V1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Волгограде

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

ю-в.

748мм 64%
Подробнее
USD 94,32
EUR 100,28
Страна и мир Всё о коронавирусе фоторепортаж «Туда не повезём уже никого»: в Волгоград прилетел последний самолет с курортов Дубая

«Туда не повезём уже никого»: в Волгоград прилетел последний самолет с курортов Дубая

V1.RU встретил последний авиарейс из Арабских Эмиратов в аэропорту Волгограда

Туристов из Дубая в Волгограде ждут как потенциальных носителей вируса

С сегодняшнего дня, 23 марта 2020 года, из-за угрозы распространения коронавируса Росавиация ввела временный мораторий на полеты за границу. Разрешены остались только рейсы в столицы государств из Москвы и возвращающие застрявших туристов на родину чартеры. Одним из первых рейсов, попавших под действие моратория, стал рейс из арабского аэропорта Аль-Мактум в Волгоград, выполняемый авиакомпанией «Азур Эйр». Корреспонденты V1.RU встретили его в аэропорту.

Первыми туристов встретят люди в защитных костюмах

В терминале С, откуда отправляются международные рейсы, непривычная тишина. На своем посту служба авиационной безопасности, таможня и Роспотребнадзор. Примерно за час до прилета рейса из Дубая на входе в терминал прошел брифинг. О чем шел разговор — неизвестно, корреспондентов V1.RU не пустили дальше начала зоны первичного досмотра, объяснив это тем, что терминал сейчас закрыт и работает только во время выполнения международных рейсов. Тревожности добавляли две кареты скорой помощи, стоявшие у шлагбаумов на въезде на территорию аэропорта. А вот в зале внутренних линий многолюдно — в Волгограде из-за непогоды совершили вынужденную посадку два рейса, летевших из Москвы в Саратов.

Международный терминал с сегодняшнего дня работает только на «выход»

Вскоре и в этом терминале остался лишь обслуживающий персонал. Пожилая женщина-уборщица, вооруженная пульверизатором с антисептиком и тряпкой, старательно натирает кресла в зале ожидания, вполголоса ругая пандемию в общем, коронавирус в частности и то, что «завтра телевидение приедет этот вирус снимать, будь он неладен».

Сейчас эти защищенные люди поставят вернувшимся в Россию удаленный градусник

Boeing, на котором летят волгоградские туристы, тем временем приближается к точке назначения. Сделав четыре круга на границе Волгоградской, Астраханской областей и республики Калмыкия, лайнер, наконец, пошел на посадку.

Меры противокоронавирусной безопасности в аэропорту сейчас соблюдают все 

За несколько минут до приземления в терминал С проходят врачи в защитных костюмах. Облачаются в маски и сотрудники службы безопасности. Мужчина, охраняющий выход из международного терминала, надевает защитные перчатки. Впрочем, в защитных масках и медицинских перчатках в аэропорту сейчас работают даже сотрудники полиции.

Полиция тоже защищается от вируса дефицитными масками

Сквозь стекло терминала видно, как «за границей», в зоне таможенного оформления, ходят люди в защитных комбинезонах и с черными чемоданчиками в руках. Таможенники тоже защищаются от коронавируса — маски, очки, перчатки.

Самые защищенные люди в комбинезонах и резиновых сапогах — в зоне таможенного коридора

Первые волгоградские туристы смогли покинуть терминал примерно через час после посадки лайнера. Толпа сразу устремляется к стоянке такси — самоизолироваться по домам.

— В салон зашли врачи, померили температуру, — сняв маску, рассказывает прилетевшая из Дубая женщина. — Затем заполнили анкету, получили рекомендации максимально не контактировать с окружающими две недели — и все.

Первые пассажиры смогли покинуть терминал только через час после прилёта

Явно находящаяся на взводе семейная пара начинает с ходу сыпать статьями законов, по которым фотограф якобы не имеет права их снимать в общественном месте, но, достигнув наконец места, где разрешено курение, успокаивается.

— Вы лучше напишите, что Роспотребнадзор нарушает требования техники безопасности, — выпуская дым, говорит мужчина, который еще минуту назад угрожал вызвать полицию. — Они в костюмах, масках, перчатках — но без очков. А вирус — он ведь и через слизистую может попасть. Опять же, анкеты заполняли карандашами — где они их взяли? Где гарантия, что на карандашах нет этой заразы? А вот таможенники действуют правильно, у них и нос защищен, и глаза. И карандаш, наверняка, продезинфицирован.

Пассажиров в Дубай нет — обратный рейс полетит пустым

Докурив, мужчина добавляет со вздохом:

— Анкеты еще заставили заполнить — где живем, откуда прилетели, следить обещали...

Все прибывшие заполнили анкеты и обещают самоизолироваться

Все вернувшиеся в Волгоград туристы говорят, что им предложено на две недели самоизолироваться по домам.

И в Эмиратах и в Волгограде все стараются защититься от коронавируса

— Температуру мерили, но не всем, — рассказывает его супруга. — Это было еще в самолете. А в аэропорту нас попросили заполнить анкеты со стандартными вопросами и попросили по возможности две недели побыть дома, максимально ограничив контакты. Впрочем, об этом нам и в Дубае рассказывали. Там, кстати, говорят, не выявлено еще ни одного случая заболевания.

Когда снова можно будет в загранпоездку — неизвестно

Одними из последних из здания терминала выходят бортпроводники рейса КЮ3404 и устремляются к гостинице.

— Пилоты остались те же, сменились только три бортпроводника, — говорит один из стюардов. — Борт сейчас обслужат, и он снова уйдет в Эмираты, пустым. Будет людей вывозить. Туда не повезут уже никого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем