V1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Волгограде

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

4 м/c,

ю-в.

749мм 94%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир подробности «Сирийский перелом»: в Волгоград привезут 500 моджахед-мобилей и танков террористов

«Сирийский перелом»: в Волгоград привезут 500 моджахед-мобилей и танков террористов

Спецпоезд с трофеями приедет в Волгоград 5 марта

Военные готовятся к показу установки по изготовлению взрывчатки, реплики АК-74 и многого другого 

В Волгоград 5 марта приедет поезд с более пятисот единицами трофейного оружия и бронетехники террористов в рамках всероссийской акции «Сирийский перелом».

— Согласно распоряжению президента и министра РФ с 23 февраля по 8 мая 2019 года пройдёт военно-патриотическая акция «Сирийский перелом», — сообщили корреспонденту V1.RU в пресс-службе Минобороны РФ. — В 61 городе России пройдёт демонстрация трофейного вооружения и военной техники, изъятой у различных группировок незаконных вооруженных формирований в Сирии.

Железнодорожный состав будет сформирован из 20 вагонов. В его составе четыре пассажирских и пять багажных вагонов, а также 10 платформ и один вагон-ресторан.

— Поезд приедет в Волгоград ориентировочно 5 марта, — пояснили в пресс-службе Южного военного округа. — Он остановится в Волгограде, и горожане смогут своими глазами увидеть трофейные Т-55, БМП ACV-15, джихад-мобили, БТР ОТ-64, бронеавтомобили PANTERA F-9 и HMMWV M1151, RG-31 Nyala, самоходные минные тралы и другие образцы вооружения. Экскурсии будут проводить военнослужащие, лично принимавшие участие в сирийской операции.

Одна из платформ эшелона представляет собой сцену, где будут выступать военные ансамбли страны. Маршрут поезда пройдёт от столицы до Владивостока, после чего к 9 мая вернётся в подмосковный парк «Патриот» в Кубинках. В каждом городе эшелон будет останавливаться на несколько часов.

Помимо бронетехники, военные покажут волгоградцам мины и артиллерийские установки террористов, пулемёты и автоматы, а также многочисленные реплики автомата АК-74.

— В одном из вагонов волгоградцам продемонстрируют установку для кустарной наработки взрывчатых и отравляющих веществ, — пояснили в пресс-службе Минобороны РФ. — Её нашли в подвале разрушенного дома в городе Дума в апреле прошлого года. Террористы с помощью установки делали высокотоксичные отравляющие вещества. Она сделана из блока управления, химического реактора и системы подачи реагентов.

Время прибытия спецэшелона 5 марта 2019 года пока уточняется.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем