V1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Волгограде

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

750мм 63%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Страна и мир Приговор Виталию Брудному подробности «Какие показания даёт Виталий Брудный?»: Михаил Музраев в СИЗО читает книги с госизменником

«Какие показания даёт Виталий Брудный?»: Михаил Музраев в СИЗО читает книги с госизменником

Адвокат экс-главы волгоградского СК рассказал о ходе дела и жизни Михаила Музраева в «Лефортово»

Михаил Музраев выйдет из СИЗО не раньше 10 ноября

Адвокат арестованного экс-главы волгоградского СУ СК России Михаила Музраева подал апелляцию на решение Лефортовского суда оставить генерал-лейтенанта в СИЗО до 10 ноября. Следователи ФСБ не беспокоят допросами Михаила Музраева, проводящего время за чтением книг в компании осуждённого за государственную измену хакера ФСБ Дмитрия Докучаева. По мнению стороны его защиты, никаких новых обстоятельств дела не открылось, но следствие может попытаться получить признательные показания от Виталия Брудного.

— Мы подали апелляцию на решение Лефортовского суда Москвы о продлении ареста Михаила Музраева до 10 ноября в трёхдневный срок после заседания, — рассказал корреспонденту V1.RU адвокат генерал-лейтенанта Владимир Семенцов. — Дата её рассмотрения пока не определена. Есть определённые проблемы, поскольку сроки законом не регламентированы.

Михаила Музраева арестовали 10 июня недалеко от дома

Адвокат уверяет, что никаких новых обстоятельств или обвинений в адрес Михаила Музраева нет.

— Ничего нового в деле, по большому счёту, нет, — уверен Владимир Семенцов. — Вчера я встречался с Михаилом Кандуевичем. Ему также ничего не известно. Вчера он был в больнице по вопросам с сердцем.

Бывший глава волгоградского областного Следственного комитета в СИЗО занимается чтением книг и оценивает свои шансы на освобождение.

— Допросов с ним следователи не проводят, — отметил адвокат. — Да и мы к ним не готовы. Мы просим следствие предъявить доказательства обвинения, а их нет. О чём общаться? Из того, что у ФСБ было — уже опубликовано в СМИ. Пояснять нам просто нечего. Как изначально Михаил Музраев отказался признавать обвинения в свой адрес, так всё и осталось.

Вместе с Михаилом Музраевым в СИЗО находится волгоградский коммерсант, владелец «Соснового бора» Владимир Зубков. По версии следствия, на основании показаний задержанного в конце мая бывшего директора Центрального рынка Евгения Ремезова, бизнесмен якобы поручил ему в интересах на тот момент главы волгоградского Следственного комитета поджечь в целях устрашения дом, где в злополучный ноябрьский вечер 2016 года находился Андрей Бочаров.

— Владимиру Зубкову суд также продлил арест до ноября, — пояснил Владимир Семенцов. — Он категорически отрицает общение с Евгением Ремезовым и разговор на эту тему. У следствия прервана цепочка, и что оно будет делать дальше — остаётся только гадать.

Правозащитник не исключает, что какие-либо показания может дать Виталий Брудный, ожидающий приговора суда в СИЗО. Вчера заседание не состоялось из-за болезни судьи.

— Приговор вчера не состоялся, — отметил Владимир Семенцов. — Почему с ним затягивают, я, честно говоря, не знаю. Какие показания даёт Виталий Брудный, мне неизвестно. Статьи у нас в Уголовном кодексе все «резиновые», и следствие может поиграть с ним сроками наказания. Статьи же, например, от 8 до 15 лет или от 3 до 9. На это и могут давить следователи. Они это хорошо понимают.

Евгений Ремезов дал показания в ФСБ, что передавал деньги Михаилу Музраеву через братьев Брудных

Виталий Брудный обвиняется в организации покушения на убийство известного бизнесмена Владимира Поташкина в далёком 2014 году. По версии следствия, взрывное устройство прикрепили к игрушечному радиоуправляемому вертолету, но «бомба» не сработала, когда рядом находилась «цель» — Владимир Поташкин. Задержанный в Краснодаре Кеценко дал показания, что он действовал по наводке именно Виталия Брудного, желавшего отомстить по каким-то причинам за убийство своего брата Сергея. Сейчас Владимир Поташкин осуждён за вымогательство, как и Александр Геберт, признанный виновным в причастности к убийству Сергея Брудного.

Спустя две с половиной недели после ареста Михаила Музраева глубокой ночью 27 июня суд присяжных признал Виталия Брудного виновным по трём из пяти предъявленных обвинений. По каким-то причинам суду дали время на вынесение приговора до середины августа. Примерно в это же время Евгений Ремезов дал показания о связи братьев Брудных и Михаила Музраева.

— За свою защиту я начал платить Сергею Брудному от 500 тысяч до 1 миллиона рублей в месяц, — зафиксировано в протоколе допроса Евгения Ремезова. — От него же мне было известно, что часть денег он передает Владимиру Зубкову, который, в свою очередь, относит их Михаилу Музраеву. Какую-то сумму он оставляет себе. Сколько передавалось Михаилу Музраеву, я не знаю.

Жалоба Андрея Бочарова в ФСБ послужила основанием для ареста Михаила Музраева

После убийства Сергея Брудного деньги с простых волгоградских бизнесменов якобы начал собирать его брат.

— Преемником Сергея Брудного стал его родной брат Виталий, — уточнил Евгений Ремезов. — В это же время на меня начали давить Юрий Иванов и Алиетдин Махмудов. Во время нашего разговора Виталий Брудный пообещал решить с ними все проблемы и взамен предложил передавать деньги на прежних условиях.

Вчера суд над Виталием Брудным не состоялся, поскольку судья Игорь Григорьев заболел. Примечательно, что служитель Фемиды взял больничный в день заседания, и Виталия Брудного вместе с подельником Русланом Адаричем сотрудники УФСИН доставили из СИЗО в Центральный районный суд Волгограда. Почему их не предупредили заранее об отложенном заседании, не сообщается.

Кроме показаний Евгения Ремезова, а также возможных признаний от Владимира Зубкова и Виталия Брудного, у следствия есть ещё один «козырь» — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, написавший за неделю до ареста Михаила Музраева письмо в ФСБ, где пожаловался на угрозы и давление. Будут ли его задействовать для обвинения Михаила Музраева — остаётся вопросом. С большой долей вероятности можно прогнозировать, что до сентябрьских выборов этого не произойдёт.

Тем временем на содержание в СИЗО арестованный генерал не жалуется.

— Вместе с ним в камере сидит бывший сотрудник ФСБ Дмитрий Докучаев, обвиняемый в государственной измене, — пояснил адвокат. — Сокамерник остался прежним. По бытовым условиям есть вода, телевизор. Но жалуется на давление следствия.

Сосед Михаила Музраева весьма знаковая фигура. Будучи офицером спецслужбы, он вместе с тремя подельниками передавал секретную информацию по кибербезопасности ФБР. При этом сам до сих пор находится в розыске американскими спецслужбами. Дмитрий Докучаев обвиняется в атаке на серверы Демократической партии США и взломе избирательных систем в Иллинойсе и Аризоне в 2016 году. За это бывший чекист заочно был осуждён в США в общей сложности на 146 лет тюремного заключения.

Владимир Семенцов: «Следствие может играть сроками с Виталием Брудным»

Бывший сотрудник ФСБ не захотел сидеть всю жизнь за рубежом и покаялся родной прокуратуре. В апреле его осудили на шесть лет за государственную измену.

Адвокат Михаила Музраева указывает на постоянное давление на своего подзащитного путём ограничения общения с внешним миром и изоляции от ознакомления с материалами дела.

— Например, провели одну экспертизу, — говорит Владимир Семенцов. — Следователь меня с ней ознакомил, а по закону мы имеем право иметь у себя её копию. А сотрудник ФСБ напрямую говорит, что не даст нам её сделать, потому что не хочет. Я просил передать её по закону Михаилу Кандуевичу. В итоге разрешил снять копию, чтобы мы сами передали ему её в СИЗО. Он так же там работает, как хороший следователь и юрист, и сопоставляет имеющиеся материалы для выстраивания защиты. Копию мы через администрацию «Лефортово» направили ему 11 августа, на вчерашний день он её не получил, как и другие документы.

Подобные вещи происходят, по словам адвоката, и с обычными записками.

— Я передал через охранника около пяти писем, и ни одно до Михаила Музраева не дошло, — сетует юрист. — Из таких мелких пакостей и состоит давление. Звонить ему не разрешают, хотя по закону не запрещено. Про свидания я вообще молчу. Это категорически ему запрещено. Всё это возможно с разрешения следователя, а он его не даёт.

Владимир Семенцов подозревает следователя, занимающегося делом Михаила Музраева, в некомпетентности.

— Складывается ощущение, что подполковник ФСБ немного не дружит с головой, — допускает адвокат. — Уголовно-процессуальный кодекс он не знает, потому что удивляется многим вопросам и замечаниям. Показываю его следователю постоянно, а он удивлённо с ошарашенными глазами смотрит и порой даже соглашается. Но уровень профессионализма работы Центрального аппарата ФСБ России заслуживает большего. Хотя вроде бы следователь носит не самое низкое звание — подполковника.

Михаил Музраев стал ежедневным клиентом библиотеки следственного изолятора.

— Во-первых, он много читает и анализирует информацию по своему делу, — говорит Владимир Семенцов. — Мы с ним встречаемся и обсуждаем отдельные моменты. Понятное дело, что он пытается разрешить для себя вопрос, почему с ним так всё произошло, и сложить все обстоятельства случившегося в одну картину. В чём его обвиняют и его действия на самом деле — это небо и земля. Дело очень показательное.

В день арестованный экс-глава СК России по Волгоградской области прочитывает две книги.

— Я, честно говоря, не спрашивал, что именно он читает, интересовался, нормально ли работает библиотека, — пояснил адвокат. — Он ответил, что выдают до двух книг в день, но ему их хватает. На бытовые условия он не жаловался, тюрьма — есть тюрьма. Каких-то особых условий он для себя не просит. Только то, что положено. Их, как правило, выполняют.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем