V1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Волгограде

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

756мм 49%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир Соседство с украинцами никого не пугает: эксперты рассказали, куда едут летом туристы из Волгограда

Соседство с украинцами никого не пугает: эксперты рассказали, куда едут летом туристы из Волгограда

Туроператоры говорят, что спрос на путевки растет, а ситуация в стране и мире больше не пугает

Туроператоры: волгоградцы отдыхали, отдыхают и будут отдыхать

Туроператоры заявили о резко увеличившемся спросе на отдых среди жителей Волгоградской области. Путешественников нисколько не смущает ситуация в мире и стране, а также подскочившие цены на путевки.

По словам опрошенных V1.RU представителей туристической отрасли, как и в прошлые годы, из направлений лидируют Турция и Египет. А туристы, как и прежде, соседствуют все вместе: россияне живут бок о бок с украинцами и европейцами.

Европа для волгоградцев сейчас практически недоступна

— То, что было до 24 февраля, прошло, сейчас всё новое. Из главных изменений — то, что в этом году из Волгограда за границу не улететь. Нет самолетов ни в Турцию, ни в Египет. Планировались перелеты в Армению, но их пока тоже нет. Турцию, Египет и Эмираты предлагаем из других регионов — в первую очередь из Москвы, так как именно оттуда большее количество рейсов. Бывают предложения из Минеральных Вод и Сочи, но рейсов значительно меньше. Цены на путевки очень динамичные — часто меняющиеся. Сейчас зависит от спроса, котировки валют. По сравнению с прошлым годом подскочили. Возьмем, к примеру, вылет из Москвы 12 июня на семь дней. Сейчас только остатки выгружаются. На сегодняшний день «Пегас» с вылетом из Москвы предлагает 102 тысячи на двух человек, плюс топливный сбор и дополнительный багаж. Это неплохой отель, но четыре звезды. Если отель пять звезд, то уже дороже будет. Если посмотреть даты чуть дальше — цены точно такие же, — рассказала V1.RU одна из представителей туристической сферы Волгограда. — «Аэрофлот» недавно вернул прямые рейсы на Мальдивы. Активно предлагаем, и есть спрос. Остальные варианты — только через стыковочные страны. Например, популярные Сейшелы, Вьетнам и Бали. Что касается Карибского бассейна, такие туры редко предлагаем, так как прямых рейсов нет. Это большой облет, проезд через две-три страны. Но есть такие, кого это не смущает. Только билеты, например, в Доминикану доходят до 150–200 тысяч на человека. Пересадка — в Европе, Америке или Арабских Эмиратах. Несмотря на сложности и дороговизну, туристы туда едут. Небольшой процент, но всё же есть. За райским отдыхом готовы хоть на край света.

За райским отдыхом туристы готовы ехать хоть на край света

Из-за отмены многих заграничных рейсов всё большую популярность набирает отдых в России, но цены порой «кусаются». И поездка оказывается значительно дороже, чем зарубежная по системе «всё включено».

— Из-за дефицита авиаперевозок часть туристов пересели на поезда и поехали по стране. Наше побережье никогда не переставало быть в спросе. И в этом году популярность только растет. Но стоимость проживания сейчас очень-очень завышена! Как всё сочинское побережье, так и абхазское. Некоторые пакетные туры за границу, где всё включено, значительно дешевле, чем у нас. Туда летишь — заплатил и всё получил, а у нас придется платить, не переставая. Но люди всё равно едут, ведь Сочи — это олимпийское наследие, Красная Поляна и масса других достопримечательностей, — говорит еще один представитель туристической отрасти Волгограда. — Также очень развиваются направления Алтай и Дальний Восток. Раньше не было чартеров на Сахалин, Камчатку и Мурманск, а сейчас активно развивается эта история. Люди стали интересоваться Россией еще когда были ковидные ограничения и туристы стали активнее спрашивать глубинки. Не заезженные маршруты. Дагестан, Карачаево-Черкессию и прочее. Понятно, что такие путевки априори не могут быть дешевыми. Потому что Россия у нас — широкая страна. Перелеты дорогостоящие. Но если соотнести расстояние, на которое мы летим, цена вполне адекватная. Волгоградцы думают, что если в черте России, внутри страны, значит дешево, но так не бывает уже.

Черноморское побережье всё так же популярно среди волгоградцев

Представители турагентств говорят, что понятие «горящие туры» ушло в прошлое. Купить быстро и дешево сейчас невозможно. Количество вылетов сократилось в разы, а спрос не падает. Все без исключения собеседники V1.RU отмечают, что спрос не упал, но бронировать вперед на несколько месяцев, как было раньше, люди перестали.

Сочи все также остается популярнейшим всероссийским курортом

— Весна немного просела. Всем известные происходящие события повлияли. Но сейчас всё устаканилось и стало понятно: люди как отдыхали, отдыхают, так и будут отдыхать! Но уже нельзя, например, как раньше, сегодня забронировать, а на выходные махнуть за границу. Сегодня, 8 июня, ближайшее, когда вы можете улететь в Турцию — только 14-е. И цена совсем не горящая. Это было в начале сезона в этом году. Конец апреля — начало мая, но тогда люди еще не понимали, что происходит, и были такие туры. Многие боялись лететь, а нам надо было обеспечить заполняемость рейсов. Операторы поэтому и снижали цены. Сейчас о горячих ценах речи быть не может и понятие горячих туров уже кануло в Лету, — добавляют собеседники V1.RU. — Бронировать заранее отдых волгоградцы перестали. К примеру, сейчас можно купить по хорошим ценам путевку на сентябрь. Отличная ценовая политика — от 80 тысяч за «пятерку». Но на туры раннего бронирования ажиотажа вообще нет. В связи с политическими событиями, как мне кажется, люди в некоем режиме ожидания. Может, даже немного боятся, потому что неизвестно чем завтрашний день может обернуться. А вообще, три года уже живем в таких событиях, когда что-то отменяется, что-то переносится. Многие, наевшись, натерпевшись, откладывают покупку на ближайшие даты перед отпуском. И опять же наблюдается тенденция, что многие переносят отпуска. Но по не зависящим от них обстоятельствам.

Времена, когда можно было сегодня забронировать. а завтра уже уехать отдыхать, безнадежно прошли

Большинство представителей волгоградской сферы туризма констатируют, что в реалиях нынешнего времени часть клиентов перед покупкой путевок интересуются не только оценками номеров, видами с балкона и месторасположением, но и соседством в отеле.

— Больше нам телевизор дает дезинформацию, много разных фейков вливается. Всё в порядке на курортах, никто не ущемляет права волгоградских туристов. Соседствует со всеми гражданами очень хорошо, как и в прежние времена. Все, кто уезжал, говорили, что всё в порядке. И уже тем более отдельных отелей для российских туристов никто не выделят. Соседствуют туристы все вместе: и наши, и страны Европы, и с Украины, и из Белорусии, и из Казахстана. Единственное, украинских туристов сейчас на отдыхе значительно меньше чем раньше. Им сейчас не до этого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем