V1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Волгограде

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

4 м/c,

сев.

758мм 71%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир подробности Владимир Путин не одобрил присвоение аэропорту Волгограда имени Алексея Маресьева

Владимир Путин не одобрил присвоение аэропорту Волгограда имени Алексея Маресьева

В списке из 44 аэропортов, получивших имена выдающихся людей, Волгограда не оказалось

Владимир Путин не указал Международный аэропорт Волгограда имени Алексея Маресьева в подписанном документе

Президент РФ Владимир Путин 31 мая подписал указ о присвоении 44 российским аэропортам имён выдающихся деятелей. Волгоградский аэропорт, который планировалось назвать в честь Алексея Маресьева, в это число не вошёл.

— В указе президента РФ «О присвоении аэропортам имён лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством», подписанном 31 мая, перечислены 44 воздушных гавани страны, названные в честь выдающихся личностей по итогам национального голосования, — сообщает V1.RU со ссылкой на текст документа. — Международный аэропорт Волгограда в списке не указывается.

Среди соседних регионов имя Петра I получил аэропорт Воронежа, Екатерины II — Краснодара. Аэрогавань Астрахани теперь носит имя Бориса Кустодиева.

— Документ вступает в законную силу со дня его опубликования, — отмечается в указе президента.

Присвоенное в результате всероссийского голосования имя Алексея Маресьева Международному аэропорту Волгограда спустя долгое время так и не появилось в названии воздушной гавани.

— Конкурс проводила Общественная палата Российской Федерации, и мы к нему никакого отношения не имели, — сообщали корреспонденту V1.RU в пресс-службе волгоградского аэропорта в середине мая. — Нам никаких указаний о присвоении аэропорту имени Алексея Маресьева не поступало.

В декабре на федеральном телевидении озвучили результаты голосования. Несмотря на то, что долгое время лидировало имя генерала Василия Чуйкова, победил в итоге вариант названия Алексей Маресьев. Его же именем хотели назвать парк в пойме реки Царицы.

Алексей Серебряков
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем