V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

760мм 53%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Я паркуюсь, как... «И дальше чО?»: автохамы Волгограда гордятся нарушениями ПДД

«И дальше чО?»: автохамы Волгограда гордятся нарушениями ПДД

Все фотографии будут традиционно отправлены в ГИБДД

На лучшее место на улице поставь его — и не дыши!

Сегодня суббота, а значит пришло время традиционной рубрики «Я паркуюсь как...» Для нее нет праздников, ведь автохамы также не знают ни выходных, ни праздников, нарушая правила дорожного движения и пытаясь найти себе оправдание. Мы не наказываем нарушителей правил остановки и стоянки, мы только придаем их общественному порицанию. Наказывает ГИБДД. Если, конечно, ответственный за прием обращений добросовестно отнесется к своим обязанностям, а не поддастся, надеемся, сиюминутному приступу формализма.

Пока же — очередной десяток снимков нарушителей правил остановки и стоянки, присланный в редакцию читателями V1.RU.

1. Шикарный Mercedes с номерами Ленинградской области сфотографировали на улице Славской, 10, 31 декабря в 21:40. Видимо, его владелец приехал к кому-то из родных на новогодние праздники. Вот только зачем машину ставить на тротуаре? Понятно, что это Mercedes, что это достаточно дорогая машина, но поступок, кажется, напоминает поход на сельскую дискотеку, когда надевается всё лучшее сразу. Мол, смотрите на меня все, я крут, я могу. Да не вопрос, можешь. Только мужиковость доказывается не парковкой на тротуаре, а немного другими действиями. Как минимум, не нарушающими закон, а если и делающими это — то исключительно в условиях крайней необходимости.

Где хочу, там и стою

2. Еще один любитель парковаться на тротуаре, сфотографированный неравнодушными волгоградцами. Этого нарушителя и к умным не отнесешь, и к красивым. К умным — потому что ПДД нарушает и паркуется в жилой зоне на парковке, а красивый — ну тут уж на вкус и цвет фломастеры разные. Хотя Kia эта выглядит страшненькой. Фото сделано 2 января 2024 года в 10:50.

Все доводы разбиваются о железное «и чо?»

3. А на этом Hyundai ездит женщина, живущая в этом же доме. На все замечания о способах и методах парковки она отвечает железобетонным: «И чо?» Да нет, ничего… Просто плиты балконные в таких домах изношены, как правило, до критической степени, и нет никакой гарантии, что кусок бетона одним далеко не прекрасным утром не рухнет на лакированную крышу кроссовера. Исключительно сам, повинуясь естественным физическим явлениям, таким, как эрозия и сила тяжести. Фото сделано на улице Славской, 10, в 12:20.

Это вещь, чего ее жалеть?

4. Владелец этой «солярки» просто не захотел становиться на стоянку. Потому что ему так ближе к дому, а машина — это всего лишь вещь. Причем, возможно, даже не его. Ибо если машина своя, то владелец приложит все силы, чтобы вернуть на место топорщащийся после удара о препятствие угол бампера. Хотя бы для эстетической красоты, не говоря уже о практической. Да и грязи меньше летит на других.

Когда парковки мало

5. Kia Sportage первого поколения попала в объектив неравнодушного читателя в районе ТРЦ «Европа Сити Молл» на проспекте Ленина, 54б. Огромная стоянка что впереди, что позади автомобиля, но владельцу этого внедорожника почему-то потребовалось встать сразу за знаком «Пешеходный переход». А как известно, стоянка запрещена на самом переходе и ближе пяти метров. Из-за элементарной безопасности пешеходов. Вот только кто про этих самых пешеходов думает, когда водителей вообще уже в тиски зажали. Фото сделано 3 января в 13:38.

Знак? Нет, не заметил

6. То же место, то же нарушение, только машина другая — Chevrolet Cruze. Да и снимок сделан 2 января в 12:54. Как там в ПДД? Должен знать и строго соблюдать требования знаков и разметки? Ну ладно, разметки нет, не спорим. Но знаки-то не сгнили и четко обозначают границу пешеходного перехода. Причем, если судить по дальнему знаку, машина как раз заняла половину перехода.

А на улице Лизюкова так тоже можно?

7. Гостей из Воронежа сфотографировали у дома № 43 по улице Пархоменко 2 января в 13:15. Понятно, что площадка возле дома большая, что места много и хватит как автомобилистам, так и пешеходам, но снова вспоминаем ПДД. Ездить по тротуару нельзя. Ставить машины на пешеходных дорожках — тоже. Где парковаться? Ну это явно не проблемы пешеходов, а владельцев источника повышенной опасности. Ибо приобретение прав предполагает не только право управления, но и обязанность как минимум знать и соблюдать то самое слово из трех букв. ПДД, а не то, что вы подумали.

Уже и автопоезда у подъезда ставят

8 И снова Пархоменко, 43, 29 декабря, 21:45. Кстати, если не изменяет память, недалеко от этого двора огромная, да к тому же охраняемая стоянка, куда легко поместился бы не только Mitsubishi Pajero, но и прицеп к нему как по отдельности, так и в составе автопоезда. Да, бесспорно, придется немного прогуляться, зато никто не отпорицает.

Пешеход? Ну прошел же!

9. Видите следы на снегу? Почему пешеход должен протискиваться между грязным бортом машины и ограждением палисадника? Или напомнить, при каких условиях машина может появиться на бордюре? Сами помните? Тогда зачем так делаете? Места нет? Опять же — ваши проблемы. Почему? Да по ПДД. Спорить, надеюсь, никто не будет? Если кто захочет — почитайте сначала пункты 1.3, 1.5 и 1.6 ПДД, а потом раздел 12, который так и называется — «Остановка и стоянка».

Фото сделано по адресу: улица 8-й Воздушной армии, 54, 29 декабря 2023 года в 08:09.

А я говорю, что буду!

10. Последний нарушитель этой подборки был сфотографирован также во дворе дома по улице 8-й Воздушной армии, 54, 25 декабря в 18:52. И снова бесконечная дилемма, кто важнее — люди или машины. Понятно, что во дворах у пешеходов приоритет, однако некоторые особенно упертые водители уступают дорогу безлошадным соседям по улице только в том случае, если во дворе стоит знак «Жилая зона». Потом обижаются.

Все фотографии будут переданы в ГИБДД для внимательного изучения и выставления оценок в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях. Мы же по-прежнему ждем фотографии нарушителей правил остановки и стоянки, чтобы как минимум придать их нарушения огласке. Иногда это является самой действенной профилактической мерой. Напоминаем, что на фото должны быть видны госномер автомобиля, в сообщении должны быть указаны дата, место и время, когда был сделан снимок. Разумеется, нарушение тоже должно быть очень хорошо видно. Снимки можно присылать на электронную почту, в личные сообщения V1.RU в соцсетях или на редакционный номер +7 917 840-00-50.

Хотите узнать, понесли ли автохамы наказание? Подпишитесь на наш телеграм-канал и все узнаете
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем