
Пассажиров и багаж на время сбоя приходится регистрировать вручную
В Волгограде задерживаются два авиарейса из Москвы и Санкт-Петербурга. Информация об этом появилась на сайте онлайн-табло международного аэропорта Волгограда и не исключено, что задержка связана с глобальным сбоем в системе бронирования Leonardo.
По данным онлайн-табло международного аэропорта Волгограда, ориентировочно, на 40 минут задерживается с прибытием рейс SU6115 авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга. Борт должен был прилететь в Гумрак в 17:35, однако ожидается в 18:15. Также задерживается рейс DP6969 из Москвы. Борт по расписанию ожидается в 20:20, однако фактическое время прилета уже сдвинуто на 35 минут позже — на 20:55.
При этом «Аэрофлот», «Победа» и «Россия» днем 26 января заявили о глобальном сбое в системе бронирования Leonardo:
«Временно ограничены регистрация пассажиров и багажа, оформление, переоформление и возврат билетов и дополнительных услуг во всех каналах продаж авиакомпании, — говорится в сообщениях авиакомпаний. — Возможны корректировки в расписании. На данный момент поставщиком услуг предпринимаются меры для скорейшего восстановления штатной работы системы».
В международном аэропорту Волгограда уточнили, что предупреждают пассажиров о сбое в системе бронирования по громкой связи.
Система обслуживания пассажиров «Леонардо» — полностью российская разработка, соответствующая стандартам Международной ассоциации воздушного транспорта. По данным Ростеха, ее используют более, чем 60 российских авиаперевозчиков, летом 2025 года «Ростех» заявлял о формировании центра компетенций по внедрению платформы в странах Латинской Америки, в том числе успешно реализован проект с венесуэльским перевозчиком Conviasa S.A.



