал движения — каждые пять минут.

Стоит отметить, что администрация Волгограда регулярно проводила закупки на право обслуживания, в том числе маршрута № 79. Одна из таких закупок, со сроком действия до 31 декабря 2023 года, была объявлена весной 2023 года. Наличие кондиционера и отопителя не было обязательным требованием для работающих на маршруте автобусов, но при этом они должны были быть оборудованы видеорегистраторами, системой аудиоинформирования пассажиров, а также терминалами для бесконтактной оплаты проезда и оборудованием, подключенным к системе ГЛОНАСС.

Что же касается маршрута № 83, который курсировал от автосервиса «Москвич» до поселка имени Кирова, то весной 2023 года жители Красноармейского района были готовы выйти на митинг, чтобы сохранить привычный способ передвижения. В мэрии, в свою очередь, уверяли, что маршрут не закрывают, а изменяют, одной из сторон в споре в итоге стала даже Федеральная антимонопольная служба.

В департаменте городского хозяйства администрации Волгограда категорически опровергли закрытие маршрутов № 79 и 79а, не исключив, впрочем, что на него 1 января выйдет новый перевозчик:

— Автобусное обслуживание поселков Заря, Татьянка-1, Татьянка-2 Красноармейского района сохранится на прежнем уровне, — объяснили в мэрии. — По истечении контракта на осуществление пассажирских перевозок по маршрутам № 79 и 79а, действующего по 31 декабря текущего года, муниципалитет объявит открытую конкурсную процедуру по определению перевозчика на данные маршруты, который начнет работать с 1 января 2024 года. На маршруте по-прежнему будут действовать все имеющиеся льготы.

В комитете транспорта и дорожного хозяйства также подтвердили изменение маршрута № 83 и заход его к родильному дому № 4, однако опровергли пятиминутный интервал движения:

— Действительно, маршрут № 83 заходит к родильному дому № 4. По направлению движения к автосервису «Москвич» маршрутки приходят к этому остановочному пункту в 08:09, 11:49, 11:56, 17:30 и 19:03, — сообщили в ведомстве. — В обратном направлении автобусы останавливаются у роддома в 07:34, 08:29, 12:17, 17:26 и 19:04.

Еще больше новостей в телеграм-канале V1.RU. Подпишитесь и узнавайте новости первыми
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем