V1
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Волгограде

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

757мм 27%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Зима Новый год — 2023 в Волгограде За секунду оторвет пальцы: врачи — о самых частых травмах детей в новогодние праздники в Волгограде

За секунду оторвет пальцы: врачи — о самых частых травмах детей в новогодние праздники в Волгограде

Медики просят волгоградцев внимательнее относится к детям и их забавам на каникулах

Медики просят внимательнее относится к здоровью своих детей

В Волгограде врачи в преддверии нового года рассказали о самых частых травмах детей во время праздничных выходных.

— Наши дети очень активны в любое время года и всегда находят себе развлечения, особенно в зимний период. Это новогодние праздники, это зимние каникулы. Самое главное, что эти развлечения должны быть безопасны для жизни и здоровья детей, — рассказал Валерий Яковлев — главный детский травматолог. — А зима это такой период времени года, когда травматизм детский особенно возрастает. Почему? Потому что здесь появляются развлечения в виде катания на санках, коньках, лыжах, петарды, фейерверки, санки и лыжи.

Пот этом, по мнению волгоградского медика, все эти зимние забавы требуют предварительного если не обучения, то инструктажа точно.

— Родителям необходимо обеспечить безопасность детей во время катания на лыжах или коньках — нужно приобрести шлем на коленки, налокотники, и кататься на коньках необходимо в отведенных местах. Категорически надо запрещать кататься детям в открытых водоемах. Потому что толщину льда невозможно определить, — считает медик.

Также врач рассказал об опасности зимних горок и катаниях на ватрушке. Два года назад в Волгограде молодой человек погиб, скатившись с необорудованной горки на ватрушке.

— Не надо кататься с горок, которые выходят на проезжую часть и на железную дорогу. Горки не должны иметь никаких препятствий в виде деревьев, зданий, ям или чего-то еще, — уверен Валерий Яковлев. — Кататься с горки надо только сидя ногами вперед. Иное катание может привести к тяжелым травмам. Чаще всего это черепно мозговая травма, бывает также от сотрясения до тяжелых переломов свода черепа, переломы, в том числе и позвоночника, который приводит также к последствиям.

И даже игра в снежки по данным волгоградского специалиста может быть опасна при несоблюдении правил.

— Ну и новогодние праздники это фейерверки, это петарды. Здесь, конечно, необходимо соблюдать инструкции. Все эти фейерверки и петарды можно доверять только лицам старше 14 лет. При неправильном использовании ребенок может получить ожоги лица, глаз, ожоги кистей вплоть до травматических ампутации, которые требуют срочной операции, — рассказал врач. — Пальцы при этом уже не восстановить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем