V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

7 м/c,

ю-в.

760мм 46%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Мне по***[всё равно], я в танке»: с автохамами Волгограда намерены бороться огромными штрафами

«Мне по***[всё равно], я в танке»: с автохамами Волгограда намерены бороться огромными штрафами

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

У меня Tank — значит, всё можно?

Депутаты Волгоградской областной думы в конце недели приняли драконовские штрафы за нарушение правил парковки. За стоянку на зеленой зоне придется раскошелиться на сумму от 2500 до 5000 рублей. Столько же нужно будет отдать за нарушение правил платной парковки. Предполагается, что закон вступит в силу с 15 января 2024 года, а оставшиеся полтора месяца потратят на разработку механизмов закона и создание оптимальных условий для применения новых норм законодательства.

Пока же — очередная десятка нарушителей правил остановки и стоянки, которые могут получить еще старые, более гуманные штрафы ГИБДД.

1. Ворошиловский район, улица Баррикадная, 4, 7 декабря, 11:54. Китайский аналог Toyota Land Cruiser 300 с ласкающим слух русского человека названием Tank очень удачно припарковался на выезде из двора. Он даже оставил проезд тем, кто будет пытаться заехать или выехать из двора. Вот только встал внедорожник на пешеходной дорожке, а его «филейная» часть как раз поместилась на пересечении проезжих частей. Хотя владельцу внедорожника, очевидно, всё равно на неудобства других. Он же в «Танке».

Где смог — там и встал

2. Советский район, улица Владимирская, 64, микрорайон «Комарово». 7 декабря, 10:08. Проблемы с парковкой в этом огромном микрорайоне известны давно, однако это вовсе не повод бросать машины так, как получится. И уж тем более не повод перекрывать пешеходную дорожку. При этом можно сколь угодно требовать от той же администрации создания бесплатных парковок, и прочего, и прочего… А можно пойти другим путем. И мы не раз говорили, как — узнать, отмежевана ли земля, провести общее собрание собственников, на которое вынести вопрос парковок, принять решение, скинуться, обустроить и пользоваться. Ибо если дворы отмежеваны, то они являются общедолевой собственностью жителей многоквартирных домов. А собственностью, как известно, человек волен распоряжаться как угодно.

Докинь до кабинета, жалко что ли?

3. Снова Ворошиловский район, улица Елецкая, 9б, 7 декабря, 07:45. И снова белая «Лада Веста» стоит с работающим двигателем на тротуаре. Вообще, иногда поражает это стремление отдельных автомобилистов подъехать как можно ближе к месту назначения. Кажется, будет возможность — он и в магазин на машине заедет, лишь бы не выходить из теплого салона. С учетом того, что врачи официально заявляют, что движение — жизнь, а ходьба — одно из лучших профилактических средств при лечении атеросклероза, который может вызывать очень тяжелые, иногда — смертельные поражения организма, гулять — это благо. Причем бесплатное. Так что оставляйте машину там, где можно, а до школы или за пивом в пятницу вечером извольте прогуляться пешочком. Заодно приятное с полезным совместите.

Зачем для этого было покупать УАЗ?

4. Краснооктябрьский район, проспект Металлургов, 30, 2 декабря, 15:37. УАЗ вообще изначально создавался для движения в составе танковой колонны, и ползать в грязи ему не привыкать. Но одно дело — ползти по размытой грунтовой дороге, и совсем другое — искать грязь там, где ее быть не должно в принципе. Ну, например, во дворе многоквартирного дома. Даже в Краснооктябрьском районе полно места, где можно «почесать полный привод», не отъезжая далеко от дома. Вот только зачем то, что осталось от газона, давить колесами внедорожника? Это непонятно.

«Против шерсти», да с сигналами

5. Центр города, заполотновская часть. Ориентир — дом по улице Невской, 11а, 6 декабря, 08:57. Лавочки слева от кроссовера Renault не оставляют сомнений в том, что машина находится на пешеходной зоне. А с учетом положения двух белых машин в глубине снимка можно предположить, что синий Kaptur еще и против шерсти поехал. К тому же, как уверял автор фото, владелец французского кроссовера еще и сигналил, разгоняя пешеходов. Вот только доказать этот факт по фото, к сожалению, невозможно. Помним же, когда в городе можно подавать звуковой сигнал? Если нет — повторите ПДД.

Никому не мешаю, места же много!

6. Дзержинский район, улица Римского-Корсакова, 14, 1 декабря, 08:39. Этот двор на Ангарском может претендовать на лидерство в рубрике «Я паркуюсь, как...» Еще ни один ее выпуск с момента возобновления не обходился без фотографий нарушителей правил остановки и стоянки из этого двора. Особо умным комментаторам ответим — парковаться на бордюре действительно можно, это разрешают Правила дорожного движения. Но при этом в месте, где разрешена такого рода парковка, должен стоять знак, эту самую парковку разрешающий, а под ним — табличка, на которой нарисован способ постановки транспортного средства на стоянку. Если этого нет, а машина на тротуаре — извольте оплатить штраф за неправильную парковку.

Ничему жизнь не учит

7. Тот же двор и то же время. И снова гость из Дагестана, который уже попадал в предыдущий выпуск рубрики «Я паркуюсь, как...». Видимо, ничему человека жизнь не учит. А может, он просто живет не по прописке и не получает штрафов. В этом случае, если он захочет однажды продать свою «четкую «Приору», его может ждать сюрприз в виде запрета регистрационных действий, наложенного судебным приставом за кучу неоплаченных штрафов. Снять их достаточно просто, но вот побегать придется изрядно.

Разве для инвалидов есть исключение?

8. Советский район, улица Славская, 10, 7 декабря 18:50. Знак «Инвалид» справа на лобовом стекле автомобиля разрешает парковаться на специально отведенных местах, как правило, очень близко ко входу, допустим, в торговые центры. Вот только в ПДД не удалось найти пункта, который бы разрешал инвалидам парковаться на тротуаре. Так что — закон суров, но это закон. Как бы не было жалко человека с ограниченными возможностями здоровья.

Повезло, что трамвая не было

9. Центр Волгограда, проспект Ленина, 50, трамвайные пути к резервному кольцу трамвая на улице 7-й Гвардейской. Владельцу Ford очень повезло, что в этот день резервное кольцо не использовалось по прямому назначению. Если кто-то не знает, сообщаем, что оно действующее, что по нему иногда ездят трамваи, а сколько стоит простой вагона — думается, расскажет какой-нибудь гражданин-автовладелец, который однажды «попадет» на услуги эвакуатора, штраф и выплату ущерба АО «Электротранспорт +» за срыв расписания. Фото сделано 6 декабря в 12:27.

Мог бы хотя бы номер протереть

10. Последний на сегодня герой рубрики «Я паркуюсь, как...» — из Советского района. Микрорайон «Комарово», улица Владимирская, 64, традиционная парковка на тротуаре. Причем выполнена так, что машину не обойти. Всегда было интересно, как же такие люди приезжают домой, допустим, со своей второй половинкой и сумками? Они сначала выпускают, к примеру, супругу, затем возвращаются в машину, ставят ее так, как им хочется, забирают покупки и поднимаются домой? Или же жена продирается через кусты, царапая дорогую японскую краску? Вряд ли в это можно поверить, особенно зная, как трясется большинство автомобилистов за каждую, даже самую мизерную отметинку на лаке. Фото сделано 4 декабря в 14:15.

Кстати, владельца конкретно этой Mazda можно еще оштрафовать и за грязный государственный регистрационный знак транспортного средства.

Напоминаем, все фото будут отправлены в ГИБДД для внимательной оценки, изучения и вынесения сурового, но справедливого наказания. Мы же по-прежнему ждем фотографии нарушителей и напоминаем, что нарушение должно быть видно отчетливо, обязательно указаны дата, время и место нарушения. Фотографии с любого борта автомобиля автоматически отсеиваются, поскольку на бортах нет госномеров, по которым можно установить владельца и привлечь его к ответственности.

Фотографии можно присылать в мессенджеры, на электронную почту и личные сообщения группы V1.RU в социальных сетях.

Хотите узнать, оштрафовали автохамов или нет? Подпишитесь на наш телеграм-канал. Там интересно!
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем