V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 53%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Садись и езжай: Волгоград докатился до общественного велотранспорта

Садись и езжай: Волгоград докатился до общественного велотранспорта

13 апреля на улицах города появились парковки свободных велосипедов

Желтые велосипеды прямо с улицы сможет взять любой желающий. Украсть не получится

В Волгограде сегодня, 13 апреля, стартовал проект «Свободный велосипед Mobee», который тестировали в городе в октябре прошлого года. Еще вчера в самых людных места горожане заметили желтые прямоугольники на асфальте. Сегодня в этих «кармашках» появились первые 200 велосипедов, которые любой желающий может взять в аренду. К маю их станет 1500.

Осенью прошлого года около волгоградских вузов на проспекте Ленина работали тестовые велостанции. Вслед за Сочи в Волгограде тогда в тестовом режиме заработал проект международной команды Mobee. Сегодня его поставили на широкую ногу.

Общественный велотранспорт будет отстаиваться в таких вот желтых прямоугольниках

— «Свободный велосипед Mobee» — это способ решения городских транспортных проблем на основе мобильного приложения, доступного для скачивания в Play market и App store, и сети велосипедов, расположенных в удобных местах по всему городу, — объясняет волгоградский велоактивист Михаил Соломонов. — Сервис будет привязан к автобусным остановкам, городским перехватывающим парковкам, учебным заведениям, и станет логичным продолжением городского общественного транспорта.

В помощь волгоградцам активисты подготовили карту, на которой можно увидеть, где есть парковки и где они появятся в ближайшее время.

По сути, говорит волгоградец, желтые велосипеды должны стать после автобусов, троллейбусов, маршруток подземки и трамваев шестым видом общественного транспорта. Пересев на велосипеды, волгоградцы проявят заботу об экологии и о себе.

— Проект — это универсальная платформа для формирования здорового образа жизни, — уверен Михаил Соломонов. — А также для решения социальных задач и транспортных проблем.

Прежде чем запустить глобальный велопроект в Волгограде, его участникам пришлось пройти множество согласований. Если все пойдет хорошо, прокат велосипедов очень скоро станет частью жизни большого города.

Евгения Соколова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем