V1
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Волгограде

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

7 м/c,

ю-в.

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «Целых 200 метров идти придется»: автохамы Волгограда демонстративно игнорируют стоянки

«Целых 200 метров идти придется»: автохамы Волгограда демонстративно игнорируют стоянки

Все фотографии традиционно будут отправлены в ГИБДД

Большая машина — большому хаму?

Суббота — традиционное время для очередного выпуска рубрики «Я паркуюсь как...». Ее героями становятся автомобилисты, которые не тратят время на изучение Правил дорожного движения, а свои действия пытаются оправдать тем, что городская администрация не исполняет своих функций по заботе о бедных несчастных автомобилистах. Простите, господа, но закон есть закон. И раз получили права, будьте добры, не забывайте про обязанности, самая главная из которых — соблюдение этого самого закона. В конце концов, можно помочиться посреди Второй Продольной, это же тоже прямо не запрещено в законе. А даже если и запрещено — почему мэрия не поставила туалеты возле каждого столба?

Тем временем очередная десятка автохамов, громко возмущающихся, что их автомобили и государственные регистрационные знаки попали на страницы сайта V1.RU.

1. Огромный китайский кроссовер с эмблемой Geely на радиаторной решетке украшает собой тротуар у здания по улице Рабоче-Крестьянской, 1/1. Фото сделано 8 декабря в 12:41. Оно и понятно, что большая машина требует больше места, но почему от этого должны страдать пешеходы? Для тех, кто не знает правил или помнит, что в них когда-то было указано, что можно парковаться на тротуаре, напомним, что рядом с таким местом стоянки должен наличествовать соответствующий дорожный знак в виде буквы белой буквы «Р» на квадратном синем фоне, а под ним — знак дополнительной информации, именуемый в просторечии табличкой. Именно на ней указывается способ заезда на стоянку. Если ничего такого нет — ни знаков, ни разметки — будьте любезны, как прописывают правила, параллельно проезжей части, заняв крайнее правое положение.

Зато здесь всегда свободно

2. Где всегда есть место для парковки? Правильно, на тротуаре! Особенно удобно заезжать на тротуар там, где есть какие-то полосочки на асфальте, бело-желтые, а по их краям — какой-то знак с шагающим символом человечка. В таких местах бордюры всегда утоплены, а значит, очень сильно снижается риск повредить боковины шин, диски или какие-либо детали подвески. Спасибо тем дорожникам, кто заботится о бедных автомобилистах.

Для тех, кто не понял: абзац выше — это ирония, а понижения бордюров сделаны специально для удобства маломобильных групп населения и женщин с детьми. Чтобы можно было спокойно переехать дорогу по пешеходному переходу и не карабкаться на высокие бордюры. Подумайте об этом, когда в следующий раз встанете на пешеходной дорожке.

Фото сделано 12 декабря в 15:46, у дома по Академической, 18.

До ближайшей парковки — 200 метров

3. По данным сервиса «Яндекс.Карты», длина Аллеи Героев от пересечения с проспектом Ленина до улицы Мира составляет 225 метров. До парковки возле храма Александра Невского — еще от силы метров 50. Парковка у почтамта еще ближе. Можно заехать во двор ЦУМа и там попытаться найти место для парковки. Как видим, вариантов, где можно оставить машину, уйма. Причем, как показывает практика, место на этих парковках присутствует практически всегда. Есть, правда, один минус — в случае чего придется пройти аж целых 500 метров! Да по морозу, да навстречу пронизывающему волгоградскому ветру… Ужас просто и кошмар!

А если поставить себя на место пешехода, которому приходится несколько раз по 500 метров проходить? Да еще и таких вот автохамов обходить, для которых не существует ни ПДД, ни дорожных знаков? При этом не стоит забывать, что пешеходов все-таки гораздо больше, чем водителей, а любой водитель как минимум два раза в день превращается в пешехода.

Фото сделано читателем V1.RU 15 декабря в 13:27, на проспекте Ленина, 15.

Сам приехал или кого привез?

4. Проспект Ленина, 54, Волгоградский областной туберкулезный диспансер. Пешеходная дорожка, ведущая от 7-й Гвардейской к ТРЦ «Европа Сити Молл». Знак пешеходного перехода виден очень отчетливо. А судя по его расположению, можно понять, что «Гранта»с наклейками такси заняла собой добрую половину перехода. Что мешало проехать вперед еще метр — неизвестно. И нарушения тогда не было бы.

Фото сделано 8 декабря в 10:34.

Когда очень хочется выделиться

5. Центр города, улица Пархоменко, 43, 3 декабря, 09:20. Здесь царит паритет — водители ставят машины только на одну сторону дороги, пешеходы, соответственно, ходят по той дорожке, которая ближе к дому. Но и в этом случае находятся редкие индивиды. Как, например, владелец этого красного Kia Rio. Обойти машину не получится — она стоит точно на всю ширину неширокой пешеходной дорожки. Зато владельцу до подъезда идти недалеко. Молодец, о себе подумал. А люди… Ну что люди? Пусть сначала машину купят и прочувствуют, каково это — автомобилистом быть.

Двух хамов — одним выстрелом

6. Снова Волгоградский областной противотуберкулезный диспансер на проспекте Ленина, 54. Фото сделано 13 декабря в 13:46. На фото — сразу два нарушителя правил остановки и стоянки. Первый — серая Skoda Fabia, стоящий на пешеходном переходе. А второй — на заднем плане — белый Kia Rio. Он просто заехал на пешеходную дорожку. А до большой парковки возле ТРЦ «Европа Сити Молл» от силы 200 метров. И места там есть практически всегда. Но это ж идти надо! А зачем ходить, когда можно подъехать.

Разметку под снегом не видно

7. Кстати, вот еще один наглядный пример категорического игнорирования парковок. Владелец белого Lexus с красивыми номерами хотел, наверное, заехать к самым дверям торгового центра, но в последнюю минуту в нём, видимо, проснулись остатки совести, и он решил остановиться на границе проезжей части и пешеходной зоны. И всё бы ничего, но под снегом четко просматривается бело-желтая разметка пешеходного перехода, а на стоянке за этим белоснежным детищем японских инженеров заметно как минимум одно свободное место. Но что тут сделаешь — очень надо человеку. Нарушение зафиксировано 13 декабря в 17:19 на проспекте Ленина, 54б.

Самим не стыдно нарушать?

8. Поселок Ангарский, улица маршала Рыбалко, 14, 12 декабря, 08:40. Этот двор скоро станет лидером по количеству нарушений, присланных в рубрику «Я паркуюсь как...». Самое что забавное — нарушения однотипные: парковка на пешеходной зоне. И ведь получается, гадят сами себе, но при этом будут стонать и стенать про то, что парковки не сделали… Так в чём проблема? Взяли, сообразили, скинулись, сделали. Да, сложно, да денег потребуется. А еще сил и времени. Зато будет собственное парковочное место, на которое никто больше претендовать не сможет. Если, конечно, сделать всё грамотно и по закону.

Хамить научился, а ПДД соблюдать?

9. Белая «Лада-Гранта» стоит у дома по улице Славской, 10. Водителя просили переставить машину, объясняли, что это пешеходная зона, что здесь ходят люди. В ответ — конструкция из местных идиоматических выражений, смысл которой сводился к настоятельному пожеланию не советовать, что делать, и тогда владелец этого замечательного творения инженеров автограда на Волге не скажет, куда советчику идти. Нехорошо. Интересно, сотруднику ГИБДД тоже будет хамить? Дата — 10 декабря, время — 21:30.

Зато до дома недалеко

10. Тот же двор по Славской, 10, 13 декабря, 16:55. На сей раз в объектив жителя дома, старающегося жить по закону, попал белый «Ларгус», с комфортом разместившийся на тротуаре в непосредственной близости к подъезду. Справедливости ради заметим, что владелец этого русско-французско-румынского чуда оставил немного места для прохода пешеходов. И на том, как говорится, спасибо.

Напоминаем, все фотографии традиционно будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения, оценки и принятия решения о наказании, суровом, но справедливом. Мы же по-прежнему ждем фото автохамов волгоградских обыкновенных. Их можно присылать на электронную почту редакции, а также в мессенджеры, привязанные к редакционному номеру телефона. Кроме того, мы с удовольствием берем фотографии, присланные на нашу официальную страничку в соцсетях. На фото должен быть обязательно виден госномер автомобиля, указаны дата, место и время, когда было зафиксировано нарушение. Это необходимо для скорейшего привлечения виновников к ответственности.

Еще больше новостей — в нашем телеграм-канале. Подпишитесь и начинайте утро с V1.RU.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем