V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

756мм 31%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Зима Синоптики пообещали в Волгоградской области теплый февраль и позднюю весну

Синоптики пообещали в Волгоградской области теплый февраль и позднюю весну

Осторожный прогноз на конец зимы дал глава Росгидромета Роман Вильфанд

Основная солнечная энергия весной будет тратиться на растопку снега

Росгидромет дал осторожный прогноз на остаток зимы и начало весны. Руководитель погодного ведомства Роман Вильфанд предположил, что февраль будет теплым, а весна задержится.

— На всей территории страны в целом температура в феврале будет выше нормы, — заявил господин Вильфанд. — Исключение будет только на Чукотке. Причина этого — такая же, как и в феврале: редчайшая аномалия. Европейскую территорию России почти три недели января атаковали мощные циклоны из Атлантики, уходящие через европейскую часть России в Сибирь и Якутию. Это редчайший процесс, который в ближайшее время повторится.

При этом господин Вильфанд спрогнозировал, что количество осадков в феврале на юге России и в Волгоградской области будет около нормы или немного превысит ее.

Большое количество снега скажется и на приходе весны.

— Есть некоторые индикаторы, которые позволяют сделать осторожные прогнозы, — объяснил свои предположения Роман Вильфанд. — Сейчас высота снежного покрова большая, количество осадков в январе тоже было высоким. В результате теплые воздушные массы из-за снега просто остывают. К тому же солнечная энергия при большом количестве снега больше отражается от снежной поверхности, чем поглощается и нагревается. Поэтому ранней весны ждать пока не приходится, энергия солнца будет тратиться в первую очередь на таяние снега и лишь потом — на прогрев земли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем