V1
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Волгограде

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

4 м/c,

вос.

757мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт подробности «Лужи заливают асфальтом»: в Волжском идёт ямочный ремонт дорог

«Лужи заливают асфальтом»: в Волжском идёт ямочный ремонт дорог

В соседнем Волжском горожане не могут понять, по технологии заливать лужи асфальтом или нет

Закон позволяет временно латать дыры на дорогах, заливая лужи асфальтом

В городе Волжском Волгоградской области 27 февраля горожане удивились ямочному ремонту дорог, во время которого в глубокие лужи заливался асфальт.

— Сегодня, 27 февраля, возвращаясь из школы, я созерцал великолепную картину, полностью описывающую наше правительство и его отношение к населению, — написал автор фотографии в паблике «Жесть Волжского». — Во дворе микрорайона № 18 рядом с центром занятости населения работники в оранжевых жилетах клали асфальт прямиком в лужу, образовавшуюся в результате потепления.

Многие волжане предположили, что увиденное — это новая технология ремонта дорог.

— Только, наверное, не все знают, что появились новые технологии? — пишут авторы сообщества. — Вроде как называется «Литой асфальт».

— Есть технология такая, битумная смесь, сильно разогретая, заливается в лунки на мокром асфальте, где влага выпаривается, — говорит Игорь Ищенко. — Насколько она выпаривается из луж, сложно сказать.

Часть волжан считают, что такой ремонт лучше его отсутствия.

— Нет, давайте ездить и убивать машины, дожидаясь сухости, — считает Анастасия Четвертухина. — Не делают дороги — плохо. Делают — опять плохо. Не угодишь. Лучше пусть сейчас ямы залепят и они снова сломаются, чем ездить вообще без них.

По закону, такой дорожный ремонт допустим.

— Если это аварийный ремонт горячим асфальтом, то он разрешён, — говорит эксперт по дорогам и гражданский активист Алексей Ульянов. — На него даже гарантии нет. Это называется «временное устранение дефектов дорожного покрытия для обеспечения безопасности дорожного движения». Оно не регламентируется никаким требованием законодательства.

Зимой заливать асфальт в ямы, пусть и заполненные водой, разрешается.

— В зимний период времени применяется литой горячий асфальт для временного устранения дефектов до наступления погодных условий, благоприятных для нормальной укладки асфальтобетона, — уточнил Алексей Ульянов. — Данное временное покрытие должно быть заменено. В рамках аварийного ремонта могут заливать в лужу асфальт, а так как нет и гарантии, привлечь к ответственности даже прокуратура дорожников не может.

После увиденной фотографии активист поменял свою позицию.

— В любом случае ямы должны промывать, — отметил Алексей Ульянов. — Такого допускать нельзя. Именно в лужу в данном случае нельзя укладывать асфальт. Может оставаться влага, но это халтура чистой воды. Это недопустимо. Они хотя бы должны были приготовить яму и залить. Такие моменты, я думал, уже ушли в прошлое.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем