V1
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Волгограде

Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

759мм 26%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... Пока предупредили: волгоградцы закидывают машины автохамов зимней грязью

Пока предупредили: волгоградцы закидывают машины автохамов зимней грязью

Все фотографии по традиции будут отправлены в ГИБДД

А ведь можно встать, не нарушая

Приятно, что рубрику «Я паркуюсь, как...» читают и законопослушные водители, знающие и соблюдающие правила дорожного движения. Они тоже испытывают определенные сложности с парковкой в центре города, но при этом им совершенно не в тягость пройти лишние 50 метров просто потому, что права они получили своими мозгами и потом, а не другими законными и не очень способами. Вообще же, судя по некоторым авариям, попавшим в объективы камер видеонаблюдения на уходящей неделе, складывается ощущение, что в Волгограде нужно устроить тотальную переэкзаменовку и выдавать права точно так же, как это делается при первом их получении — после прохождения теории, где дозволяется сделать не более двух ошибок, и практики. Может, хоть после этого народ поймет что «надо» и «разрешено» — это немного разные по значению слова.

Пока же очередная подборка нарушителей правил остановки и стоянки. Их фотографии присылают в редакцию читатели V1.RU, а мы перенаправляем дальше, в ГИБДД.

1. Вот как раз тот случай, когда фотографию сделал владелец транспортного средства. Кроссовер Mitsubishi перекрыл собой пешеходную дорожку, заехав на зеленую зону.

— Я и сам автомобилист, — рассказал приславший снимок волгоградец. — Но я почему-то нашел способ встать так, чтобы не нарушать ПДД. И да, мне от парковки пришлось пройти целых 70 метров! В принципе, после рабочего дня по легкому морозцу — это не прогулка, а одно удовольствие.

Фото сделано у дома по Невской, 12 17 декабря в 20:40.

До парковки не более 100 метров

2. Еще одно фото с улицы Невской. Возле дома № 16 19 декабря в 13:50 в объектив законопослушного гражданина попал автомобиль ВАЗ-2107:

— Для того чтобы попасть сюда, нужно переехать через бордюр и пересечь пешеходную дорожку, — говорит автор фотографии. — При условии, что припарковаться без нарушений можно буквально в 50 метрах. Но их еще надо пройти! Целых 50 метров! Это ведь невероятно сложно!

Весьма доходчивое предупреждение

3. Интересно, земля на капоте «Лады Гранты», которая, судя по номерам, активно трудится в такси, упала сверху, с какого-нибудь балкона, или же ее забросил дворник, который пытался очистить пешеходные дорожки от снега и посыпать их песочком? В любом случае весьма доходчивое предупреждение для водителя о том, что бывает, если ставить машину там, где для нее просто нет места. Вот только поймет ли он этот сигнал и поймет ли смысл месседжа? Поживем, как говорится, увидим.

На всякий случай добавим, что мы никоим образом не призываем вредить транспортным средствам, даже если они припаркованы из ряда вон плохо. Помните! За умышленное повреждение чужого имущества можно получить судимость!

Фото сделано на улице имени Маршала Рыбалко, 14 16 декабря в 09:42.

Парковка в стиле «слова пацана»

4. Центр города, Советская, 14а, 18 декабря, 11:38. Что делать, когда ближайшие парковки заняты, а идти по снегу не очень хочется? Правильно! Заехать на тротуар. Там точно машина никому не помешает. Да и места для маневра немерено, ибо большая часть водителей всё же законопослушные и понимают, чем чревата парковка с нарушением правил дорожного движения. Но есть отдельные индивиды, которым всё равно на закон. Видимо, пересмотрели новомодное «Слово пацана» и по закону им теперь жить западло. Вот только судьба у таких людей, которым «западло», незавидная…

Не боится, что штукатурка упадет?

5. Снова улица Советская, 27. 19 декабря, 15:00. И снова парковка на тротуаре. Причем владелец этого Nissan наверняка живет в этом же доме и знает, что периодически с домов улицы Советской падают штукатурка и куски лепнины. Просто потому, что дома уже старые. Причем кузовной ремонт в этом случае, скорее всего, придется оплачивать самому. Каско вряд ли есть, да и на тротуаре машины быть не должно.

И как обойти прикажете?

6. Опять улица Советская, дом 49, 17 декабря, 12:47. Suzuki, безусловно, машина хорошая, вот только зачем ее ставить так, чтобы перекрывать пешеходную дорожку, которая у дома по Советской, 49, к слову, идет прямо вдоль дома? Ах, потому что водителю удобно? Ну, как говорится, молодец, возьми с полки пирожок, их там два, твой посередине. Пешеходная дорожка на то и называется пешеходной, потому что предназначена исключительно для перемещения по ней людей, то есть прямоходящих млекопитающих, передвигающихся по земле не при помощи двигателя внутреннего сгорания и трансмиссии, а за счет работы опорно-двигательного аппарата и мышечной системы. Не случайно в ПДД выделены отдельно термины «пешеходная дорожка» и «тротуар». Не верите? Перечитайте правила.

Зачем парковки, когда и так можно?

7. Торговый центр «Европа Сити Молл», дорога между ним и Центральным парком культуры и отдыха. Вдалеке видно место для парковки, на переднем плане — знак, означающий границу пешеходного перехода. На всем протяжении зоны для перехода дороги стоит белый KIA Sorento. Однозначно другого места для парковки не нашлось. Особенно вечером в будний день, когда стоянка ощутимо пустеет. Тут самое время вспомнить о том, какие у нас плохие городские власти, что не обеспечили парковок, что бедные автомобилисты и так далее, и тому подобное… Надоело.

Фото сделано 18 декабря в 18:54.

Половина тротуара же свободна!

8. Снова Советская, 14а, 19 декабря, 12:15. Всё тот же Mercedes, владелец которого предпочитает ставить машину на тротуаре. На этом фото наглядно видно, сколько места занимает автомобиль. К тому же сюда нужно еще и доехать. Очень хочется надеяться, что сотрудники ГИБДД не отнесутся формально к своим должностным обязанностям и выпишут нарушителю суровый, но справедливый штраф.

Очень надо человеку!

9. Снова ТРЦ «Европа Сити Молл». 21 декабря, 18:43, ночь, переход, парковка, Camry… Для тех, кто не понял, что нарушил владелец этой белой Toyota: знак «пешеходный переход» видим? Видим. Парковку за знаком видим? Видим. Про то, что позади тоже имеется огромная парковка, знаем? Знаем. И вы по-прежнему считаете, что здесь нет нарушения? Купите ПДД и перечитайте еще раз.

Перехода не заметил, за это что, наказывать?

10. Центральный район, улица Краснознаменская, в районе дома № 10. Красный Land Rover, практически никому не мешая, аккуратно встал на пешеходном переходе. Причем не заметить его очень сложно — и знаки имеются, и пешеходный переход, и светофор. Но когда это останавливало человека, если ему надо?

Напоминаем, что все фотографии уже отправлены в ГИБДД для внимательного изучения, оценки и вынесения сурового, но справедливого наказания, предусмотренного Кодексом об административных правонарушениях. Мы же по-прежнему ждем новых фотографий автохамов как минимум для общественного порицания. Напоминаем, что присылать их можно в мессенджеры, на электронную почту и соцсети. На снимках обязательно должно быть видно само нарушение, государственный регистрационный знак должен быть читаемым, указаны дата, время и место, когда был сделан снимок. Это необходимо для более оперативного привлечения к ответственности.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем